Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.06.2022 11:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 24.06.2022 г.

ТАНЦУЯ СВОЮ МЕЧТУ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото из архива Миргамета Баширова.

Современная молодежь все охотнее осваивает танцевальный олимп, и для этого сейчас достаточно много возможностей — начиная от обучающих видеороликов в интернете и заканчивая танцевальными студиями с личным хореографом. В нашем городе есть несколько мест, где можно научиться танцевать в самых разных направлениях благодаря опытным хореографам. Сегодня наш рассказ о руководителе студии «Boomboxkids» Миргамете Баширове.

Миргамет Баширов родился 16 октября 1990 года в городе Баку. В 1998 году семья переехала в Когалым. В раннем возрасте в связи с болезнью Мирик, именно так называют его друзья, перенес три операции. Мама тщательно следила за здоровьем младшего сына, ухаживала и выхаживала его, поэтому работу в больнице пришлось оставить. Папа трудился не покладая рук, ведь на лечение сына и содержание семьи требовались средства. Квалифицированная медицинская помощь и ежедневная забота мамы помогли будущему танцору преодолеть болезнь. Но доктора ставили категорический запрет на занятия спортом. Тем временем старший брат Амид покорял мир футбола, выступая за команду Дворца спорта города Когалыма. Поездки за границу, выступления на чемпионатах различного уровня, успешная жизнь молодого спортсмена, внезапно оборвавшаяся в смертельной аварии, наложили неизгладимый след на жизнь Миргамета. К тому моменту он уже учился в старших классах и ему предстояло определиться с выбором профессии.

- Родители хотели, чтобы я стал врачом, я же грезил театральным училищем. Друзья вокруг видели себя будущими нефтяниками. В 11-м классе я решил сдавать литературу и на всякий случай физику. После школы с друзьями поехали поступать в Москву в театральное училище, но в день экзамена перепутали маршрутки и опоздали на экзамен, — вспоминает с улыбкой Миргамет. — По возвращению в Когалым я подал документы в Филиал Тюменского государственного нефтегазового университета и поступил.

К тому времени наш герой уже периодически посещал танцевальную студию в молодежном центре «Метро». Случай помог Миргамету определиться с профессией. В танцевальной группе заболел педагог, и к юному танцору подошел директор молодежного центра, предложив работу учителем танцев с детьми на полставки. Миргамет Баширов принял предложение, а уже с марта 2014 года стал полноценным руководителем собственной танцевальной группы. Молодому преподавателю очень нравится заниматься с юными дарованиями — он всегда их поддерживает, мотивирует и помогает, что является одним из главных составляющих популярности его танцевальной группы.

В мае 2019 года Миргамет Баширов решает принять участие в конкурсе видеороликов JBLRussia от всемирно известной команды по брейку Predatorz CREW в Москве и занимает первое место, где главный приз — занятия в мировой команде по брейк-дансу, одной из лучших на тот момент. С новым багажом знаний и бесценного опыта к молодому учителю танцев приходит понимание, в каком направлении необходимо дальше двигаться.

- Около трех лет я преподавал хип-хоп, вывозил детей на крупные чемпионаты. Направлению брейк-данс мы уделяли совсем немного времени. После конкурса по JBLRussia я решил кардинально поменять систему тренировок и полностью уйти в брейк-данс, который стал не просто культурой, а спортивным видом деятельности. Так, в 2020 году была создана команда, с которой в первый же год мы выиграли окружные соревнования, — с гордостью делится Миргамет. — Коллективу всего два с половиной года, а он уже является действующим чемпионом округа, мы призеры Тюменской и Московской областей. Мы выезжаем на международные чемпионаты, выигрываем гранты и призы, побывали в разных уголках нашей необъятной страны — от Нового Уренгоя до Ялты.

Призовые места и высокая подготовка команды — заслуга не только Миргамета Баширова, но и самих ребят. Приходя на занятия, важно осознавать, что это силы, постоянство, тренировки до шести часов в день, независимо от возраста. В ребятах воспитывается командный дух, приводящий к результату, и строгая дисциплина является помощницей в этом деле. Неудивительно, что многие ребята хотят попасть в группу к талантливому педагогу, и даже приезжают из других городов, например, с Архангельска, Красноярска. По словам же Мирика, важны не только выносливость и физическая подготовка, но и желание воспитанников и их родителей, потому что не каждый выдержит заданный режим и нагрузку.

Руководство коллективом современного танца «Boomboxkids», создание и руководство командой «Boombox Crew», многочисленные победы в спартакиадах, фестивалях и чемпионатах, приглашения работать в столице и за рубежом — все это достигнуто благодаря упорству и трудолюбию молодого человека. Помимо любви к танцам и музыке наш герой развивается и в других областях, имеет дипломы пианиста, медицинского брата, сертификаты курсов актерства, кроме того, является членом Всероссийской Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла и обладателем третьего судейского разряда. Кроме того, как и любой парень, Миргамет Баширов увлекается автомобилями, особенно раритетными моделями.

Несмотря на строгое табу докторов и отсутствие поддержки, наш герой нашел свое призвание в спортивных танцах.

- Мама так и не приняла мое увлечение, которое переросло в работу, — делится наш герой. — Я ведь трижды поступал в медицинский университет, но так и не решился на обучение, потому что понимаю — осуществив мечту матери, я предам свою. А занятие нелюбимым делом противоречит моим внутренним убеждениям.

Миргамет Баширов помогает своим ученикам раскрыть их индивидуальность, прививает навыки самодисциплины, поддерживает и мотивирует их. Наш герой является ярким примером того, как любитель вырос до профессионала, будучи преданным любимому делу. И его историю можно наложить на известное изречение, немного подправив последнее: «через тернии к танцам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65