Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.07.2020 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57(1159) от 24.07.2020 г.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КОГАЛЫМА - БЛАГОУСТРОЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Автор: Екатерина Калугина.

Фото: Вадим Адаменко.

Ежегодно в летний период активно ведутся масштабные работы в сфере благоустройства города. Реализуется комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению городских объектов, направленных на обеспечение и повышение комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния города. В Когалыме работа в этом направлении ведется постоянно, и что немаловажно, результаты такой деятельности замечают и жители, и гости города. О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, читайте в нашем материале.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

В Когалыме продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году преобразятся дворовые территории по ул. Дружбы Народов, д. 8, 10; Прибалтийской, д.1, 3, 3а, 9, 9а; Мира, 22а, 22б, 22в; Молодежной, д. 13, 15. Работы выполняются исходя из основного перечня работ: асфальтирование с устройством ливневой канализации, ремонт тротуаров, ремонт наружного освещения, замена скамеек и урн.

- Изначально для благоустройства были выбраны другие дворовые территории, но к сожалению, впоследствии жители данных домов отказались от ранее принятых решений и обратились в муниципалитет об исключении их из программы.

В связи с этим проектным комитетом Администрации города Когалыма было принято решение выполнить работы по благоустройству с учетом ранее поданных заявлений в наиболее проблемных дворах. Важно отметить, что средства выделены ПАО «НК «ЛУКОЙЛ» по соглашению с Правительством ХМАО-Югры и бюджетом города Когалыма, — рассказывает Елена Епифанова, заместитель начальника МКУ «УЖКХ города Когалыма».

На данный момент одна из территорий по адресу ул. Молодежная, д. 13, 15 вышла на финишную прямую. Подрядными организациями выполнены все работы по устройству ливневой канализации, асфальтированию территории, покраске бордюров. Вскоре заменят скамейки и урны. Осталось нанести дорожную разметку под парковочные места.

На другой дворовой территории по ул. Дружбы Народов, д. 8, 10 и Прибалтийской, д. 1, 3, 3а работа в самом разгаре — сейчас там выполняется ремонт ливневой канализации. Затем приступят к благоустройству по ул. Мира, д. 22а, 22б.

В отношении двух других территорий по ул. Мира, д. 22в и Прибалтийской, д. 9, 9а отыгрывается аукцион, после чего будет определена подрядная организация и начаты ремонтные работы, которые входят в обязательный минимальный перечень.

Благоустройство дворовых территорий подрядчики обещают завершить до 25 сентября. А пока жителей и гостей просят не оставлять (в дневное время) во дворе автомобильный транспорт.

Реализация программы продолжается. Для участия в приоритетном проекте на 2021 год необходимо подать заявку о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» в адрес Общественной комиссии. Заявки принимаются до конца августа 2020 года включительно. Формы документов и образец оформления заявки размещены на сайте Администрации города Когалыма в разделе «Комфортная городская среда».

По возникающим вопросам обращаться по телефонам 8(34667)93-789, 93-792, 93-790 и (или) в каб.120 Администрации города Когалыма по адресу ул. Дружбы Народов, д. 7.

НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ В ГОРОДЕ

При поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в Когалыме появятся новые парковые зоны, скульптурные композиции и малые архитектурные формы. Подарком для горожан станет светящаяся архитектурная композиция «Пламя». Скульптура появится в любимом месте прогулок горожан — на Рябиновом бульваре. В этой связи реконструкция коснется и скульптурной композиции «Капля жизни». К 35-летнему юбилею города в левобережной части на пересечении улицы Береговой и проспекта Нефтяников появится скульптура под названием «Медведь». Она будет встречать горожан и гостей Когалыма при выезде из аэропорта. Еще один грандиозный по масштабам сюрприз от нефтяников касается юных когалымчан. В городе установят детский развлекательный комплекс «Нефтеград», который уже монтируют на Рябиновом бульваре. Особенность проекта в том, что через игровые модули дети смогут изучить принцип работы нефтегазодобывающего предприятия. В «Нефтеграде» можно будет забраться на морскую платформу или скатиться по трубопроводу. А еще на площадке установят качели в виде качалок, интерактивные панели, стилизованные под заправку и бензовоз, батуты и гоночные болиды. Отметим, что такая же познавательная площадка есть на московской ВДНХ.

Кроме того, завершилось выполнение работ по монтажу и установке стационарного игрового оборудования детской игровой площадки по ул. Олимпийской, д. 17а.

ПОКРАСКА ФАСАДОВ

Продолжаются работы по окраске и отделке фасадов жилых домов и других зданий. Мероприятия выполняются в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ». Цветовая гамма сохранена в традиционных для города тонах.

В этом году планируется окрасить фасады 40 домов общей площадью 75 543 кв. м в первом, третьем, четвертом и тринадцатом микрорайонах.

Как отметили в МКУ «УЖКХ города Когалыма», прежде чем приступить к покраске, специалисты подрядной организации выполняют подготовительные работы: очищают фасады, ремонтируют межпанельные швы, проводят штукатурные работы.

Работы были начаты в июне. В соответствии с Контрактами № 03/20-ОД, № 04/20-ОД и № 05/20-ОД на выполнение работ по покраске, отделке фасада зданий жилого фонда, социальной сферы и других зданий, находящихся на территории города Когалыма, на данный момент отремонтированы фасады домов общей площадью 15 963 кв. м по следующим адресам: ул. Бакинская, д. 41, д. 51; ул. Дружбы Народов, д. 29; ул. Югорская, д. 22, д. 24, Югорская, д. 38 и Янтарная, д. 5.

