Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

06.03.2014 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСЛИ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ ДЕТИ, МИР СТАНОВИТСЯ ДОБРЕЕ!

Завтра в Сочи состоится церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. Не менее зрелищное мероприятие, чем сами ХХII зимние Олимпийские игры, привлечет к себе внимание всего мира. Болеть за людей с ограниченными возможностями, которые нисколько не уступают в своем упорстве и желании победить здоровых спортсменов, людей, не дающих недугу взять верх над собой, — дорогого стоит.

Именно поэтому для многих из нас эти спортсмены становятся кумирами в борьбе за полноценную жизнь, за умение радоваться каждому прожитому дню. Таким кумирам подражают и ребята из реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина».

Не так масштабно, но с такими же олимпийскими эмоциями недавно прошли у них спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. И неизвестно, от чьих эмоций больше «взрывался» зал — участников или гостей праздника, среди которых, кстати, были не только родители, но и полковник в отставке, ветеран афганской войны Павел Александрович Шакшуев, гвардии майор в отставке, летчик-истребитель Андрей Николаевич Маслюков, постоянные гости и старые друзья — общественная организация «Первопроходцы Когалыма». Живо и громко реагировали на происходящее свидетели этого действия.
У мальчишек и девчонок было все по-настоящему, многие задания по сложности нисколько не уступали нормативам школьных программ. Ребятишки, защищая царя Гвидона и его земли, одного за другим побеждали Кощея и Лихо. Выполняя сверхсекретные задания, помогали морскому царю, выступали в роли летчиков и моряков, «разжигали» костры и тянули с Черномором канат. Не обошлось, конечно же, без песен и стихов. Ну как не зааплодировать юным морякам, поющим, что «наша армия сильна, охраняет мир она»? Глаза от счастья у малышей светились невероятной энергетикой от того, что все получается: мячи из рук не валятся, погоны не теряются и доски не ломаются… А если бы вы видели лица мам и пап в эти моменты!
Какую невероятно сложную и благородную работу выполняют каждый день, час родители детей солнца, их воспитатели и педагоги, выступающие на празднике в роли старших тренеров. Конечно же, в соревнованиях победила дружба, призы достались всем. Но еще в этот день, думаю, в нашем городе стало теплее, добрее и светлее. И это тоже победа, но уже для всех нас. И именно об этом в заключение спели герои праздника: «Пусть всегда на всей планете будет мир и доброта, горе, беды и несчастья не придут к нам никогда. Все мы разные на свете, только дружба нас согреет, если счастливы все дети, мир становится добрее!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108