Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.04.2022 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2022 г.

ДЕНЬ ГЕОЛОГА

Фото: Наталья Меньщикова.

Геология — наука о вещественном строении и составе Земли, ее происхождении, о классификациях, изменениях и истории, касающихся геологического развития планеты. Человек научился пользоваться различными полезными ископаемыми очень давно. Самоотверженными усилиями многих поколений геологов были открыты и разведаны тысячи месторождений полезных ископаемых, которые стали надежной основой успешного развития экономики нашей страны.

Работа геолога — это многодневные экспедиционные походы по самым отдаленным уголкам планеты, это большой рюкзак за спиной, жизнь в палатках и кропотливая исследовательская работа. Чтобы раскрыть секреты земных недр, с высокой точностью определить места залегания природных богатств, нужны знания, опыт, удача, терпение и упорство. Да, сегодня на помощь геологам приходят современные технологии, точные приборы, но тем не менее, несмотря на новые разработки и уникальное оборудование, самым ценным в геологии были, есть и будут люди. Целое созвездие открытых близ Когалыма месторождений оказалось богато уникальной малосернистой нефтью высочайшего качества. Легкой нефти не бывает, прошлое нашего города — это самоотверженный труд тысяч людей на благо счастливого будущего. И огромный вклад внесен именно геологами.

В День геолога поздравления и награды получают геологи, инженеры геологии, гидрогеологи, геохимики, геофизики — все профессии, связанные с изучением недр Земли, разведкой и добычей полезных ископаемых. Своим считают этот праздник также взрывники, проходчики шахт, физические географы, геомеханики.

Когалым — это уникальный город, и не удивительно, что в нем проживает единственная в России женщина, главный геолог — Виктория Васильева, о деле жизни которой читайте на 4-й странице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19