Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

С 1 АВГУСТА СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ МОЖНО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

С 1 августа самозанятые могут вставать на налоговый учет через портал Госуслуг. Аналогичным образом на налоговый учет смогут встать граждане Евразийского экономического союза (помимо России в него входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия), а также граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

- Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), — отмечали ранее авторы закона. — Предполагается, что с появлением еще одного канала для регистрации в качестве самозанятого увеличится число легальных предпринимателей, а также повысятся поступления от них в региональные бюджеты.

До этого единственным каналом присоединения к НПД было скачивание приложения «Мой налог» и регистрация в нем. Заявление о постановке на налоговый учет через портал Госуслуг будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью. Ни бумажные документы, ни фотография при таком способе регистрации не нужны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6