Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.01.2016 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 15.01.2016 г.

ДАЕМ СТАРТ ГОДУ ДЕТСТВА В ЮГРЕ!

Фото Алексея Ровенчак.

2016 год в Югре объявлен Годом детства. Эта инициатива была предложена губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой. «Год детства станет периодом мобилизации всех сил и ресурсов для воспитания здорового, умного, всесторонне развитого поколения новых югорчан», — отметила глава региона в ходе своего обращения к жителям региона в декабре прошлого года.

По словам Натальи Комаровой, 2015 год стал первым в новейшей истории Югры, когда все дети в возрасте от трех до семи лет были обеспечены местами в детских садах. Но в 2016 году округ должен перейти не только к количественному, но и к качественному развитию системы образования. В Югре свыше 407 тысяч несовершеннолетних, для них необходимо создавать универсальную образовательную среду, развивать таланты и увлечения.

Активная подготовка к открытию тематического года началась и в Когалыме. В городе прошло межведомственное заседание по рассмотрению окружного проекта плана мероприятий по проведению Года детства. За круглым столом собрались специалисты управления образования и управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, представители образовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования, а также работники городских учреждений культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты населения, ОМВД по г. Когалыму, городской больницы. Согласно распоряжению главы региона был сформирован организационный комитет по проведению тематического года с целью обеспечения максимальной реализации потенциала и сбережения здоровья каждого ребенка, полной интеграции в общество детей с особенностями развития. В свою очередь, оргкомитет Когалыма с учетом предложений органов власти и общественности разрабатывает план мероприятий по проведению Года детства и в нашем городе. В основном данные мероприятия будут иметь социальную направленность и проводиться в поддержку семьи и детства, патриотического воспитания детей, профориентации школьников. Особое внимание планируется уделить детям с особыми потребностями, а также поддержке и сопровождению одаренных детей.

Торжественное открытие Года детства в Югре состоится 20 января в поселке Излучинск Нижневартовского района. Непосредственное участие в нем примет глава округа Наталья Комарова, которая выйдет на связь с городами и районами ХМАО посредством интернет-видеоконференции. От города Когалыма губернатора будут приветствовать не только представители власти и общественности, но и члены молодежного актива, самые яркие участники культурной жизни города, прославленные спортсмены, призеры окружных олимпиад и многие другие одаренные дети, включая детей с особенностями развития. В этот же день во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях города Когалыма массово пройдут различные мероприятия, посвященные открытию Года детства в Югре.

Отметим, что свои идеи и  мероприятия для включения в  региональный план может внести каждый желающий! Предложения принимаются на сайте www.ugra2030.admhmao.ru. Окружная экспертная группа рассмотрит их до 29 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

145