Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.03.2024 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(1535) от 22.03.2024 г.

ДЕЙСТВУЙ!

Автор: Юлия Ушенина. Фото Салавата Нарикбаева.

На прошедшей неделе в Югре прошел региональный фестиваль «Действуй!». На протяжении трех дней во всех муниципалитетах округа работали площадки, на которых активисты могли узнать о грантовых возможностях, принять участие в интеллектуальных играх и просто интересно провести время. Организаторами мероприятия стали участники Всемирного фестиваля молодежи, проходившего в городе Сочи с 1 по 7 марта, которые подарили молодым югорчанам возможность проникнуться духом этого масштабного события.

«На заре голоса зовут меня….»

Ярким запоминающимся финалом фестиваля «Действуй» стало выступление гостей — участника шоу «Голос» Сергея Арутюнова, исполнителя хита «На заре 2020», и обладателей премии «Золотой граммофон» электронного музыкального проекта ASTERO.

Все, кто пришел в этот вечер в СКК «Галактика», с удовольствием провели время вместе с приглашенными гостями, подпевая слова известных хитов, звучавших со сцены. «На заре», «Moscow Calling», «Прекрасное далеко»… Музыка, объединяющая все поколения и возраста, подарила когалымчанам хорошее настроение и незабываемые эмоции.

Лучики молодежного фестиваля

Региональный фестиваль «Действуй», став продолжением ВФМ-2024, где нашли точки соприкосновения представители разных стран, континентов и культур, стартовал 13 марта одновременно во всех муниципалитетах Югры со встреч с его участниками и волонтерами.

В Когалыме встреча состоялась в Молодежном комплексном центре «Феникс». Своими впечатлениями от крупнейшего международного молодежного слета поделились Мария Бакланова, Маргарита Бекчив, Елена Имакаева, Владислав Иванов и Олеся Соколовская, попавшие в число двадцати тысяч его участников из более чем 180 стран мира. К слову, сделать это было непросто — на участие в грандиозном событии претендовало более трех тысяч югорчан, из которых строгий отбор прошли 112 жителей региона.

Пришедшие на встречу ребята с интересом выслушали когалымских активистов. Так, Мария Бакланова и Владислав Иванов подробно рассказали о процессе подачи заявки, о волнительном ожидании, а также о самых ярких, запомнившихся моментах фестиваля. А вот Елене Имакаевой, Маргарите Бекчив и Олесе Соколовской довелось увидеть работу форума, что называется «изнутри». Елена работала в качестве волонтера, Олеся стала амбассадором фестиваля, Маргарита прошла конкурсный отбор «Проводников смыслов», попала в топ-300 экскурсоводов со всей страны и работала на форуме в качестве экскурсовода. По словам когалымчан, в рамках ВФМ-2024 для молодежи были подготовлены невероятно насыщенные образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия, увлекательные мастер-классы, дискуссии, тренировки, а также выступления лучших творческих коллективов, концерты и ток-шоу с известными артистами и другими участниками форума.

Когалымские делегаты Всемирного фестиваля молодежи единодушны в одном — поездка на ВФМ-2024 войдет в число самых ярких впечатлений их жизни. А кроме того, они в очередной раз убедились, что нельзя подпитывать свою неуверенность страхами сомнений.

- «Число, умноженное на ноль, дает ноль» — это цитата одного из спикеров, — поделилась Олеся Соколовская. — И я с ней согласна полностью. Если посеять в себе зерно сомнения, то все возможности, которые могли бы перед вами открыться, тоже умножаются на ноль. Поэтому, никогда не сомневайтесь, а действуйте!

Возможностей проявить себя и получить поддержку у югорской молодежи предостаточно. Нужно лишь только заявить о себе.

- Югра входит в число регионов, которые всегда готовы оказать поддержку для поездки на такие масштабные мероприятия, — отмечает Елена Имакаева. — И этим надо пользоваться, выезжать, знакомиться и обмениваться инициативами с такими же идейными и креативными людьми.

Завершилась встреча передачей Молодежному центру символа ВФМ-2024 — Чебурашки, а всех присутствующих угостили мандаринками.

Посмотреть полную видеоверсию встречи можно в социальной сети ВКонтакте на официальных страницах «Молодежка Когалыма» и «Молодежный комплексный центр «Феникс».

Разговор с депутатом

Во второй день фестиваля «Действуй!» состоялась неформальная встреча из цикла «Есть контакт», в рамках которой молодежи Когалыма была предоставлена возможность пообщаться в неформальной обстановке с депутатом города Когалыма Игорем Басарабцем.

Игорь Валерьевич рассказал о себе и о том, как он пришел к депутатской деятельности. Участники встречи смогли задать интересующие вопросы. В дружественной обстановке обсуждались насущные дела, настоящие и будущие перспективы развития нашего города, возможности нынешней молодежи.

Как поделился Игорь Басарабец на своей странице в социальной сети ВКонтакте, от встречи у него остались самые теплые впечатления: «Классно пообщались, вопросы хорошие. Сразу видно — они не из бумажки, они от сердца. Чего только стоила настойчивость молодого человека, который пытался добиться ответа, пусть и не с первого раза. Вы большие молодцы! Вы наше будущее, оставайтесь такими же. Спасибо всем за активность… Хорошая встреча. Нужно будет повторить!»

Заяви о себе! Получи грантовую поддержку!

Во второй день фестиваля «Действуй!» в Молодежном центре «Метро» состоялась встреча молодежи города с победителями грантовых конкурсов «В теме!».

Победители грантовых конкурсов от Росмолодежь поделились со школьниками своим опытом в подаче заявки и реализации своей идеи. Каждый рассказал о своем проекте и наглядно, красочно представил его публике. Так, Светлана Колеватых, рассказала о своем проекте «Дети и наука 2.0», направленном на привлечение ребят к изучению науки. Диана Бридинская поделилась историей зарождения проекта «Театр-студия «Без лишних слов», направленном на вовлечение в культурное пространство людей с ограниченными возможностями здоровья. Вера Имакаева еще школьница, но это ей не мешает быть руководителем своего собственного проекта «Твори.Создавай.Реализуй», целью которого является просвещение молодежи города Когалыма в возрасте 14-17 лет в сфере искусства (изобразительное и музыкальное), который девушка с успехом реализует в настоящее время также благодаря грантовой поддержке. Евгения Печалина представила свой проект творческой направленности «СОтвори» для детей с особыми образовательными потребностями, а Олег Павлов поделился рассказом о развитии и реализации проекта «Инженеры нового поколения», идея которого появилась в результате увлечения настольными играми. Подводя итог своему выступлению, Олег Павлов порекомендовал участникам встречи не затягивать с реализацией своих идей, а смело браться за их разработку и продвижение:

- О том, что на реализацию собственной идеи можно получить грантовые средства, я узнал еще в 2012 году, но упорно игнорировал эту информацию целых девять лет. Поэтому вам советую, если вы хотите улучшить жизнь окружающих и при этом осуществить свою мечту, смело действуйте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5