Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

04.02.2022 11:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2022 г.

С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ, С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕ

Фото: Наталья Меньщикова.

Профессия врач — одна из древнейших специальностей. Люди, обладающие навыками лечения болезней, всегда были в почете. 3 февраля ознаменовано во всем мире Днем женщины-врача.

Праздник посвящен дню рождения Элизабет Блэкуэлл — первой женщины-врача. Именно она инициировала движение, которое помогло представительницам прекрасного пола получить доступ и равенство в области медицины. Первой женщиной-врачом в России стала Надежда Суслова, дочь крепостного крестьянина, получившего вольную.

Сейчас, когда весь мир борется с пандемией, вызванной COVID-19, врачи каждый день выходят на спасение жизней людей, проводят сутки в инфекционных отделениях, работают по несколько смен подряд. Медицинских сотрудников теперь приравнивают к супергероям, которые, рискуя собственным здоровьем, каждый день оказывают помощь заболевшим.

Напомним, что для предупреждения распространения нового штамма на территории региона в Югре усилена работа горячих линий службы 122, а также регистратур медучреждений. В целях снижения нагрузки на операторов кол-центра и сокращения времени ожидания ответа, а также автоматизации ответов на вопросы жителей, Департамент информационных технологий Югры внедрил в службу голосовой помощник «Vika» на базе технологий искусственного интеллекта. После внедрения искусственного интеллекта время ожидания ответа значительно сократилось. На сегодняшний день в среднем в службу 122 поступает 288 звонков в день, из них 80% обрабатывает «Vika», остальные переводятся на операторов кол-центров и регистратуры больниц.

В БУ «Когалымская городская больница» работает 158 женщин-врачей разных специальностей, и каждая является примером стойкости, мужества и ответственности за здоровье и жизнь пациентов. С одной из них пообщалась наш корреспондент. О жизни и рабочих буднях врача отоларинголога Дарьи Сафонкиной читайте в материале на 6-й странице нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4