Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.10.2021 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80  от 08.10.2021 г.

ДОМУ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА 35 ЛЕТ

Дом детского творчества давно и прочно зарекомендовал себя как место, где когалымская детвора может не только найти новых друзей, развить интерес к танцам, рукоделию, музыке, спорту, техническому творчеству, туризму и краеведению, но и учиться добрым делам. 1 октября МАУ ДО «ДДТ» Когалыма отметил 35-летний юбилей, и в этот день здесь прошли сразу несколько мероприятий, на которых побывала наш корреспондент Анастасия Планида. Предлагаем вашему вниманию ее фоторепортаж с места события.

Открытие ресурсного кабинета и реализация проекта «Несущий добро РАСс.в.е.т.»

Одним из главных событий этого дня стала торжественная церемония открытия инновационного ресурсного кабинета. Идея создания кабинета для адаптации и развития творческих способностей детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями зародилась у родителей и педагогов ДДТ более года назад. Заручившись помощью и поддержкой родителей воспитанников, индивидуальных предпринимателей, а также неравнодушных когалымчан инициативной группой была подана заявка и составлена смета проекта «Оказание помощи семьям, имеющих детей с РАС, как источник Социализации, Вдохновения, Единения, Творчества ребенка, родителей и педагогов» («Несущий добро РАСс.в.е.т.»), который стал победителем конкурса регионального инициативного бюджетирования в этом году.

- Я считаю, что проект не смог бы одержать победу, если бы не единая командная работа инициативной группы, — прокомментировала Елена Верховская, специалист-эксперт отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Когалыма. — Во время разработки идеи проекта необходимо было проявить такие качества, как терпение и настойчивость.

Теперь, благодаря новому ресурсному кабинету, дети с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями имеют возможность развивать моторику, получать множество новых знаний, преодолевать психологические барьеры и социализироваться.

Праздничный концерт

Также в этот день в ДДТ состоялась концертная программа, посвященная Международному дню пожилого человека. Воспитанники Дома детского творчества выступили для представителей серебряного возраста с красочными танцевальными и вокальными номерами. Своими выступлениями ребята подарили всем присутствующим хорошее настроение.

«Россыпи детских талантов»

Ежегодно в Доме детского творчества проходит выставка лучших работ воспитанников за весь учебный год. В этом году она посвящена юбилею ДДТ.

- В этом году к нашей выставке дети готовились с особой старательностью, — рассказала Люция Гибадуллина, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДДТ». — Каждый хотел сделать запоминающийся подарок к юбилею нашего Дома детства. И я думаю, что они все справились на отлично!

Чего на выставке только нет! Герои сказок, любимых мультфильмов, яркие национальные костюмы, завораживающие пейзажи, красочные вазы с нежными бутонами цветов, мягкие игрушки и многое другое. Каждое творение сделано с любовью и огромным терпением! Работы представлены в различных техниках и направлениях. А самое главное то, что посмотреть выставку может любой желающий в течение всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48