1 июля начаты работы по адресу ул. Дружбы Народов, д. 33, которые должны быть завершены к 31 июля. В этом доме будет отремонтирован фасад общей площадью 4 032 кв. м.

С 7 по 26 августа запланированы работы по адресу ул. Дружбы Народов, д. 37.

С 27 по 31 августа специалисты подрядной организации приступят к работе на участке по ул. Ленинградской — будут обновлены фасады домов 3, 11, 19, 21, 25, 33, 39, 65. В это же время будут проведены работы по ул. Бакинской, д. 59; ул. Мира, д. 2 (3-подъездный блок), д. 2 б, 4а, 34, 46; ул. Молодежной, д. 24, д. 30; ул. Бакинской, д. 23, 35, 47, 53, ул. Сургутское шоссе, д. 1, 3, 3а, 5, 9, 11, 11а, 13, 17, ул. Градостроителей, д. 4, 8. Мероприятия будут завершены к концу августа.

ТРОТУАРЫ И ПЕШЕХОДНЫЕ ДОРОЖКИ

На улице Бакинской в районе Средней общеобразовательной школы №6 ведутся работы по ремонту тротуара, укладывают новую тротуарную плитку, где ранее был бетон.

По данным управления жилищно-коммунального хозяйства, за летний период в городе планируется обустроить и отремонтировать порядка 820 кв. м тротуаров.

Кроме того, будут отремонтированы тротуары по ул. Прибалтийской (от Дружбы Народов до Ленинградской), а также в районе перекрестка улиц Бакинская — Прибалтийская (около здания налоговой инспекции), обустроены подходы к двум пешеходным переходам по ул. Южной.

ОБУСТРОЙСТВО ЛИВНЕВОЙ

КАНАЛИЗАЦИИ

Осуществляются мероприятия по устройству ливневой канализации на территории города. Уже выполнены работы по ул. Мира, д. 2 (в районе пешеходного перехода), ул. Мира, д. 28 (в районе автомобильной стоянки и пешеходного перехода). Также запланированы работы по следующим адресам: ул. Дружбы Народов, д. 12/1 (со стороны автомобильной дороги), ул. Дружбы Народов, д. 8 (в районе пешеходного перехода), во дворах домов 12 и 37 по ул. Ленинградской.

ОСТАНОВОЧНЫЕ

ПАВИЛЬОНЫ

Продолжается работа по обновлению остановочных павильонов. В данный момент выполняются работы по их подключению к сетям электроснабжения в рамках текущего ремонта.

Всего же в течение лета заменено 11 остановочных павильонов в разных микрорайонах города и установлено 4 новых: по ул. Шмидта, в районе СКК «Галактика» и по улице Береговой. Внешний вид остановок такой же, как и у ранее установленных: они оборудованы обогревом, USB-портами для зарядки мобильных устройств.

Напомним, замена остановочных павильонов производится в рамках реализации Соглашения между Правительством автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

В текущем году продолжается установка информационных табло около остановочных павильонов, всего их запланировано 33. Подрядные организации уже приступили к работам по подключению к электроснабжению.

РЕМОНТ ДОРОГ

Ремонт дорог — одна из главных тем летнего сезона. В настоящее время в Когалыме дорожные работы близятся к завершению.

Уже отремонтировано дорожное полотно на участках автомобильных дорог улично- дорожной сети города по улицам Ленинградской, Молодежной, Сибирской, Мира, а также на кольцевой развязке на пересечении улиц Дружбы Народов — Береговая. В состав работ входят: фрезерование верхнего слоя дорожного полотна и устройство нового однослойного асфальтобетонного покрытия из горячей плотной асфальтобетонной смеси, восстановление искусственных неровностей, нанесение дорожной разметки. По улице Сибирской выполнены работы по частичной замене бордюрного камня.

Муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог города Когалыма заключены с победителем торгов ООО «Дорстройсервис». В целом на ремонт городских автомагистралей в 2020 году направлены финансовые средства из местного бюджета порядка 41 млн рублей.

Работы практически завершены: осталось нанести дорожную разметку на пешеходных переходах холодным пластиком, провести лабораторные испытания материалов, применяемых при ремонте автомобильных дорог с привлечением независимой лаборатории. Приемка ремонтных работ запланирована на начало августа.

Также, в летний период 2020 года в рамках гарантийных обязательств по исполненным в 2017 году муниципальным контрактам, подрядчиками выполнены работы по замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на следующих участках улично-дорожной сети города: улица Объездная, кольцевая развязка на пересечении улиц Дружбы Народов — проспект Шмидта и кольцевая развязка на пересечении улиц Дружбы народов — Сургутское шоссе — Прибалтийская — пр. Нефтяников — Градостроителей, Дружбы Народов (участок от кольцевой развязки улиц Дружбы Народов — Молодежная — Югорская до участка возле дома №8 по ул. Дружбы Народов).

РЕКОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРНЫХ ОБЪЕКТОВ

Для приведения в соответствие требованиям безопасности дорожного движения осуществляются работы по реконструкции светофорных объектов. Уже подходят к завершению мероприятия на перекрестках улиц Прибалтийская — Мира и Прибалтийская — Ленинградская. Установлены выносные консоли, дублирующие светофоры и знаки, а самое главное для безопасности пешеходов — добавлена дополнительная фаза левого поворота, как уже выполнено ранее на перекрестках Ленинградская — Молодежная и Молодежная — Мира. В этой связи просим водителей быть внимательнее на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. Запланированы мероприятия по реконструкции светофорных объектов в районе ул. Дружбы Народов, д. 8, по улице Градостроителей в районе магазина «Север», Сургутское шоссе, д. 1 и другим объектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105