Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДО ШТРАФА

В июле 2022 года на заседаниях административной комиссии рассмотрено 28 материалов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях». По трем административным делам комиссия вынесла наказание в виде предупреждения, остальные нарушители понесли наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 16 100 рублей. В отношении восьми должностных лиц внесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. На одном из заседаний побывала наш корреспондент Екатерина Бобровник.

Чаще всего когалымчане совершают правонарушения по незнанию, которое, как известно, не освобождает от ответственности. Даже малейшие жалобы со стороны соседей, которым помешали отдохнуть в установленные законом часы, расценивается как правонарушение с составлением протокола и постановкой на учет административной комиссии города Когалыма.

Так, из пяти человек, двое пояснили, что праздновали день рождения, но не оповестили соседей об использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств с 22:00 до 08:00, чем нарушили их покой. Так, гражданка Б. очень эмоционально отреагировала на решение комиссии о наложении штрафа, заявив, что ничего оплачивать не будет и с решением не согласна. Напомним, что вынесенное решение по административному наказанию можно обжаловать в течение десяти календарных дней в судебном порядке, а в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Остальные правонарушители свою вину осознали и пообещали впредь не шуметь.

Но не только громкая музыка может потревожить тишину и покой граждан, но и проведение в многоквартирном доме строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью. Так, гражданин Х. июньским вечером в 23:35 решил, что самое время начать ремонт в квартире одного из домов в левобережной части города, чем вызвал негодование соседей. Напомним, что такие работы нельзя производить в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13:00 до 15:00, с 21:00 до 8:00, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни. В соответствии с п.3 ст. 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» наказанием за такие действия может послужить как предупреждение, так и наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Административная комиссия использует разные методы воздействия на сознание граждан и призывает договариваться с соседями в части шумных работ или посиделок, прежде чем сознательно идти на нарушение закона. Тем, кто впервые оступился, выносится предупреждение — это официальная мера порицания, но в случае повторных нарушений к ним будут применяться более жесткие меры. Так, гражданин П. неоднократно в течение года нарушал покой соседей не только громкими ночными разговорами, но и игрой на гитаре, чем «заслужил» штраф в размере 3 000 рублей. Отметим, что при неоплате штрафа законом предусмотрены другие санкции, вплоть до ареста на 15 суток.

Среди нарушителей закона в июле оказались и некоторые предприниматели. В этот раз на заседание административной комиссии были приглашены представители торговых точек, территория которых оказалась захламлена. Напомним, что за порядком прилегающей территории к торговым объектам должны следить арендаторы помещений. Стоит отметить сознательность должностных лиц, которые после составления протокола привели территорию в порядок и предоставили в качестве доказательства фотографии. Таким образом, административная комиссия учла устранение нарушения в короткие сроки и им были вынесены предупреждения.

- Чаще горожане совершают правонарушения, связанные с нарушением тишины и покоя и оставлением автомобилей, затрудняющих работу мусороуборочной техники. Когда человек привлекается впервые, осознает свои действия, признает вину и раскаивается — комиссия к нему лояльна и выносит предупреждения, — поясняет Амина Абзалилова, секретарь административной комиссии.

Цель административной комиссии — наведение порядка, побуждение граждан к соблюдению установленных норм и правил, а также предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Именно соблюдение административного законодательства гарантирует чистые улицы, цивилизованную торговлю, а также тишину и спокойствие во время отдыха.

Административная комиссия призывает когалымчан не допускать административные правонарушения. Будьте вежливы и внимательны к себе и окружающим, добро всегда возвращается!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7