Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.01.2019 11:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2019 г.

ВСТРЕЧАЙ, СТУДЕНТ, ТАТЬЯНИН ДЕНЬ!

Фото: Алексей Ровенчак.

Сегодня мы отмечаем День российского студенчества и Татьянин день. История праздника тесно связана с историей Московского университета — 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта Ивана Шувалова и подписала указ об открытии университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов, хотя сначала этот день считался только днем основания университета. Интересный факт — в переводе с греческого имя Татиана означает «устроительница».

В нашем городе этот день — главный, прежде всего, для студентов Когалымского политехнического колледжа. С каждым годом обучение в нем становится все популярнее у выпускников старших классов, ведь это отличная возможность получения профессионального образования без выезда за пределы родного города с перспективой дальнейшего трудоустройства по выбранной специальности. Учреждение имеет лицензии по семи направлениям программ среднего профессионального образования, с 2014 года реализует программы подготовки по специальностям, для обучения по которым ранее нужно было выезжать за пределы Когалыма. Чем живет когалымское студенчество сегодня, читайте на 5-й странице газеты.

И конечно же, сегодня с особым вниманием празднуют день памяти святой мученицы Татианы, в честь которой в нашем городе возведен новый храм, где хранится частица мощей святой мученицы. Праздничные богослужения с самого утра проходят по всей стране, в том числе и в Когалыме, где службу возглавил митрополит Ханты- Мансийский и Сургутский Павел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6