Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

ДВУХ СЕРДЕЦ ОДНО РЕШЕНЬЕ

Автор: Екатерина Бобровник.

Глядя на супружеские пары, прожившие вместе много лет, невольно задаешься вопросом: как построить счастливую семейную жизнь? В чем ее секрет долголетия? Мы продолжаем знакомить вас с семейными парами, награжденными в этом году медалью «За любовь и верность». Ахматхан и Джавахиль Нуцаловы отметили 40-ю годовщину свадьбы, именуемую рубиновой. Красивый драгоценный камень красного цвета является символом этого праздника и олицетворяет крепкую любовь, давшую жизнь новым поколениям.

Дагестан — край древних гор и крепких обычаев. Именно здесь в городе Каспийске в 1982 году связали свою жизнь молодые студенты Ахматхан и Джавахиль. Знакомство будущих супругов произошло на свадьбе у родственников. Студенту политехнического института сразу приглянулась скромная застенчивая брюнетка с мягким взглядом. К слову, юная Джавахиль училась в педагогическом училище и о замужестве в то время еще не думала.

Целый год Ахматхан Аминович красиво ухаживал за будущей супругой, став частым гостем в ее доме. Она настолько сильно запала ему в душу, что ради короткой встречи с любимой он добирался после института на электричке в другой город и уезжал обратно. Джавахиль, в свою очередь, присматривалась к молодому человеку, не подозревая, что у них довольно большая разница в возрасте, которую скрыли от нее родные, не зная, как она может отреагировать на такой факт. Однако будущий супруг ее настолько очаровал, что позже информацию о том, что он старше ее не на четыре, а на целых девять лет, она восприняла спокойно.

Свадебные празднества, как и положено по местным обычаям, длились десять дней. Потом начались житейские будни, при этом молодожены еще были студентами… Но время летит быстро. И вот в доме уже слышен детский смех сына и дочери. А за плечами законченное высшее образование. Джавахиль — заведующая детским садом в городе Каспийске, Ахматхан — директор строительной фирмы…

В 2001 году Джавахиль Расуловну с семьей родные зовут в Когалым. Решение далось не легко — не просто променять родной теплый край на неизвестность и холодный Север…

- Мы приехали зимой, когда стояли морозы. Дети рвались на горку, а я боялась их отпускать, — вспоминает наша собеседница. — Сначала очень скучала по маме и сестрам, но Когалым настолько меня привлек, что мысли возвращаться быстро испарились. Мы и не думали, что север так завораживает. Про себя я его даже окрестила «знойным».

На новом месте жительства супруги достаточно быстро обустроились — оба вышли на работу, детей определили в школу, а спустя пару месяцев получили квартиру. По словам Джавахиль Расуловны, это заслуга мужа, ведь для благополучия семьи он очень старается.

Вообще, Нуцалов-старший — очень хозяйственный мужчина. Помогает супруге с первых дней совместной жизни. Навести порядок в доме, помочь на кухне, даже консервирование на зиму — ни одно дело не обходится без главы семейства. Ахматхан Аминович, несмотря на занятость в работе, много внимания уделяет жене и детям, окружая их своей заботой. Джавахиль Расуловна, в свою очередь, создала семейную традицию: когда муж приходил с работы — жена всегда бежала навстречу, чтобы обнять и поцеловать супруга. Окружающие очень удивлялись, ведь в Дагестане так не принято. На что получали ответ: «В Дагестане может и не принято, а у нас в семье так». К слову, работа воспитателем приносит нашей героине чувство полного удовлетворения. На протяжении 40 лет она находит место для каждого ребенка в своем большом сердце, отдавая частичку себя и приучая их к добру. Источником ее вдохновения и силы для такой ответственной работы является семья, в которой всегда царят понимание и гармония.

Семейные обычаи, которые перенимают и их дети, рождались у четы Нуцаловых на протяжении всей семейной жизни. Например, на все праздники родня собирается за большим праздничным столом, чтобы отведать угощения дагестанской кухни. Застолье разбавляют национальными танцами и песнями, которыми выражают почитание традиций своего народа. Еще одной традицией стала летняя подготовка к долгой зиме: закупаются продукты, из которых потом всем семейством делают самые разнообразные заготовки. В выходной день дети с внуками приходят к старшим Нуцаловым и все выходные кипит работа, пополняя запасы консервации на зиму. Даже маленькие внуки участвуют в увлекательном процессе, приучаясь помогать старшим членам семьи.

- Я считаю, что главные ценности мы прививаем нашим детям своим примером. Глядя на родителей, они перенимают те качества, которые видят и чувствуют, и от нас зависит, каким человеком вырастет наш ребенок. Поэтому нужно быть достойным примером для своих детей, — резюмирует Джавахиль Расуловна.

Искренняя чистая любовь и трепетное отношение друг к другу, пронесенные через года, царящие в семье Нуцаловых, вызывают чувство восхищения и уважения. Желаем им долгих лет и пусть в нашем городе будет побольше таких крепких семейных союзов!

Фото из архива семьи Нуцаловых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38