Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.08.2022 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 19.08.2022 г.

ОДИН ДЕНЬ С УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ

На прошедшей неделе корреспондент газеты «Когалымский вестник» Екатерина Бобровник стала участником Всероссийской акции «Один день с участковым уполномоченным полиции», которую проводит Министерство внутренних дел России. О том, как прошел этот день, в материале от первого лица.

На часах — 10:00. Как договаривались, подхожу к Отделу внутренних дел. Сегодня я буду неофициальным напарником участкового уполномоченного полиции Вадима Клепикова и попробую понять, каково это — быть полицейским?

А между тем рабочий день участкового уже начался. В руках старшего лейтенанта увесистая папка. Интересуюсь: «Уголовные дела?»

- Нет, конечно! — улыбается в ответ Вадим. — Протоколы, их надо сдать на регистрацию, материалы по заявлениям, их нужно отработать в ближайшие дни… Да много всего, скучать не приходится!

Заинтригованная, следую за своим провожатым на опорный пункт полиции № 3. В ведении Вадима Клепикова — дома по улицам Ленинградской, Бакинской и Прибалтийской. По дороге засыпаю его вопросами: как давно служит в полиции и вообще живет в Когалыме, сколько участковых работает вместе с ним на этом конкретном участке и сколько их всего в городе, как относится к его службе семья… Выясняется, что у Вадима, если не династия, то самый настоящий семейный подряд — вместе с ним службу в городском отделе полиции несут супруга и брат. Последний, к слову, и позвал его в свое время в Когалым. До 2015 года Вадим жил в Казахстане, родился в селе Ольшанка Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Там же рос, получил два высших образования, там же начинал службу, правда, не в органах внутренних дел, а в уголовно-исполнительной системе — в должности контролера по надзору за осужденными. Говоря о том, сколько участковых в Когалыме, Вадим смеется: «Сколько бы нас не было, работы хватает! Ведь все 100%, предусмотренные по штату, бывают на месте редко — кто-то в отпуске, кто-то может уйти на больничный или быть направлен в служебную командировку…» У представительниц прекрасного пола, а они тоже составляют часть этого серьезного мужского коллектива, есть и более приятные причины, например, предусмотренный законом отпуск по уходу за ребенком. Поэтому участковым зачастую приходится работать не только за себя, но и «за того парня».

Не успеваем зайти в помещение, как на пороге появляется женщина:

- Вадим Николаевич, вчера опять мальчишки урну опрокинули, весь мусор по двору разлетелся, на замечания не реагируют…

Участковый деловито записывает информацию — кто, где, когда, номер квартиры…

- Хорошо, зайду, побеседую с ними в присутствии родителей, думаю эффект будет.

Спустя минут десять выходим на участок. Следующим пунктом в рабочем графике — проверка четырех владельцев оружия и двух граждан, имеющих условный срок отбывания наказания. Казалось бы, что тут такого — зашел, побеседовал, заполнил соответствующий бланк документа… Стою рядом, просто слушаю, но после третьего адреса начинаю понимать, что не все так просто. Ведь за каждым визитом — своя история, своя судьба. Вот просто заядлый любитель охоты, а вот — человек, совершивший кражу. Кто-то приглашает в дом и рад встрече со стражем порядка, другой — хмурится спросонья и мнется, стоя на пороге… По пути, перемещаясь от одного дома к другому, раздаем памятки.

- Летом актуальная тема — кражи велосипедов, — рассказывает Вадим. — А круглогодично уже на протяжении многих лет — мошенничества. Наши граждане очень доверчивы, зачастую теряют по своей наивности огромные суммы, поэтому приходится регулярно напоминать при помощи таких памяток о необходимости соблюдения бдительности при совершении покупок через интернет или при общении с неизвестными по телефону. А велосипедистам — о надежных способах сохранности велосипедов.

Глядя, как происходит общение человека в погонах с горожанами, ловлю себя на мысли, что само слово «участковый» не зря является родственным слову «участие». Без участия тут никак. Участковый — самый народный полицейский. Именно он находится в тесном взаимодействии с гражданами, проживающими на закрепленной территории, защищает их права и способствует поддержанию правопорядка.

А мы бежим дальше. Еще одна беседа, вручение памятки, еще один адрес… Пазл складывается сам собой — вот она служба — ни минуты покоя.

- И ни одного преступника мы сегодня не задержим? — снова не унимаюсь я.

- Одна из моих основных задач, как раз и есть — предупреждение преступлений, — отвечает Вадим. — Не секрет, что граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые — все это, так называемая группа риска. И чем лучше я буду знать, чем они живут сегодня, тем спокойнее будет на моем районе завтра.

Я вздыхаю. Видимо подвиг на моих глазах совершен не будет… Но оно, наверное, и к лучшему. Значит, и мой напарник сегодня вернется домой со службы вовремя, и в семьях на вверенном ему участке тоже будет царить покой. День близится к своему логическому завершению…

Конечно, несколько часов, проведенных с участковым, не могут дать полного представления обо всех нюансах службы. Ведь я все-таки журналист. Но даже за это непродолжительное время приходит убеждение, насколько сложна и значима эта работа в деле обеспечения порядка, безопасности и спокойствия граждан.

Прощаемся с Вадимом уже почти как настоящие коллеги. Иду домой, а в голове отбивает ритм Маяковский: «Моя милиция меня бережет…» Потому и по улицам можно ходить спокойно… Тут же мысленно поправляю: «Полиция». И сегодня я узнала, какие люди в ней служат. Участливые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7