Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

26.01.2024 10:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(1519) от 26.01.2024 г.

ЗА ОБРАЗОВАНИЕМ - В КОГАЛЫМ!

Автор: Екатерина Бобровник.

Студенчество — прекрасная пора. Перед молодыми людьми, решившими после школы продолжить обучение, открываются широкие возможности: получить новую специальность, обрести навыки будущей профессии, а также реализовать свои творческие и интеллектуальные способности. В Когалыме среди девятиклассников с каждым годом все более популярным и престижным становится обучение в БУ «Когалымский политехнический колледж», позволяющий получить востребованную профессию на рынке труда. А с прошлого года перспективы в качестве будущих квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием появились и у выпускников 11 классов.

Впервые юные когалымчане смогли стать студентами в далеком 1989 году, когда было создано Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 69» по приказу Главного управления народного образования Тюменского облисполкома на основании приказа Министерства народного образования РСФСР. Именно тогда выпускники девятых классов получали свои первые рабочие профессии: от электросварщиков и продавцов до секретарей-машинисток и операторов ЭВМ (электронных вычислительных машин). В 2005 году учебное заведение переименовано в «Когалымское профессиональное училище-9», а с 2014 года оно приобретает новый статус и переименовывается в бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Когалымский политехнический колледж». При этом с января этого же года будущий престижный и перспективный когалымский оплот науки возглавляет молодая и талантливая Иоанна Енева — руководитель образовательного учреждения. Благодаря ее совместным усилиям с управленческой командой учебное заведение становится популярным среди когалымских ребят и выходит на новый качественный уровень — получить образование в его стенах стремятся абитуриенты не только с других муниципалитетов округа, но и с других российских регионов, а также представители других стран. До руководства Иоанны Георгиевой в разные годы во главе образовательного учреждения стояли такие директора как Игорь Чумаков, Наталья Макарова, Елена Храмова, Александр Балахнин, Сергей Гришин и другие, способствующие развитию и формированию первого и единственного в городе образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Стоит отметить, что 2014 год является знаковым для учебного заведения, потому что помимо нового наименования и грамотного руководителя здесь появляется новая площадка для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей рынка труда — Многофункциональный центр прикладных квалификаций, созданная в рамках соглашения между Правительством ХМАО-Югры и компанией «ЛУКОЙЛ». С его помощью реализуется более 70 программ профессионального обучения, более 80 программ дополнительного профессионального образования и других программ обучения для сотрудников предприятий и учреждений города и округа.

Учитывая востребованность в современном постоянно меняющемся мире квалифицированных специалистов на рынке труда, многие предприятия города обращают свой взгляд в сторону колледжа для поиска подходящих кадров. Поэтому на сегодняшний день они являются не только заказчиками образовательных услуг, но и надежными партнерами образовательного учреждения — это ПАО «ЛУКОЙЛ, ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», ООО «ЦНИПР», ООО «ЛУКОЙЛ-Энергосети» и ряд других организаций. Посредством постоянного взаимодействия практическая подготовка студентов проходит не только на предприятиях города, но и в стенах Когалымского политехнического колледжа, материально-техническая база которого с каждым годом оснащается и обновляется новым оборудованием и мастерскими в соответствии с передовыми технологиями производства для погружения студентов в образовательный процесс.

Также, стоит отметить участие колледжа в федеральных проектах, одним из которых является «Профессионалитет» — он позволяет подготовить квалифицированных специалистов со среднем профессиональным образованием по наиболее востребованным профессиям посредством тесного взаимодействия колледжей с предприятиями реального сектора экономики. На сегодняшний день Когалымский политехнический колледж является ядром образовательно-производственного кластера «Югра НГК Проф» в направлении горнодобывающей отрасли, опорным работодателем которого выступило ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Отметим, что теперь благодаря данной образовательной программе, сформированной по запросам работодателей, у студентов есть уникальная возможность получить от трех до пяти дополнительных квалификаций в рамках каждого направления подготовки.

Помимо федеральных проектов, воспитанники учебного заведения являются призерами и победителями финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», проводимого в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», проекта «Амбассадоры Профессионалитета», регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Высокие награды в региональных, федеральных и общероссийских состязаниях являются показателем заинтересованности студентов в получении образования именно в стенах колледжа родного города, который является стартовой площадкой для молодых людей.

Под руководством Иоанны Еневой привлекательность получения среднего профессионального образования когалымчанами выросла в разы: на сегодняшний день на одно место в учебной группе приходится до пяти-шести абитуриентов. При этом строгий и прозрачный конкурс в режиме реального времени помогут им отслеживать свой статус в процессе поступления.

За эти годы образовательным учреждением, прошедшим путь от профессионального училища до политехнического колледжа, выпущено около 5 000 высококлассных специалистов, которые нашли свое место на предприятиях и организациях города, округа и страны.

На сегодняшний день в колледже по очной форме проходят обучение 768 студентов. Это три направления подготовки квалифицированных рабочих: «Дефектоскопист», «Мастер КИПиА», «Сварщик», «Повар, кондитер»; по направлениям подготовки специалистов среднего звена: «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Электроснабжение», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Сестринское дело», «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Сетевое и системное администрирование», «Электрические станции, сети и системы», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Организация перевозок и управления на транспорте», «Поварское и кондитерское дело», «Техническая эксплуатация и обслуживание технического и электромеханического оборудования», «Финансы», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Электрические станции, сети и системы» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Престижность обучения в Когалымском политехническом колледже — это, в первую очередь, заслуга руководителя и сплоченного коллектива учебного заведения, а также всех участников образовательного процесса: Администрации города, партнеров и работодателей и талантливых перспективных студентов.

А для когалымских ребят в скором времени распахнет свои двери еще один образовательный центр — филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, являющийся одним из ведущих инженерных вузов России. Он возводится в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством образования и науки РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ», правительством Югры и кабинетом министров Пермского края. Запуск учебного заведения приведет к развитию в регионе современной научной и образовательной среды, включая подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с передовыми международными стандартами. Объект будет включать в себя учебный, лабораторный, общественно-образовательный корпус, два общежития, спортивный блок.

Таким образом, в скором времени в Когалыме будет реализована модель непрерывного обучения «школа — колледж — вуз — предприятие», а, значит, молодые люди смогут не просто получить качественное образование в своем городе и стать высококвалифицированным специалистами, но и с пользой провести студенческие годы, не отрываясь от дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18