Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.06.2022 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.06.2022 г.

В КОГАЛЫМЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИИ

В минувшее воскресенье по всей стране прошли мероприятия, посвященные Дню России. В Когалыме, по прогнозам синоптиков, день обещал быть дождливым и пасмурным, но горожанам с утра и до самого вечера ярко светило солнышко, ненадолго сменяясь облаками — летняя погода радовала после затяжных холодных дней. На площадках города, где были организованы развлекательные программы и спортивные состязания, побывала наш корреспондент Екатерина Бобровник.

Богатырские забавы

На территории зоны отдыха «Метелица» прошла театрализованная развлекательная программа, главными героями которой стали настоящие затейники Матрешка, Петрушка и Медведь. Сказочные персонажи устроили для детворы настоящий праздник: загадывали загадки, провели разминку, а потом малышей ждали «настоящие» богатырские игры — команды девочек и мальчиков на перегонки с мячом-«конем» соревновались в ловкости и быстроте. В завершение прошел танцевальный батл, также принятый ребятней с восторгом.

«В некотором царстве, в нашем государстве жили-были…»

На городском пляже для юных когалымчан артисты МАУ «КДК «АРТ-Праздник» также подготовили театрализованную развлекательную программу. Вместе с артистами ребята с большим удовольствием танцевали, пели песни и рисовали цветными мелками.

Велопробег «Zдоровая Россия»

После обеда на лыжной базе «Снежинка» собрались велосипедисты разных возрастов для участия в велопробеге, приуроченному к празднованию Дня России. Пока участники регистрировались, волонтеры из клуба «Доброволец» раздавали им ленточки с российским триколором, а также предлагали принять участие в благотворительной акции «Красная гвоздика» в помощь ветеранам.

- В знак любви России мы проводим данное мероприятие. Помимо радости и праздника — это еще и праздник здорового образа жизни. Велопробег уже давно стал ежегодным. Маршрут участников начинается от лыжной базы «Снежинка» и заканчивается у молодежного центра «Метро». На финише спортсменов ждет небольшое развлекательное мероприятие и подарки, — сообщила Алина Асланова, руководитель клуба волонтеров «Доброволец» и организатор праздника.

Спортсменам и просто любителям велоспорта преподнесли музыкальный подарок когалымский хореографический коллектив «Школа юного балетмейстера» и руководитель вокальной студии «Мелодия» Лариса Колесниченко. С приветственным словом к участникам обратилась Людмила Юрьева, заместитель главы города:

- Добрый день, уважаемые когалымчане. Я очень рада тому, что вы находите время для позитивного образа жизни. Мы с вами живем в замечательной стране — России, которая сегодня отмечает свой день рождения. Мы живем под мирным небом и многое зависит от каждого из вас. Желаю вам, прежде всего, спокойствия в душе, здоровья и стремления к поставленным целям. И пусть сегодняшнее событие, которое мы с вами организовали, станет ярким моментом не только в жизни каждого из вас, но и в жизни каждого горожанина, которого вы порадуете, двигаясь по улицам нашего города. С праздником!

На торжественном открытии выступила с поздравлениями Алсу Маганова, заместитель председателя общественной палаты ХМАО-Югры. О правилах безопасности во время проведения велопробега напомнила Александра Терещенко, инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму. После этого колонна начала свое торжественное шествие — с флагами и хорошим настроением.

«Вместе — целая страна»

На Центральной площади в рамках концертной программы состоялось торжественное вручение паспортов когалымчанам, достигшим 14-летнего возраста. Первый важный документ ребятам вручили глава города Николай Пальчиков совместно с председателем Думы города Когалыма Аллой Говорищевой.

- Уважаемые когалымчане! Сегодня важный праздник — День России. Наша страна великая и могущественная. Она велика людьми, делами, просторами и территориями, природными богатствами. Нас объединяет тысячелетняя история нашего государства, которое мы передаем подрастающему поколению. Я уверен, что наша страна будет также прекрасна и продолжит успешно развиваться. Я поздравляю вас всех с этим праздником, желаю крепкого здоровья, мира, добра, уюта, а нашей любимой стране — только процветания. С праздником, дорогие друзья! — поприветствовал зрителей Николай Пальчиков.

Свой первый серьезный документ получили пятеро юных когалымчан. Кроме того, состоялось вручение знаков «Юнармейская доблесть» третьей степени юнармейцам местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» города Когалыма, которые получили семеро ребят.

После торжественной части на сцене выступили творческие коллективы города с праздничным концертом для гостей.

Подарок от военных артистов

Настоящим подарком для когалымчан в этот день стало выступление ансамбля песни и пляски Краснознаменного Центрального Военного округа, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов.

- Дорогие друзья, очень радостно приветствовать вас в таком прекрасном красивом городе в столь знаменательный и близкий нашему сердцу праздник — День России. Честь имею передать вам поздравление с днем России от командующего войсками Центрального военного округа, от Военного Совета всех военнослужащих, которые сейчас несут свою нелегкую боевую службу по защите государственных интересов. Мы знаем и чувствуем вашу поддержку, и ваши аплодисменты будем воспринимать как поддержку наших вооруженных сил и воинов. Всего вам доброго и с праздником! — поприветствовал собравшихся горожан и гостей города помощник начальника военно-политического управления Центрального военного округа полковник Владимир Гусев.

На протяжении полутора часов продолжалось выступление ансамбля, которое сопровождалось одобрительным настроем зрителей на площади. Так на легкой и позитивной ноте закончились праздничные мероприятия. Но хорошая погода не отпускала по домам — когалымчане еще долго гуляли, наслаждаясь приятным летним вечером, зная, что впереди у них еще один выходной день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6