Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.06.2022 11:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 24.06.2022 г.

О ТЕХ, КТО УЖЕ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА…

В среду в Парке Победы в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, ветеранах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня, и всех погибших в Великой Отечественной войне состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню.

22 июня 1941 года без объявления войны фашистские захватчики напали на Советский Союз. 1 418 долгих дней длилась война, унеся более 27 миллионов жизней.

В этот день мероприятия, посвященные памятной дате, проходят по всей стране — к памятникам Великой Отечественной войны возлагают цветы и венки, проходят акции. В Парке Победы почтили память героев председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, старший помощник военного комиссара города Когалыма Елена Иванова, а также сотрудники Администрации, депутаты Думы города, представители общественных и национально-культурных организаций и горожане. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню, отдав дань уважения миллионам соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Мы должны сделать все, чтобы эта победа в памяти народа осталась навсегда. Уважаемые ветераны, благодаря вам мы живем сегодня под мирным небом. На вашем примере мы учимся любить и уважать нашу страну. Мы не должны допустить повтора событий 1941 года, — обратилась к присутствующим Алла Говорищева.

* * *

Накануне, в ночь с 21 на 22 июня, на Набережной реки Ингу-Ягун прошло мероприятие «Свеча памяти», организатором которого выступил молодежный центр «Феникс» при поддержке добровольческих сообществ города. В акции приняли участие бывшая узница концлагеря Анна Шамли, депутаты Думы города Когалыма, представители военно-патриотических отрядов и все желающие. Вечер прошел в теплой душевной обстановке. Анна Шамли поделилась своими трагическими воспоминаниями о войне, когда она, будучи двухлетним ребенком, попала в плен, о трудном детстве после освобождения, годах, проведенных в детском доме.

- Ребята, мы должны всегда помнить о войне и ценить это мирное небо, которое есть у нас сейчас, — сказала Анна Ивановна, обращаясь к молодому поколению. — Будьте достойными гражданами и защитниками нашей великой страны!

О своей поездке на Донбасс в составе добровольческого корпуса рассказала депутат Думы Наталья Остапенко, отметив, что после увиденного понимаешь, насколько ценными становятся обычные обыденные вещи, которых мы порой просто не замечаем.

Радуль Арсланов поделился рассказом о том, как он участвовал в работе поискового отряда под Псковом, отметив, что прошло много лет с момента окончания войны, а на полях сражений еще до сих пор остаются останки тех, кто тогда погиб и числится в списках пропавших без вести:

- Каждый солдат должен быть найден и захоронен. А мы никогда не должны забывать о тех страшных страницах в истории нашей страны, чтобы не допустить повторения…

Участники встречи пели песни военных лет, участвовали в историческом квесте. Дождь не помешал развести костер и сварить настоящую солдатскую кашу. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и зажжением свечей в память о павших. На рассвете, ровно в четыре часа, когда весь город спал, как тогда, в 41-м...

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9