Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.06.2022 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.06.2022 г.

УСТУПИ ДОРОГУ ПОЕЗДУ!

Автор: Екатерина Бобровник.

9 июня в рамках проведения Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам состоялось профилактическое мероприятие на переезде 89 километра Ноябрьской дистанции пути, в котором приняли участие структурные подразделения Российской железной дороги, в том числе сотрудники Ноябрьской дистанции пути по ремонту пути, сотрудники Ноябрьской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, а также представители ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму и представители дорожной службы КСАТ г. Когалыма.

Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам, проводимый в целях предупреждения аварийности на железнодорожных путях, традиционно проводят в начале июня. Его основная цель — привлечение внимания коллективов транспортных компаний, ведомств, организаций и учреждений, водителей транспортных средств, а также широких слоев населения к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных путях.

Сотрудники Ноябрьской дистанции пути совместно с представителями ГИБДД провели беседы с водителями транспортных средств, пересекавших железнодорожный переезд, напоминали о правилах движения на переездах и вручали памятки. Как отмечают участники акции, водители реагируют положительно, многие благодарят за напоминание об опасностях, подстерегающих на данном участке дороги.

- В такого рода мероприятии я участвую не впервые. В границах Ноябрьской дистанции пути расположено 11 железнодорожных переездов, два из которых обслуживаются дежурными по переезду — на 216 километре ПК-2 перегона Ноябрьск 2-Нюртей и на 89 километре перегона Камеральный-Когалым, на которых проводятся в этот день, да и не только, освещение вопросов безопасности на железнодорожных переездах широких слоев населения, — прокомментировал исполняющий обязанности главного инженера Ноябрьской дистанции пути Александр Константинов. — К слову, у дежурных по переезду в наличии всегда имеются информационные памятки. Считаю, что такие мероприятия вносят свой вклад в уменьшение аварийности на данных участках, поскольку мы наблюдаем уменьшение количеств ДТП, нарушений на железнодорожных переездах и фактов травмирования людей.

За пять месяцев текущего года на сети железных дорог произошло 64 ДТП на железнодорожных переездах, что на 30% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2021 году — 95), 13 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2021 году — 14), четыре ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2021 году — пять), в результате чего пострадал 21 человек (в 2021 году — 44), из которых семь погибли (в 2021 году — 12).

На участке Ноябрьской дистанции пути дорожно-транспортных происшествий допущено не было, но, несмотря на регулярно проводимые профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности, дежурными по переезду выявляются случаи нарушений проезда автотранспорта через переезды: выезд на переезд при запрещающих сигналах автоматической переездной сигнализации, объезд закрытых шлагбаумов.

Водитель, помни!

Железнодорожный переезд — это зона повышенной опасности! Этот участок дороги требует

особой концентрации внимания

и строгого соблюдения ПДД!

Не подвергайте опасности себя и окружающих вас людей!

Всех ждут дома родные и близкие!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13