Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.07.2022 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54(1362) от 15.07.2022 г.

ВМЕСТЕ - ХОТЬ НА КРАЙ ЗЕМЛИ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото из архива семьи Семенюк.

На страницах нашей газеты мы не раз раскрывали секреты крепкого брака опытных когалымских пар, проживших в браке долгие годы. И все они сходятся в одном мнении: не нужно ждать, когда счастье придет само в ваш дом, многое зависит от действий и решений, причем со стороны обоих партнеров. О том, как достичь того самого «и жили они долго и счастливо», как находить счастье в простых вещах и мудрых решениях, поделились с читателями супруги Семенюк, которые на прошлой неделе в День семьи, любви и верности были отмечены медалью «За любовь и верность».

Впервые Леся и Дмитрий увидели друг друга на дискотеке в поселке Печенежин, куда молодая девушка приехала на практику на фабрику ковровых изделий. Дмитрий сразу обратил внимание на шуструю симпатичную студентку и решил познакомиться с ней.

Первый этап отношений влюбленных был недолгим: Дмитрия призывают на службу в армию, и ребятам пришлось расстаться на два года. Но разве может расстояние помешать настоящей любви? Конечно же, нет. Письма с горячими приветами, с новостями, да и просто с теплыми словами практически ежедневно «улетали» с одного города в другой. К слову, переписка до сих пор хранится в семейном архиве любящей друг друга пары.

Вернувшись после армии, Дмитрий не медлил: в 1989 году сделал предложение руки и сердца своей избраннице. Расписались молодые в феврале, а свадьбу сыграли в мае.

- Еще одно осознанное решение, которое мы приняли вместе, — это венчание, — рассказывает Дмитрий Васильевич. — Мы хотели соединить наши судьбы не только перед людьми, но и перед Богом.

Слово, данное в церкви, имеет особую силу, — так считают оба супруга. Это дает внутренние силы для создания дружной семьи, помогает осознать ответственность за свое потомство.

- Есть люди, которые легко могут давать какие-либо обещания, а потом их не выполнять, — объясняет глава семьи. — В моем понимании, если мужчина дал слово, то должен держать его до конца. Дал слово хранить верность, оберегать свою супругу — так держи его в любых обстоятельствах! Это очень важно, на мой взгляд!

До того, как молодые переехали на Север, они вместе работали на комбинате Художественного фонда Хмельницкой области: Леся работала художником-оформителем, а Дмитрий — художником-арфлейщиком (специалист по шрифту, резке по гипсу и штукатурке).

В 1991 году у четы Семенюк родился сын — Виктор, и забот прибавилось. Чтобы содержать семью, Дмитрию приходилось заниматься подработкой. Так, в 1992 году он попадает в Когалым, и в 1993 году устраивается на работу в 74 пожарную часть, в которой прошел свой путь от простого пожарного до руководителя подразделения когалымского пожарно-спасательного гарнизона. Через год Леся с малышом переезжает к мужу.

- Я без раздумий поехала на Север, — признается Леся Петровна. — Неважно, где жить, главное, чтобы мы были вместе. Уезжать с юга было не страшно, я полностью доверяла и доверяю мужу, куда любимый — туда и мы. Иначе никак! Дмитрий — наша опора, защита, с ним — хоть на край света!

Трудовая деятельность Леси Петровны в Когалыме началась с работы воспитателем в детском саду и продолжилась в рядах МЧС (в одном из подразделений Когалымского пожарно-спасательного гарнизона), где она и сейчас трудится. К слову, за время работы в пожарной части чета Семенюк имеет множество наград: Леся Петровна отмечена грамотами ГУ МЧС России по ХМАО-Югре и руководством Когалымского пожарно-спасательного гарнизона, а глава семейства удостоен звания «Ветеран труда» и награжден медалями «За отвагу на пожаре», «За отличие на службе III степени», «Маршал Василий Чуйков», «Ветеран пожарной охраны», а также множеством Благодарственных писем и грамот.

Стоит отметить, что сын Виктор с раннего детства участвовал во всех значимых культурно-спортивных мероприятиях города, в течение 12 лет состоял в танцевальной группе «АНТРЭ», представлял Когалым на всероссийских и окружных фестивалях, в том числе на пяти международных фестивалях «Дельфийские игры», где завоевал две золотые, одну серебряную и бронзовую медали. Творческая жилка привела молодого парня в Санкт-Петербург, где он сейчас и проживает со своей семьей. Виктор Семенюк успешно занимается предпринимательской деятельностью в культурной столице, а также ведет развлекательное игровое шоу «Snow today» в Тюмени.

Настоящей отрадой для Дмитрия Васильевича и Леси Петровны стал маленький Роберт — любимый внук.

- Это очень умный и не по годам рассудительный парень, — с гордостью рассказывает о внуке дедушка. — Он часто удивляет нас взрослыми формулировками в своей детской речи.

Семейными традициями, появившимся за 33 года совместной жизни, стало совместное проведение всех праздников, и обязательно — новогодняя елка и подарки под ней. Кстати, к выбору презентов глава семьи подходит очень серьезно: каждый подарок продумывает заранее и старается не повторяться и удивлять жену.

Любовь мужа отражается на супруге, и такую счастливую женщину трудно не заметить. Дмитрий радует Лесю не только подарками, но и ласковыми словами, комплиментами, и он не считает это чем-то необычным.

- Пожелать доброго утра, даже если вы проснулись рядом, найти пару минут на отправку милого сообщения жене…Из таких вроде бы мелочей и складываются крепкие отношения, — говорит Дмитрий Васильевич.

Еще одна традиция — это поддерживать увлечения друг друга, находить общие интересы: для супругов Семенюк — это активный образ жизни, походы в спортзал, выезды на природу, рыбалка.

33 года семейного стажа, как отмечает счастливая пара, — это замечательные годы, проведенные вместе, главным секретом которых является уважение к друг другу и умение не раздувать конфликт из мелочей.

- Хотите быть счастливыми, будьте мудрее! — подытоживает глава семейства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9