Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

Фото из архива редакции.

Ханты и манси — коренное население сибирского севера. Эти малочисленные народы сумели сохранить свою культуру до наших дней. Многие из их представителей и сейчас живут согласно древним традициям и обычаям.

Напомним, Международный день коренных народов мира отмечается с 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в знак глубокого уважения к культуре, языкам, обычаям и духовным традициям коренных народов 9 августа во всем мире.

Цифры статистики говорят о том, что представителей данных народностей на территории округа проживает более 30 000 человек, из них большая часть — это ханты, и около 900 человек — это жители нашего города.

Несмотря на то, что их численный состав очень маленький, знают о них и стар и млад, ведь живем мы на их земле, а значит должны уважать и традиции ее коренных народов. Город подчеркивает в своих ландшафтах и архитектуре свое внимание и уважение к данной этнической группе. На некоторых домах и ограждениях нанесены народные орнаменты, в Музейно-выставочном центре обустроены целые экспозиции, связанные с бытом ханты и манси, проводятся интерактивные игры на знание истории города и обычаев хозяев югорской земли. Оригинальным видом декоративно-прикладного искусства народов ханты является плетение из бисера, и в Когалыме немало мастериц, умеющих это делать виртуозно. К слову, каждый бисерный орнамент несет в себе большой смысл, ведь орнаменты являются символами, с помощью которых мастерицы выражают свое отношение к явлениям природы и всему происходящему вокруг. Есть у малочисленных народов севера и свои праздники. Один из них — Вороний день «Вурна Хатл». Ворона считается птицей, несущей на хвосте весну, и является первой из пернатых, прилетающих на Север. С 2011 года законом ХМАО-Югры установлено, что День коренных малочисленных народов Севера автономного округа «Вороний день» является в Югре официальным праздником. Помимо Вороньего дня существует праздник, посвященный встрече и проводам священной птицы — лебедя. В этот день мужчины-охотники приезжают к священному месту, оповещая о своем прибытии тремя выстрелами из охотничьих ружей. Затем женщины поджигают дрова, бросают в костер монетки и нашептывают песни птице. Заканчивая ритуал, они поворачиваются через правое плечо и приступают к трапезе. Еще один праздник — День оленевода — стал одним из любимых не только для коренных народов, многие из нас тоже ждут его с особым нетерпением каждую весну.

Традиции малочисленных народов кому-то могут показаться необычными, но они приоткрывают нам завесу таинства древней истории, обычаи и культуру которой они сохраняют и по сегодняшний день.

В дань уважения к малочисленным коренным народам Севера в Когалыме сложились свои традиции, а именно — чествовать хозяев земли югорской. В преддверии 9 августа каждый год проводятся тематические мероприятия для горожан, в этом году всех жителей города приглашаем провести «Хорошие выходные» на городском пляже, где пройдет праздничная программа. С подробной афишей всех мероприятий можно ознакомиться на 16-й странице газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5