Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

АЛКОГОЛЬ. ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Автор: Григорий Пуртов, врач психиатр-нарколог БУ «Когалымская городская больница»

Алкоголизм — одна из самых острых проблем современного общества, которая затрагивает в наши дни не только мужчин, но даже женщин, подростков и детей. Для одних алкоголь — лекарство от всех болезней, для других — средство для снятия стресса и психологического напряжения, для третьих — необходимое условие веселого праздника.

Алкоголь наносит непоправимый вред всем органам и системам человеческого организма. Со временем развиваются тяжелые хронические заболевания, самым грозным из которых является цирроз печени, ишемическая болезнь сердца, снижение иммунитета и даже онкологические заболевания. Нарушается и психика человека, что проявляется сначала в проблемах взаимоотношений с близкими, а затем развиваются тяжелые формы психозов. Негативные изменения со стороны нервной системы неуклонно прогрессируют, что ведет к ухудшению психических функций, снижению когнитивных способностей и памяти, а также ослаблению рефлексов. У большинства алкоголиков выявляются личностные и поведенческие нарушения. В период абстиненции они могут представлять опасность как для окружающих, так и для самих себя.

Регулярное потребление крепких напитков существенно сокращает продолжительность жизни. Даже прием небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии. В краткосрочной перспективе у человека страдает центральная нервная система. На фоне интоксикации (похмелья) падает умственная и физическая работоспособность.

Большое количество правонарушений и суицидальных попыток совершается именно в состоянии опьянения или на фоне «синдрома отмены». На фоне алкоголизации, как правило, обостряются хронические соматические заболевания.

Алкоголизм — это не просто проблема общества и социальная беда, это еще и медицинская проблема. Кодирование на самом деле не является панацеей от алкоголизма. В подавляющем большинстве случаев оно лишь отсрочивает очередной запой. У одних людей такой «отдых» может длиться всего несколько дней, у других — несколько лет. Борьба с алкоголизмом в данном случае подразумевает введение в организм специальных лекарственных средств, которые при взаимодействии со спиртом провоцируют появление тяжелых физиологических реакций. Это может быть и падение АД, и покраснение кожи, и тремор. Сегодня кодирование осуществляется не только в специализированных клиниках, врач может выехать к потенциальному пациенту прямо на дом. К сожалению, далеко не всем пациентам такое лечение помогает на практике. Но не стоит опускать руки, в наши дни, сочетая профессионализм и опыт врачей с современными методиками, можно добиться излечения от этого недуга.

О вреде алкоголя должен знать каждый человек, начиная с детских лет, так как последствия могут быть необратимы. Необходимо проводить регулярные беседы о влиянии спиртных напитков среди молодежи и взрослых людей, привлекать общество к здоровому образу жизни.

Проблема алкоголизма в последнее время все больше привлекает специалистов всего мира. Это заболевание практически в каждом случае требует квалифицированного подхода в лечении, а также соответствующую реабилитацию. Не менее важно внимание со стороны родных и близких, их стойкое желание помочь человеку. Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8