Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.06.2022 12:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.06.2022 г.

КОГАЛЫМ ПРИМЕР ДЛЯ МНОГИХ!

7 и 8 июня в Когалыме работал Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и Думы автономного округа под председательством Бориса Хохрякова. В нем приняли участие Александр Сальников — заместитель председателя Координационного совета, работники аппарата Думы автономного округа, Андрей Ковальский и Вячеслав Дубов — депутаты Думы ХМАО-Югры, Николай Пальчиков — глава города Когалыма и Алла Говорищева — председатель Думы города Когалыма.

Участники Совета посетили культурные и социальные объекты города: Филиал Государственного академического Малого театра, «Пляж 60 параллели», набережную реки Ингу-Ягун, культурно-выставочный центр Русского музея, спортивно-культурный комплекс «Галактика», теннисный центр.

- Несколько лет не бывали здесь члены Координационного совета и сегодня с большим удовольствием осмотрели объекты города. Когалым не зря называют жемчужиной Сибири. Это культурная столица автономного округа, и, если рассматривать этот вектор, хочу отметить, что национальный проект «Культура» здесь развивается с очень большой скоростью. За этот период времени появился филиал Малого театра, создана выставочная экспозиция Государственного Русского музея. Это очень здорово, ведь, несмотря на то, что мы находимся далеко от столицы, жители и гости города имеют возможность насладиться полотнами великих художников, — поделился впечатлениями Борис Хохряков.

Парламентарий отметил и тот факт, что в городе появилось несколько уютных уголков, где когалымчане могут комфортно отдохнуть. Это и пляж, какого нет ни в одном муниципалитете автономного округа, и прекрасная набережная, которые обустроены красиво, современно.

- Традиционно в Когалыме развивается спорт, — сообщил также Борис Сергеевич. — Мы осмотрели замечательный теннисный центр. Это, по сути, объект не муниципального, а регионального уровня, и думаю, что те соревнования, которые здесь будут проходить, будут направлены на то, чтобы вырастить настоящих мастеров.

Он выразил уверенность, что во время следующего визита членов Координационного совета в Когалыме появятся новые интересные объекты.

После обзорной экскурсии члены Координационного совета приняли участие в круглом столе на тему «О формах работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований ХМАО- Югры».

- Совершенно справедливо утверждение, что органы местного самоуправления — это фундамент государственной власти. Ведь первые, к кому жители приходят со своими проблемами и вопросами — муниципальные депутаты, — отметил Борис Хохряков, открывая заседание.

Он подчеркнул, что депутатам важно знать свои права, обязанности, возможности решения социальных вопросов. В этой связи велика значимость власти, максимально приближенной к населению, в частности, институт сельских старост как форма непосредственного участия граждан в жизни поселения. Борис Сергеевич сообщил, что в Югре принят закон «О старостах сельских населенных пунктов», определивший порядок назначения и полномочия старосты. Также спикер регионального парламента отметил важность поддержки местных инициатив. Особенно ярко это продемонстрировано на примере реализации программы «Формирование городской среды», вовлечения жителей в работу по благоустройству общественно значимых мест и дворовых территорий.

Далее слово было предоставлено председателю городской Думы Алле Говорищевой, которая поделилась практикой работы аппарата Думы города Когалыма по обеспечению деятельности представительного органа.

Председатель Думы Урая Александр Величко рассказал о реализации проекта «Открытая Дума», развитии молодежного парламентаризма, работе по вовлечению молодежи в формирование гражданского общества, правового и демократического государства. Он отметил, что механизм участия молодежи в управлении государством еще несовершенен, доля участия молодых граждан в работе органов законодательной и исполнительной власти мала, в то время как необходимость сотрудничества государства и молодежи огромна.

Вопрос о реализации наказов избирателей на территории города Нягани осветил глава Думы данного муниципалитета Василий Меркулов. Он подчеркнул, что наказ избирателей — это документ, сформированный на основе предложений и обращений жителей к депутатам, в котором содержатся как общегородские вопросы, так и индивидуальные запросы. Исполнение наказов избирателей сопровождает поэтапный контроль. В настоящее время парламентарии осуществляют контроль как за уже введенными объектами и проделанными работами, так и объектами, находящимися на стадии строительства, а также запланированными. Проводимые мероприятия положительно сказываются на качестве жизни няганцев.

Председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков проинформировал об организации деятельности фракции «Единая Россия» в парламенте муниципалитета. Помимо общей информации он уделил внимание конкретной работе и рассказал о вовлечении членов фракции в организационно-управленческую структуру, что позволяет оперативно решать возникающие у избирателей вопросы. Так, при получении подобных обращений в действие запускается алгоритм, позволяющий быстро принять необходимые меры.

