Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.06.2022 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 24.06.2022 г.

НЕ ДОПУСТИТЬ ТРАГЕДИИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ!

Администрация города Когалыма информирует работодателей и работников города, что по сведениям Федеральной службы по труду и занятости в Российской Федерации в последнее время участились случаи гибели работников при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

В воздушной среде колодцев могут содержаться газы метана или болотного газа, окиси углерода, углекислого газа, а также могут быть примеси сероводорода, аммиака и других газов, которые образуются при медленном разложении без доступа воздуха растительных веществ или проникают в колодцы при неисправном газопроводе, находящемся вблизи колодцев. Перечисленные газы вредны для организма, при воздействии высоких концентраций возникает молниеносная форма отравления, которая приводит к почти мгновенной смерти от паралича дыхательного центра.

Основными причинами возникновения подобных острых отравлений являются необеспечение работодателями безопасного производства работ и незнание самих работающих о подстерегающей их опасности, спуск в колодцы (камеры, емкости, резервуары) без средств индивидуальной защиты и страховочных поясов.

Групповые случаи с числом пострадавших два и более происходят при естественных попытках окружающих оказать помощь работникам, потерявшим сознание в колодцах (камерах, емкостях, резервуарах) от вдыхания больших концентраций опасных газов и поднять их на поверхность. Оказывающие помощь без средств индивидуальной защиты сами теряют сознание. В результате попыток оказания помощи смерть находят еще два, три, а иногда и более человек, как правило, молодых.

Каждый работник, занятый на работах, связанных со спуском в водопроводные и канализационные колодцы, заглубленные и закрытые емкости и резервуары, должен знать о подстерегающей его опасности и требовать от работодателей обеспечения безопасного ведения работ.

В целях недопущения подобных трагических случаев необходимо неукоснительно соблюдать основные требования охраны труда работников, занятых эксплуатацией систем водоснабжения и канализации Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.

Во-первых, производство ремонтных и эксплуатационных работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств, в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах необходимо проводить бригадой с числом работников не менее трех с оформлением наряда-допуска.

Во-вторых, бригада должна быть оснащена газоанализаторами или газосигнализаторами, предохранительными поясами с веревкой длиной не менее чем на 2 метра больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, резервуаре.

В-третьих, работающие должны быть обеспечены спецодеждой и обувью, шланговыми кислородно-изолирующими противогазами с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца, камеры, но не более 12 метров, фонарями, вентиляторами, лестницами, аптечками первой медицинской помощи.

Спуск работника в колодец без проверки на загазованность и без предохранительного пояса с веревкой запрещается!

Администрация города Когалыма призывает строго соблюдать требования по безопасному производству работ в колодцах и коллекторах!

Отдел по труду и занятости управления экономики

Администрации города Когалыма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5