Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.02.2020 10:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 21.02.2020 г.

РУССКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ВСЕХ!

Ах, этот трудный русский язык! Мы, его носители, зачастую не замечаем трудностей, странностей, ставящих порой в тупик иностранцев, только овладевающих азами «великого и могучего»! Да и не секрет, что со временем большинство из нас забывает основы языкознания. Поддерживать высокий уровень владения русским языком, а также помогать преодолевать языковой барьер тем, кто приехал в нашу страну, позволяют курсы русского языка.

Для взрослых иностранных граждан организованы бесплатные занятия по русскому языку, направленные на получение и закрепление теоретических знаний, совершенствование языковых навыков и умений во всех видах речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо. Обучающие занятия проводятся еженедельно по пятницам в 18:00, по адресу ул. Дружбы Народов, дом 41, пятый этаж.

Отдельное внимание отведено подготовке к Тотальному диктанту, созданному для тех, кто изучает русский язык как иностранный — тесту TruD. В Когалыме он будет проводиться впервые.

В отличие от Тотального диктанта, где оценка зависит от количества орфографических и пунктуационных ошибок, в тесте для иностранцев за каждое задание выставляется определенное количество баллов, которые суммируются по итогу работы. С результатами теста каждый участник сможет ознакомиться на сайте Тотального диктанта, зайдя в свой личный кабинет.

- Отрадно, что в Когалыме возрастает интерес к русскому языку. Все больше участников посещают курсы для иностранных граждан. Для них проводятся отдельные занятия, где мы подробно разбираем основы языкознания. Также сейчас активно продолжается подготовка к Тотальному диктанту среди когалымчан, — отметила Анастасия Беседина, координатор акции.

Напомним, Тотальный диктант — общественный некоммерческий проект, который проводится силами волонтеров и активистов в разных уголках планеты. В прошлом году диктант написали 237 когалымчан, девять из них получили отметку «отлично».

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Всемирная просветительская акция проводится в форме добровольного диктанта по единому уникальному тексту. В этом году акция состоится 4 апреля.

Все, кто хочет проверить себя или вспомнить правила правописания, могут сделать это, посетив курсы «Русский по понедельникам». Программа рассчитана на двадцать занятий длительностью полтора часа. Участники не только повторят теорию, но и закрепят правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта.

Занятия проводятся по понедельникам, начало — в 18:30, ул.Сибирская, дом 11, кабинет 227, 313.

Всю необходимую информацию можно получить по телефонам: 8 928 827 60 67, 4-09-74.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50