После заслушивания докладов участники круглого стола обменялись мнениями по темам, озвученным в ходе заседания. Рекомендации, принятые по итогам мероприятия, опыт, накопленный и обобщенный муниципалитетами, будут использованы в дальнейшей деятельности представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры.

Подводя итог сказанному, Борис Хохряков отметил, что самое ценное в таких поездках — передача опыта, накопленного муниципалитетами.

- Когалымские практики можно рекомендовать коллегам. Это касается в первую очередь культуры, развития спорта. Все, что здесь появилось, стало возможным благодаря людям, которые здесь работают, труду целой команды — губернатору Югры Наталье Комаровой, депутатам Думы автономного округа, руководству города, нефтяникам, строящим объекты социальной сферы, спортивные объекты, помогающим в благоустройстве города. Этот симбиоз приводит к тому, что Когалым, как и большинство городов Югры, стремительно развивается, — резюмировал спикер окружного парламента.

В рамках прошедшего Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Югры, под председательством Бориса Хохрякова, прошло пленарное заседание.

Приветствуя собравшихся, Борис Сергеевич напомнил, что Координационный совет в Когалыме проходил в июне 2018 года. Он также проинформировал собравшихся о завершении масштабной работы. Речь идет о принятии федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, вобравшего в себя новые и уже действующие положения и полномочия регионов. На основании данного документа на заседании Думы автономного округа, состоявшемся 26 мая, внесены поправки в ряд окружных законов — Устав (Основной закон) Югры, законы о Губернаторе, о Правительстве, о Думе округа, о мерах по противодействию коррупции, о статусе депутата Думы округа и другие. Кроме того, приняты изменения в окружные законы, касающиеся выборной тематики. Далее в соответствии с повесткой дня участники Координационного совета заслушали доклады по различным вопросам общественной значимости.

Заместитель прокурора Югры Григорий Сухоруков представил сообщение о практике прокурорского надзора за законностью правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.

О проблемах, возникающих в ходе реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере лесоустройства, проинформировал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма Алексей Ковальчук. Он подчеркнул, что за органами власти закреплен целый ряд функций — создание и упразднение лесничеств, установление их границ, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов лесничеств, реализация мероприятий по лесоустройству в лесах, расположенных на землях населенных пунктов в муниципальных образованиях. Тему содержания площадок временного накопления твердых коммунальных отходов в Березовском районе раскрыла председатель Думы муниципалитета Зульфия Канева.

Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня заседания, затронул сферу культуры Когалыма и перспективы ее развития. Его осветила заместитель главы города Когалыма Людмила Юрьева.

Директор Департамента культуры автономного округа Артур Латыпов изложил информацию о текущей ситуации в отрасли, подчеркнув, что в этой сфере действуют различные учреждения, нацеленные на укрепление единого культурного пространства региона, создание условий и возможностей для самореализации, раскрытие талантов югорчан, их доступа к культурным ценностям и цифровым ресурсам.

В выступлении председателя Думы Октябрьского района Евгения Соломахи внимание было акцентировано на практике создания арт-резиденций на территории муниципалитета. Он отметил, что для реализации проекта разработана дорожная карта, определены сферы креативного предпринимательства. Среди них такие направления, как национально-художественное, хореографическое (историко-бытовые танцы, организация тематических вечеров), туристическое, в том числе этнотуризм.

- Сегодня на пленарном заседании мы рассмотрели ряд животрепещущих вопросов, которые предложены самими муниципалитетами, а также получили информацию о практике прокурорского надзора за законодательными актами. Это очень важная тема для того, чтобы привести правовую базу муниципалитетов в соответствие с федеральным и окружным законодательством. Кроме того, в ходе заседания рассмотрели ряд вопросов, которые касаются поправок в связи с изменением федерального законодательства. В первую очередь это те законы, которые мы на сегодняшний день приняли в связи с изменением закона о публичной власти в Российской Федерации. Мы внесли изменения в Устав автономного округа, в закон о Губернаторе, о депутатах, о Правительстве. Сегодня мы изучили и вопросы развития культуры в Когалыме — городе, которому есть чем похвастаться в этой сфере, поэтому его пример для многих показателен и необходим, — отметил председатель Думы Югры.

Борис Сергеевич обратил внимание и на то, что в повестке заседания есть вопросы, которые затрагивают права и законные интересы коренных малочисленных народов Севера, практику работы арт-резиденций, словом, всего, что требует участия и председателей дум, и членов Координационного совета. По всем темам выработаны рекомендации, которые будут доработаны рабочей группой и направлены в муниципалитеты.

Подводя итог сказанному, Борис Хохряков подчеркнул, что в качестве положительных практик работы Когалыма для других муниципалитетов следует отметить развитие спорта и культуры, благоустройство города, в частности, создание таких объектов инфраструктуры, как набережная и пляжная зона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10