Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.11.2019 09:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 01.11.2019 г.

СЕМЬЕЙ ЕДИНОЙ В ГОРОДЕ ЛЮБИМОМ

Фото: Кира Клименко.

4 ноября мы будем отмечать один из самых молодых государственных праздников — День народного единства. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Дата символизирует общенациональную идею сплоченности гражданского общества во имя мира и согласия, целостности и независимости нашей страны. В современной России праздник стал государственным с 2005 года.

Когалымчанам праздник особенно близок, и одна из центральных улиц города носит название «Дружбы Народов» неслучайно. А еще есть Бакинская, Таллинская, Ленинградская… И их названия тоже говорят сами за себя, ведь в Когалым приезжали и продолжают приезжать люди со всех уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Когалым с самых первых дней своего основания был и остается интернациональным городом, здесь чтут семейные ценности и с уважением относятся к традициям разных народов. О том, что значит для горожан этот праздник и как живут когалымские семьи, читайте в наших материалах на 5-й странице газеты.

Несмотря на то что отмечать эту дату мы стали не так давно, праздник уже успел обзавестись собственными традициями. В нашем городе одной из них стало проведение Дней национальных культур, торжественное открытие которых состоялось 19 октября. В центральной библиотеке ко Дню народного единства открыта книжно-иллюстративная выставка «В единстве народа — сила страны». В Музейно-выставочном центре развернута выставка «Жить вместе, оставаясь разными», а 3 ноября в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2019» пройдет познавательная программа «Единством славится Россия». 4 ноября, с 12:00 до 14:00, на Центральной площади когалымчан ждет концертная программа «В семье единой», подготовленная творческими коллективами города. Подробнее с полной афишей мероприятий можно ознакомиться на 16-й странице газеты. Проведите эти три выходных дня в семейном кругу или с друзьями, а главное — с пользой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2