Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.08.2022 11:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2022 г.

ШКОЛЫ ЮГРЫ К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА ГОТОВЫ

Готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году обсудили участники совета при губернаторе автономного округа по развитию местного самоуправления.

- Новый 2022-2023 учебный год начнется с 1 сентября в очной форме. Отмечу, что на текущую дату 100% образовательных организаций к нему готовы, — обозначил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов, открывая заседание совета.

На сегодняшний день в Югре действуют в общей сложности 708 образовательных организаций, в которых трудится 31 047 педагогических работников.

- С 1 сентября 2022 года 308 муниципальных общеобразовательных организаций автономного округа готовы принять 230 517 обучающихся. Впервые за парты сядут 25 159 первоклассников. Проведены все необходимые мероприятия по организации образовательного процесса с 1 сентября 2022 года в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, — проинформировал участников заседания глава Когалыма Николай Пальчиков, выступивший с докладом о готовности образовательных организаций автономного округа к новому учебному году.

Для обеспечения высокого качества общего образования в регионе активно идет строительство новых современных школ. Так, в Ханты-Мансийске в декабре 2021 года введен в эксплуатацию новый корпус школы № 8 проектной мощностью 600 мест, до 2025 года предусмотрено возведение еще четырех зданий общеобразовательных учреждений общей вместимостью 4 881 учащегося. В Когалыме в октябре 2021 года заключен контракт на строительство новой школы на 900 мест, ее ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год. 1 сентября 2022 года откроет двери для учеников новая школа на 550 мест в Сургуте. К концу 2022 года в поселках Нижнесортымский и Солнечный Сургутского района будут введены в эксплуатацию два корпуса общеобразовательных организаций на 1 100 учебных мест каждый, а в Лангепасе начнет функционировать новая школа на 516 мест.

В 100% образовательных организаций созданы безопасные условия пребывания обучающихся и педагогов. Обеспеченность школьными учебниками к 1 сентября 2022 года также составляет 100%. Во всех школах ученикам начальных классов предоставят бесплатное горячее питание. Также с 1 сентября в общеобразовательных организациях начнет работать автоматизированный модуль «Школьное питание» на региональной платформе «ГИС Образование Югры», что позволит родителям контролировать условия предоставления питания, производить его оплату, контролировать варианты меню.

Оценку проведенной работе дали представители общественности автономного округа.

- Система образования региона, несмотря на консервативность, является живым организмом, реагирующим на необходимые изменения в части медицинского сопровождения, обеспечения комплексной безопасности, полноценного питания. Родительская общественность активно участвует в этих процессах, — сказал в завершение заседания председатель штаба родительского контроля общественного совета при департаменте образования и науки Югры Олег Бурычкин.

По материалам сайта admhmao.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5