Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.01.2020 13:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2020 г.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УШЕДШИЙ ГОД

Вот и наступил новый, 2020-й. Мы смотрим в него с надеждой и легким трепетом… Каким он будет? Во многом это зависит от нас самих. А о том, какие достижения и результаты принес нам год ушедший, мы вспомним сегодня.

ОТКРЫТИЕ ФИЛИАЛА МАЛОГО ТЕАТРА

В соответствии с Указом президента России Владимира Путина 2019 год в нашей стране был объявлен Годом театра. Символично, что самым ярким событием для Когалыма в этом году стало открытие в нашем городе филиала Государственного академического Малого театра, состоявшееся в марте. По мнению жителей и гостей города филиал Малого театра стал настоящим подарком для жителей северного региона.

ПЕРВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ

Когда-то в таежной глубинке благодаря усилиям и энтузиазму молодежи был заложен первый камень будущего современного города, каким теперь является Когалым. Нынешнее поколение когалымской молодежи продолжает лучшие традиции первопроходцев, становясь инициаторами и участниками общественных культурных, спортивных, патриотических и волонтерских мероприятий.

Ярким подтверждением тому, что молодых и целеустремленных в нашем городе достаточно и они полны решимости действовать, стал первый Форум работающей молодежи «Молодежь в действии — 2019», прошедший в апреле.

АЛЛЕЯ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

В этом году Дума города Когалыма отметила свой 25-летний юбилей. В честь этого события депутатами было принято решение принять участие в акции по высадке деревьев, которая состоялась 7 мая. Двадцать «взрослых» деревьев сирени и черемухи были высажены вдоль пешеходных дорожек, ведущих к Храму Успения Пресвятой Богородицы, совместными усилиями главы города Николая Пальчикова, депутатов Думы города Когалыма, молодых специалистов ТПП «Когалымнефтегаз», выпускников школ и молодогвардейцев.

ЧИСТЫЕ ИГРЫ

Все, кто приезжает в наш город впервые, удивляются его ухоженности и чистоте. И это не удивительно, потому что когалымчане всегда с большим удовольствием участвуют в субботниках по благоустройству общественных территорий, которые регулярно проводятся с наступлением теплой погоды. А в этом году Когалым впервые принял участие в Чистых играх, которые прошли 8 июня в рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды.

ПЛЯЖ 60-й ПАРАЛЛЕЛИ

В этом году началась реконструкция городского пляжа. Напомним, что проект «Пляж 60-й параллели» стал лидером по результатам рейтингового голосования — более 36% опрошенных горожан отдали ему предпочтение как потенциальному объекту благоустройства. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проектом охвачены интересы всех групп населения. Для детей будут устроены зоны сезонных водных аттракционов, современного игрового комплекса. Для старшей возрастной группы будут оборудованы территории как для тихого, так и для активного отдыха. Отличительной чертой пляжа станет возможность его круглогодичного использования.

20 ЛЕТ ПАТРИАРШЕМУ ПОДВОРЬЮ

В этом году Патриаршее подворье Пюхтицкого монастыря в Когалыме отметило свое двадцатилетие. 20 лет назад в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейшим Патриархом Алексием Вторым был подписан официальный документ. Этот первый Великий праздник богослужебного круга символично стал точкой отсчета, временем начала Свято-Успенского Подворья. На торжества, связанные с этим событием приехал митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел и священнослужители, служившие в храме все эти годы.

ГЛУБИНЫ ДАРЯТ НАДЕЖДУ!

Для Когалымской городской федерации инвалидного спорта 2019 год запомнится поездкой в Республику Крым. В рамках реализации мероприятий проекта «Глубины дарят надежду!»: погружение в мечту!» благодаря средствам Фонда президентских грантов и пожертвованиям организаций и предприятий г. Когалыма, десять человек с ограниченными возможностями здоровья при поддержке профессиональных инструкторов по дайвингу и парадайвингу и волонтеров успешно прошли практику на открытой воде в Ласпинской бухте Черного моря.

НОВЫЕ ПОБЕДЫ КОГАЛЫМСКИХ СТУДЕНТОВ

Для студентов Когалымского политехнического колледжа ушедший год ознаменован новыми победами. В ноябре когалымчане стали победителями и призерами V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, который проходил в Сургуте. Наши ребята заняли призовые места в компетенциях «Добыча нефти и газа», «Электромонтаж», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кондитерское дело», «Поварское дело» и «Лабораторный и химический анализ». А это значит, что предприятия города скоро пополнятся новыми высококлассными специалистами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4