Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.10.2016 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 07.10.2016 г.

ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Фото: Алексей Ровенчак.

Вакцинация взрослого и детского населения Когалыма против гриппа началась 1 сентября и активно продолжается по сей день. Уже привит 6771 взрослый и 1842 ребенка, это 45% от запланированного количества, которое составляет 19 тысяч человек. Иммунизация в школах и дошкольных учебных заведениях проведена в полном объеме, также вакцинацию прошли и медицинские работники когалымской больницы. Для коллективной иммунопрофилактики сформированы прививочные бригады, которые выезжают на предприятия и в учреждения города.

В эпидсезон 2015-2016 гг. в Когалыме ОРВИ переболели более 23 тысяч человек, грипп лабораторно был подтвержден у 122 пациентов. Большая часть заболевших были дети дошкольного и школьного возраста. Многие образовательные организации и отдельные группы в них в начале года были закрыты на карантин.

- Сегодня вакцинация — единственная стопроцентно эффективная мера по профилактике гриппа. Иммунизация способствует не только снижению распространения инфекции среди всех возрастных групп, но и сокращает вероятность осложнений после заболевания, — отмечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Галина Степанова. — Вакцина в когалымской больнице имеется в достаточном количестве, ее состав апробирован и утвержден Минздравом России. Противопоказания по ее использованию минимальны, а поствакцинальные реакции возникают крайне редко и быстро проходят.

Бесплатная вакцинация против гриппа в Когалыме продлится до 1 ноября. Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру взрослой/детской поликлиники (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов по вакцинации консультацию можно получить у лечащего врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20