Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

20.09.2019 10:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 20.09.2019 г.

СТАРТОВАЛА ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ

Фото: Алексей Ровенчак.

В Когалыме началась прививочная кампания против гриппа. По данным на 19 сентября уже более 5000 взрослых и порядка полутора тысяч детей прошли вакцинацию, тем самым обезопасив себя от серьезного заболевания. Сейчас в активной стадии иммунизация в организованных детских коллективах — школах и детских садах, которая в период подъема заболеваемости будет способствовать созданию «коллективного иммунитета».

Отметим, что вирус гриппа подавляет иммунные реакции организма, чем значительно снижает его способность противостоять болезням. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний (если таковые имеются), а также крайне опасен серьезными осложнениями, такими как ринит, синусит, бронхит, пневмония, отит, менингит, энцефалит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Тяжелое течение гриппа может привести к летальному исходу. На сегодняшний день единственным способом уберечься от этой инфекции является своевременное прохождение вакцинации. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%, и даже в случае возможного заражения человек сможет перенести заболевание в легкой форме и без развития осложнений. Оптимальными сроками вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита.

Вакцинация против гриппа в Когалымской городской больнице продлится вплоть до начала подъема заболеваемости. Чтобы бесплатно поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации консультацию можно получить у лечащего врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3