Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

04.06.2021 11:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.06.2021 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

Во всех городах и поселках Югры в эти дни проходит экологическая неделя добра, которая завершится 6 июня. Хочешь завести новые экологичные привычки, узнать, как сократить потребление пластика и стать более осознанным? Просто присоединяйся к проекту!

Вы можете участвовать в субботниках, посадке деревьев, цветочных обменах, благотворительных сборах и других «зеленых» мероприятиях. В программе более 30 различных событий и акций в онлайн и офлайн-форматах.

Одним из таких стал «Плоггинг-забег 2021», который прошел в Когалыме в минувшие выходные. Для тех, кто не знает — это забег на определенную дистанцию, совмещенный со сбором мусора. Подобный формат экологических акции приобрел большую популярность в Европе и был запущен в Югре в 2019 году в Ханты-Мансийске. Тогда в нем приняли участие около 150 горожан и собрали в процессе более 500 кг мусора. Задача подобных забегов — в первую очередь, привлечь внимание горожан к проблемам экологии и загрязнения окружающей среды.

В Когалыме акция прошла впервые, в ней приняли участие более 50 человек. Самой младшей из участниц всего 4 года.

- Лейтмотив нашего забега: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — прокомментировал руководитель АО «Югра — Экология» Максим Медведев, — учить этому нужно с самых юных лет. Когалым — очень чистый и ухоженный город, и необходимо формировать привычку эту чистоту поддерживать и относиться с уважением к городу и окружающей среде в целом. Сегодня мы научим подрастающее поколение поддерживать чистоту в городе, чтобы завтра передать своим потомкам чистую планету.

Председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, также принявшая участие в забеге, поблагодарила присутствующих за небезразличное отношение к родному городу.

- Всем прекрасно известно, что для того, чтобы человек был здоров — тело нужно держать в чистоте, — отметила Алла Юрьевна. — «Здоровье» города тоже нуждается в чистоте. Спасибо вам огромное за то, что откликнулись и пришли сегодня. Я искренне верю, что благодаря таким, как вы, Когалым действительно будет самым чистым и уютным!

Когалымчане активно присоединились к неделе добра: выходят на субботники и участвуют в различных экологических акциях. О некоторых из них читайте на 16 стр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12