Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.08.2019 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 16.08.2019 г.

60-Я ПАРАЛЛЕЛЬ: ПЛЯЖУ БЫТЬ!

Фото: Юлия Ушенина.

В Когалыме началась реконструкция городского пляжа. Напомним, что проект «Пляж 60-й параллели» стал однозначным лидером по результатам рейтингового голосования — более 36% из 13586 опрошенных горожан отдали ему предпочтение, как потенциальному объекту благоустройства.

Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Финансирование объекта производится из федерального, окружного и муниципального бюджетов. Муниципальным заказчиком работ является Администрация города, техническим заказчиком — МКУ «Управление капитального строительства города Когалыма», генеральным подрядчиком выступило ООО «СТРОЙТЕКС», г. Когалым.

Создание рекреационной зоны «Пляж 60-й параллели» позволит сформировать востребованную площадку для семейного отдыха и проведения массовых развлекательных мероприятий. Проектом охвачены интересы всех групп населения. Для детей будут устроены зоны сезонных водных аттракционов, современного игрового комплекса. Для старшей возрастной группы будут оборудованы территории как для тихого, так и для активного отдыха. Отличительной чертой пляжа станет возможность его круглогодичного использования.

Площадь участка составляет 32 тысячи квадратных метров, больше половины территории будет отведено под площадки с твердым покрытием, на которых будут размещены малые архитектурные формы, спортивные тренажеры. Территория озеленения составит более двух тысяч квадратных метров.

Как рассказали в управлении капитального строительства, все работы по реконструкции объекта разделены на два этапа. В этом году планируется провести подготовительные работы: устройство покрытия площадок, проездов и тротуаров из асфальтобетона и тротуарной плитки, прокладку инженерных сетей и наружного освещения, а в следующем году — обустройство территории.

В настоящее время производятся работы по вертикальной планировке территории в соответствии с проектными высотными отметками, установка бордюрного камня, устройство основания площадок под асфальтирование.

Подробно ознакомиться с проектом будущего пляжа можно на сайте Администрации города — www.admkogalym.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14