Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.08.2022 10:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2022 г.

ЗАСТЫВШЕЕ МГНОВЕНИЕ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото Юрия Пучкова.

Сегодня современное общество не представляет свою жизнь без фотографии: первые шаги, первый класс, выпускной, свадьба и прочие торжества не обходятся без памятных снимков. Воспетые в стихах и прозе, бережно хранимые в семейном альбоме или в памяти телефонов и компьютеров, фотографии пишут нашу биографию. Запечатленное событие, длящееся всего один краткий миг, позволяет окунуться в прошлое и пережить самые важные моменты жизни вновь.

Неудивительно, что и в календаре есть страничка, на которой есть запись о Всемирном дне фотографии. Празднуется он 19 августа, а отмечают его не только профессионалы, но и просто любители, а также все те, кто неравнодушен к этому виду искусства.

Именно в этот день в 1839 году французское правительство придало изобретение дагеротипа широкой огласке, назвав его «подарком миру». Тогда, выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго представил работу о дагеротипии — первой технологии создания фотоснимков.

Сам праздник, Всемирный день фотографии, начали отмечать только с 2009-го года, по инициативе некоего Корске Ара, фотографа из Австралии. Чем это объяснить? Возможно тем, что до того в календаре уже имелось несколько дат, связанных с фотографией: 7 января — День рождения фотографии и 12 июля — Всемирный день фотографа.

А знаете ли вы, что у фотографов и фотографии есть своя небесная покровительница? Существует легенда, согласно которой святая Вероника напоила водой Иисуса, упавшего под тяжестью креста во время шествия на Голгофу, и дала ему свой плат, чтобы утереть пот. А по возвращении с места казни обнаружила, что лик Спасителя запечатлелся на ткани. Плат Вероники, известный также как Нерукотворный образ, и стал причиной того, что эту святую почитают как покровительницу фотографии, а 12 июля — день ее памяти — отмечают как День фотографа.

Несмотря на то, что фотография начала свое победное шествие по планете, изменяя мир и делая достоянием истории многие важные события, фотоаппараты к концу XIX века представляли из себя огромные громоздкие коробки. Что, конечно же, подталкивало некоторые выдающиеся умы своего времени искать решение проблемы.

В последующие годы множество ученых продолжало совершенствовать процесс получения фотографий, используя разные материалы и реактивы. В 1861 году Джеймс Максвелл сумел воспроизвести цветное фото, а изобретение в 1981 году цифровой камеры, позволило делать цифровые фотографии и отказаться от традиционной фотопленки (хотя многие профессиональные фотографы и сейчас в своей работе отдают предпочтение именно ей).

Сегодня, живя в мире цифровых технологий, мы без труда можем сами делать фотографии, которые потом заставят нас улыбнуться, взгрустнуть или затаить дыхание. Но фотография нашла широкое применение не только в жизни обычного человека. Невозможно описать весь спектр и области применения фотоснимков — СМИ, медицина, дизайн, криминалистика… Ведь с развитием технологий они находят все новое и новое использование. Изобретение цифрового формата записи информации положило началу тотальному распространению фото. Сегодня каждый сам себе фотограф и фотохудожник.

Термин «фотография» был введен в 1839 году. В России же бытовал дословный перевод «светопись», немного позже все-таки был принят международный вариант слова.

В нашем городе успешно работают несколько фотосалонов, услугами которых когалымчане пользуются не одно десятилетие. В преддверии праздника мы заглянули в один из них и попросили его владельца, Юрия Пучкова, рассказать, как обстоят дела с фотографией в Когалыме. К слову, в свое время он был внештатным фотографом первых выпусков газеты «Когалымский рабочий». По словам Юрия Николаевича, свадьбы, выпускные в садах и школах, семейные и детские альбомы — эти фотографии неизменно продолжают пользоваться спросом.

- Бумажный вариант фотографий — это классика! Но с развитием новых технологий спрос на печать фотографий классическим «мокрым» способом падает, потому что во времена пленочных фотоаппаратов посмотреть фотографии можно было только в распечатанном виде. Сегодня в этом потребности меньше, но мы предлагаем широкий спектр услуг — от печати документов до художественной фотосъемки и сувенирной продукции с фотографией клиента, — комментирует владелец фотосалона. — К нашим услугам обращается не только молодежь, но и старшее поколение, проявляя большой творческий энтузиазм в выборе подарков для друзей и коллег. Желаю всем любителям фотографии творческих успехов! Изучайте основы композиции, света, ракурса и технические возможности своего фотоаппарата, а телефоном пользуйтесь по прямому назначению!

В день фотографии хочется напомнить, что в запечатленных снимках хранится история — важные события нашей жизни, застывшие во времени. Приобщайтесь к завораживающему миру фотографии и вовлекайте в него своих друзей и близких! Смотрите почаще на мир и окружающую действительность через объектив фотокамеры и радуйте других своими уникальными снимками. С праздником вас, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14