Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.09.2017 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 01.09.2017 г.

СРОК ДЛЯ УКЛОНИСТА

Люди, в свое время уклонившиеся от солдатской службы не по своей воле, но без законных на то оснований, вновь могут претендовать на получение должностей государственных гражданских и муниципальных чиновников. Действующий с 2014 года бессрочный запрет назначать их на такие посты теперь заменен 10-летним ограничительным сроком.

Новая кадрово-правовая норма закреплена в Федеральном законе №192, подписанном Президентом РФ. Поводом для ее введения стали многочисленные жалобы граждан, лишенных права на госслужбу по «призывным» мотивам. Люди обращались в различные инстанции, в том числе в Конституционный суд, с единственным вопросом: почему я, готовый тянуть солдатскую лямку и даже просившийся в армию, но получивший в военкомате отказ, теперь не могу делать карьеру в государственных и муниципальных органах власти?

Законодателям из Госдумы было предложено «устранить имеющее место рассогласование правовых предписаний и исключить возможность несоразмерного ограничения прав граждан». Что депутаты и сделали, сократив чиновно-запретительный период до 10 лет. С этим решением согласились в верхней палате парламента. А Президент своей подписью под законом утвердил новую правовую норму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7