Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

29.07.2022 10:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58(1366) от 29.07.2022 г.

НОТАРИАЛЬНЫЕ АРХИВЫ СТАНУТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМИ.

Нотариальные архивы станут централизованными. Гражданам будет проще восстановить старые документы, а значит, снизится число дел об установлении юридических фактов в судах. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Человеку не придется идти в суд, чтобы решить какой-то вопрос при утраченных документах. Хранение и пользование архивами будет обеспечиваться не нотариусами, а нотариальными палатами субъектов РФ. Они же возьмут на себя финансовые расходы по содержанию архивов.

- Всем, кому понадобится копия нотариального документа из архива или архивная справка, теперь не придется разбираться, в ведении у кого из нотариусов может находиться необходимый им архив, — подобные вопросы можно будет оперативно решить через нотариальную палату своего региона, — пояснили в Федеральной нотариальной палате. — В ее централизованный архив будут поступать документы от всех нотариусов данного региона по истечении установленных сроков хранения. Выдача архивных копий и справок будет возможна как в бумажном, так и в электронном формате. Соответствующий порядок направления и выдачи документов также закреплен указанным законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2