Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.11.2018 11:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 02.11.2018 г.

В ЕДИНСТВЕ НАРОДА - СИЛА СТРАНЫ!

Фото: Алексей Ровенчак.

4 ноября в России отмечается один из самых молодых государственных праздников — День народного единства, который символизирует общенациональную идею сплоченности гражданского общества во имя мира и согласия, целостности и независимости нашей страны.

Дата учреждена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В современной России праздник стал государственным с 2005 года. Жителям Когалыма он особенно близок, ведь исторически сложилось так, что сюда в свое время на возведение нового города приезжали молодые и целеустремленные люди со всех уголков страны и из ближнего зарубежья. Когалымчане всегда умели и продолжают жить, работать, помогать друг другу и воспитывать детей в дружбе, относиться с уважением к традициям разных народов. Неслучайно одна из центральных улиц города носит название «Дружбы Народов».

Несмотря на то, что отмечать эту дату мы стали не так давно, праздник уже успел обзавестись собственными традициями. В этот день повсеместно проводятся концерты, фестивали и акции, которые объединяют тысячи людей разных культур и интересов.

В минувшее воскресенье в преддверии Дня народного единства в молодежном центре «Метро» состоялось торжественное открытие Дней национальных культур. Подробно о мероприятии — в материале на 5-й странице. В Музейно-выставочном центре в рамках праздника развернута выставка «Жить вместе, оставаясь разными». 4 ноября с 12:00 до 14:00 на Центральной площади будет проходить концертная программа «В семье единой», подготовленная творческими коллективами города. Приглашаем всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6