Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.01.2024 10:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(1517) от 19.01.2024 г.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА. МЫ ПРИРОДУ ПОЗНАЁМ, МЫ ПРИРОДУ СБЕРЕЖЁМ!

Автор: Лилия Эминова, заместитель заведующего МАДОУ «Цветик-семицветик».

Эффективность экологического воспитания дошкольников целиком зависит от создания и правильного использования развивающей экологической среды, а также от систематической работы с детьми. В МАДОУ «Цветик-семицветик» успешно реализуется социальный проект «Экологическая тропа. Мы природу познаём, мы природу сбережём!», который получил грант конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

На средства гранта было приобретено оборудование и предметы длительного пользования для оформления экологической тропы на территории детского сада. Теперь летом яркие архитектурные формы для обозначения объектов природы для наблюдения, декоративные скамейки и столы для уголка туриста и зоны отдыха радуют не только воспитанников и их родителей (законных представителей), но и посетителей учреждения и просто прохожих, жителей города Когалыма. Все мы знаем, что ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научится ли быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от нас взрослых, участвующих в его воспитании. Осознанно-правильное отношение вырабатывается при условии тесного контакта и различных форм взаимодействия ребенка с растениями и животными, имеющимися на территории детского сада. Воспитанники МАДОУ «Цветик-семицветик» летом знакомятся с разнообразием растений и животных, которые находятся на территории детского сада, наблюдают и изучают их связь со средой обитания. В течение года ребята вовлекаются в практическую деятельность по поддержанию условий для жизни растений и животных. Летом ребята ходят в туристические походы, участвуют в экологических и природоохранных акциях. Педагоги проводят с детьми развлечения и досуги, дети участвуют в выставках и конкурсах рисунков и поделок. Суровые условия нашего югорского края не позволяют проводить работу по экологическому воспитанию зимой также насыщенно, как летом. Но разработчики проекта составили план мероприятий с дошкольниками на четыре сезона с учётом климата нашего региона. Перед новогодними праздниками в детском саду прошла акция «Ёлочка — живая иголочка». Дети выпускали листовки и распространяли их в микрорайоне, оформили запрещающие знаки вырубки елей и установили их на экологической тропе, выпустили экологическую газету «Чтобы ель росла в лесу!». В декабре прошла акция «Открытие птичьей столовой», где дети участвовали в выставке кормушек «Покормите птиц зимой», затем разместили их с родителями на территории детского сада. В зимний период трудовой патруль, в который входят воспитанники старшего дошкольного возраста, регулярно наполняют кормушки кормом для пернатых друзей, расчищают подходы к кормушкам.

Коллектив детского сада благодарит Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Владислава Петровича Зубарева за оказанную благотворительную помощь. Благодаря грантовой поддержке улучшился внешний вид территории детского сада, предметно-развивающая среда модернизировалась для дальнейшего совершенствования работы в области экологического воспитания и образования, стала более насыщенной, яркой и привлекательной для малышей. У ребят значительно повысился интерес к изучению природных явлений и природы родного края, наблюдается рост экологического сознания, повышение качества экологических знаний и умений у участников образовательного процесса за счет приобщения к природоохранным экологическим акциям!

Проект «Экологическая тропа. Мы природу познаём, мы природу сбережём!» рассчитан на один год, но работа по экологическому воспитанию будет продолжаться. Ведь начало положено, много сделано, а у авторов проекта есть новые идеи, а именно создать волонтёрское движение из воспитанников детского сада и проводить экологические акции уже на уровне города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23