Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО СЧАСТЛИВ У СЕБЯ ДОМА

Уровень комфорта от проживания в городе зависит не только от наличия парков и скверов. Удобным в городе должно быть все — от дворов и набережных до системы управления городским хозяйством.

Национальный проект «Жилье и городская среда» — один из национальных проектов в России, который берет свое начало в 2019 году. В структуру национального проекта заложено четыре федеральных проекта, один из которых — «Формирование комфортной городской среды». И здесь стоит отметить важную роль Управления жилищно-коммунального хозяйства города, ведь именно специалисты службы курируют комфортные условия для всех групп населения Когалыма.

В 2022 году в рамках соглашения между правительством ХМАО-Югры и ПАО «ЛУКОЙЛ» на выделенные средства проводится благоустройство дворовых территорий, это дома № 5, № 15, № 17 и № 25 по улице Прибалтийской и дома № 13 и № 15 по улице Олимпийской.

Проекты модернизации дворов не уникальны, но их отличительная особенность в том, что они учитывают современные реалии и предусматривают максимум пространства, например, по улице Прибалтийской канули в Лету железные заборчики, ограждавшие зону парковки от газона. Казалось бы, ничего не изменилось, но за счет такого штриха значительно увеличилось парковочное пространство, что не может не радовать автомобилистов. Уже выполнены работы по обустройству ливневой канализации со сбросом воды в центральную городскую канализацию и заасфальтированы дворы. Возле подъездов стоят новые лавочки и урны. Для пешеходов предусмотрены тротуарные дорожки, поднятые над уровнем двора и имеющие удобный скат, что должны оценить любители велосипедов, маломобильные горожане и родители с колясками. Аналогичные работы проводятся по улице Олимпийской.

Жители дома № 44 по улице Югорской отличились своим неравнодушием к состоянию двора и подали заявку на участие в региональном конкурсе инициативных проектов, по результатам которого проект «Югорский двор» признан победителем. Здесь нужно отметить совместную работу самих жильцов, Управления жилищно-коммунального хозяйства и отдела архитектуры Администрации города Когалыма. Именно специалисты УЖКХ города выполнили для жильцов проект планировки дворовой территории по согласованию с отделом архитектуры, а жильцам предстояло только выбрать наиболее привлекательный проект и принять участие в общем собрании для вынесения решения быть изменениям во дворе или нет. Участие в конкурсе дало право жильцам самим определиться, каким они хотят видеть свой двор, ведь 20% финансирования реализации проекта производиться за счет собственников дома.

В настоящее время на территории уже начаты работы по обустройству досуговой площадки и смонтировано первое оборудование.

Еще один дом города не остался без внимания. Жильцы дома № 13 по улице Вильнюсской неоднократно пытались решить вопрос с подтоплением дворовой территории в период таяния снега и обильных дождей. В этом году силами УЖКХ города Когалыма путем привлечения когалымских предприятий были проведены работы по реконструкции дворовой территории. Старые плиты были демонтированы, а на их место пришли новые, причем это была не просто замена, а произведено поднятие двора, и плиты уложены таким способом, чтобы осадки не задерживались во дворе, а уходили естественным путем. Дополнительно завезен торф для озеленения территории. Работы в данном дворе уникальны тем, что никто не остался безучастным. Жильцы не только наблюдали и советовали, как сделать им лучше, но и брали лопаты и принимали непосредственное участие в обустройстве зоны газона.

- Наш дом очень дружный и поэтому новость о ремонте двора была для нас отличным поводом порадоваться всем вместе. Раньше нам, чтобы попасть домой приходилось очень много обходить, потом идти вдоль дома или по импровизированным помостам из поддонов, а теперь красота. Нам не только подняли двор, но и расширили на одну плиту, а это получилось приличное расстояние. Теперь ждем, когда покроют асфальтной крошкой. Когда начался ремонт наши мужчины по мере возможности принимали участие и помогали раскидывать торф для дальнейшего озеленения. Сейчас стало очень удобно, теперь после дождя вообще никаких луж. Мы благодарны предприятиям и Администрации города за помощь, — отметила Ирина Валентиновна, жилец дома.

Нужно отметить, что благоустройство двора по улице Вильнюсской очередной раз показало сплоченность и организованность всех — от руководителей организаций, принявших участие в благоустройстве и специалистов коммунальной сферы до жителей самого дома.

- Работы по благоустройству проводятся в плановом порядке. Из запланированного много уже сделано, что-то предстоит сделать, при этом мы успеваем выполнять еще дополнительные работы. Большую роль играет своевременность принятия решений и оперативность реализации намеченного. На примере дома № 13 по улице Вильнюсской мы делаем выводы, что горожане в основном люди целеустремленные и неравнодушные, а организации города всегда готовы прийти всем на помощь. Для обустройства дворовой территории были задействованы: ТПП «Повхнефтегаз», ТПП «Когалымнефтегаз», ООО «УПТК», АО «ЮТЭК-Когалым», ООО «КонцессКом», МБУ «КСАТ». Все показали свой профессионализм и рабочие перечисленных организаций, и руководители. Мы можем поблагодарить людей, принявших участие в столь важном для одного дома и не менее важном для города в целом мероприятии. Нельзя обойти добрым словом и самих жильцов, при проведении работ было видно их сопереживание не только на словах, но и на деле, они наравне с работниками принимали участие в обустройстве — это дорогого стоит, — отметил Эдуард Голубцов, директор МКУ «УЖКХ» города Когалыма.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» — именно так говорил когда-то Лев Толстой, можно предположить наверняка, что жильцы упомянутых дворов стали радостнее и счастливее, так как часть их забот ушла вместе с ямами и лужами во дворах. Хочется призвать наших горожан быть более инициативными, начать принимать или продолжать участие в строительстве нашего красивого и уютного города, реализовать все возможности, предоставленные нам программами, позволяющими обустроить наш двор так, чтобы дом начинался именно с него.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21