Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.03.2024 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(1533) от 15.03.2024 г.

ТЕПЛЫЕ ВСТРЕЧИ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Автор: Юлия Ушенина. Фото Салавата Нарикбаева.

Накануне Международного женского дня депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева посетила Когалым с рабочим визитом и провела ряд встреч с трудовыми коллективами, а также матерями и женами участников СВО, поздравив когалымчанок с наступающим праздником. На двух из таких встреч побывали корреспонденты нашей газеты.

Защитники Отечества и их героическиемамы

Напомним, что с июня прошлого года в Когалыме начало свою работу подразделение филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества», основной целью которого является персональное социальное сопровождение ветеранов CBO и семей погибших бойцов. Накануне Международного женского дня теплое и по-настоящему семейное чаепитие для мам погибших героев организовали социальные координаторы когалымского подразделения филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества» Елена Горина и Юлия Семенишина. Вместе с Инной Вениаминовной, вручившей женщинам подарки, к поздравлениям присоединился участник СВО с позывным «Малой», который с осени прошлого года находился на реабилитации после ранения, а сейчас снова собирается на передовую. В ходе общения также обсудили идею создания аллеи памяти героев СВО в нашем городе.

- Независимо от того, где похоронены наши герои, они уходили из Когалыма, — отметила Инна Лосева. — Поэтому их имена и позывные обязательно должны знать жители города и особенно младшее поколение.

Боец «Малой» тоже не остался в этот день без подарка. Ему была вручена видеокамера. По словам военнослужащего, в современных условиях такая техника является важным элементом боевого оснащения и очень необходима.

- Мамы и жены погибших героев сегодня особенно нуждаются в нашей поддержке, — отметила Инна Вениаминовна, подводя итог встречи. — Для них важно наше внимание и самое главное — сохранение памяти об их родных. Считаю, что аллея памяти героев СВО в нашем городе должна быть обязательно и я рада, что идея нашла поддержку не только у Администрации города и депутатов, но самое главное — у представителей общественности, матерей, жен наших героев и самих воинов. Разговаривая с «Малым», понимаешь, что его боевой настрой, оптимизм и вера в победу передаются всем, кто с ним общается. Взяла с него обещание, что после возвращения обязательно приедет в Тюмень и будет дорогим гостем в областной Думе.

«Подвиг женщины»

Такое название получила праздничная программа, подготовленная учащимися МАОУ «Средняя школа №8», на которой также побывала Инна Лосева. Со сцены прозвучали стихотворения и песни, посвященные подвигам женщин, до слез растрогав тех, кто находился в зрительном зале. Продолжилось общение за чашечкой чая.

- Подвиг матери на самом деле состоит в каждодневном, ежеминутном труде, — сказала директор школы Екатерина Александрова во вступительном слове. — Сложнее тем, кто является многодетной мамой. И несомненно сложнее всех сейчас тем, кто ждет своих сыновей и мужей, ушедших защищать нашу Родину! Сегодня они здесь, с нами. Низкий поклон вам! Мы гордимся тем, что среди выпускников нашей школы двое награждены орденом Мужества. И это безусловно заслуга их матерей, воспитавших своих детей настоящими героями. Огромное вам за это спасибо!

Инна Лосева в свою очередь также выразила слова благодарности и поздравила собравшихся с приближающимся праздником.

- Самое главное призвание женщины — быть матерью. А самое дорогое, что у нас с вами есть — наша страна, которую мы тоже называем — Родина-мать. И потеря каждого воина — это шрам на груди нашей общей Родины, — сказала Инна Вениаминовна. — Я восхищаюсь теми матерями, кто сегодня ждет своих сыновей, и теми, кто хранит память о них… Благодарю каждую из вас за ваши добрые сердца, за то, что вы находите в себе мужество и работать, и поддерживать своих близких, находящихся сейчас в зоне СВО.

Непринужденно и душевно женщины обсудили темы, которые волнуют каждую маму, связанные с воспитанием и образованием детей, поделились воспоминаниями и вместе порадовались приходу весны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7