Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.12.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 27.12.2019 г.

Николай Пальчиков: ЗАДАЧ МНОГО, А ЦЕЛЬ ОДНА

Автор: Татьяна Иванова.

Все мы находимся в ожидании Нового года, Рождества, зимних каникул и, конечно, добрых перемен

в жизни. Но декабрь — это не только предвестник праздников, но и месяц уходящего года, время

размышлений и подведения итогов, время разговоров и бесед. О предварительных итогах года, планах на ближайшую перспективу газете «Когалымский вестник» рассказал глава города Когалыма Николай Пальчиков.

- Николай Николаевич, через несколько дней мы попрощаемся с 2019-м годом. Какие события из жизни города в этом году Вы считаете самыми значимыми?

- Когалым стремительно развивается, и в уходящем году у нас произошло много событий в разных сферах, которые значимы не только для города, но и для всей Югры. Остановлюсь лишь на некоторых. Так, в Год театра одно из значимых событий округа произошло в Когалыме — открылся первый филиал Государственного академического Малого театра России. Считаю, это наиважнейшее событие в культурной жизни как округа, так и города.

В марте мы заключили меморандум об установлении дружеских отношений с болгарским городом Бургас. Прорабатываем вопросы взаимодействия и обмена опытом в сферах культуры, образования, туризма.

В сентябре в Когалыме началось строительство регионального центра спортивной подготовки. Очень важный для нас объект, он реализуется также при поддержке и инициативе компании ЛУКОЙЛ в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Это площадка для занятий зимними видами спорта — хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком, керлингом и следж-хоккеем. Продолжается строительство теннисного корта.

И совсем недавно между компанией ЛУКОЙЛ, Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и Когалымом подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется открытие филиала ПНИПУ в нашем городе. Это даст импульс к развитию современной научной и образовательной среды в регионе, включая подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли. Ввод объекта планируется в 2023 году, строительство профинансирует также компания ЛУКОЙЛ.

- Какое положение наш город занимает в рейтинге городов Югры? По каким показателям в 2019-м году наш город оказался в лидерах?

- Когалым отмечен как стремительно растущий средний город России. По данным Института стратегических коммуникаций и стратегических проектов, Когалым вошел в топ-10 по естественному приросту населения, а также по оценке экономической ситуации.

Результатов рейтинга по итогам 2019 года в Югре еще нет, но в 2018 году по качеству организации и осуществления бюджетного процесса в городских округах и муниципальных районах ХМАО- Югры Когалым занял третье место. По результатам оценки деятельности органов местного самоуправления по развитию практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях округа Когалым занял второе место.

В этом ключе также приятно отметить, что во втором конкурсе президентских грантов в 2019 году победителями стали две когалымские некоммерческие организации: «Когалымский развивающий центр кратковременного пребывания для детей и инвалидов» и местная общественная организация «Когалымская федерация детского хоккея».

- Как в нашем городе развивается жилищное строительство и решается вопрос с переселением из ветхого и аварийного жилья?

- Переселение граждан из аварийного жилья — на сегодняшний день приоритетная задача. Хотелось бы решить ее быстрее и в максимально короткие сроки ликвидировать аварийное жилье, находящееся на территории нашего города. В 2019 году ввод в эксплуатацию составляет 11 тысяч квадратных метров жилья. Мы переселили 65 семей из аварийных домов в капитальные жилые помещения, что в результате позволило снести 19 старых домов.

- Как обстоят дела с выделением участков для многодетных семей? Многие ли воспользовались этой возможностью и на каких условиях они предоставляются сегодня?

- Земельные участки предоставляются бесплатно в порядке очередности в равных долях для всех членов семьи, если семья состоит в числе льготных категорий: это могут быть многодетные семьи, граждане, состоящие в очереди на получение социального жилья, инвалиды или семьи, имеющие детей-инвалидов, и другие. По состоянию на 1 апреля в очереди состояло 270 человек. В 2019 году 61 многодетная семья получила участки. Еще 11 семей взамен участка получили социальные выплаты на приобретение жилья на сумму более 15 миллионов рублей. Кстати, со следующего года семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут по желанию получить выплату вместо земельного участка, — такое решение принято в Югре.

- Хотелось бы подробнее узнать о двух социальных объектах, строительство которых уже началось в Когалыме — детском саде и школе. Когда ждать открытия? Как они помогут городу решить проблему нехватки мест в детсадах и вопрос перехода на первую смену обучения?

- Строительство детского сада в восьмом микрорайоне мы начали в этом году — пожалуй, это еще одно из значимых событий, о которых мы говорили выше. Безусловно, он нам необходим. В настоящее время в городе функционируют семь дошкольных образовательных организаций (14 зданий), которые посещают 4268 воспитанников в возрасте от 1,5 до восьми лет. Уровень обеспеченности местами в детских садах составляет 86%. При этом у нас все дети старше трех лет охвачены дошкольным образованием. Очередность сохраняется среди детей до трех лет. В электронных списках очередности состоят 478 человек, из них 142 ребенка проживают в седьмом микрорайоне города. Строительство детского сада позволит решить проблему очередности в этой возрастной категории. В конце ноября 2020 года планируем завершить строительные работы.

Что касается школы, это не менее важный и необходимый для нас объект. На самом деле, двухсменный режим работы школ — это актуальная проблема для многих городов и Когалыма в том числе. На сегодняшний день 23,3% учащихся обучаются во вторую смену, это меньше, чем в прошлом году, тем не менее работа в этом направлении продолжается. Один из пунктов решения этой задачи — строительство двух общеобразовательных школ на 1125 мест каждая в соответствии с концессионными соглашениями до 2027 года, одна из которых запланирована к строительству по улице Сибирской. Строительство новой средней школы с безбарьерной средой позволит снизить долю учащихся, обучающихся во вторую смену, до 15%. В настоящее время подготовлен земельный участок по улице Сибирской, обеспечено технологическое подключение к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Мы продолжаем поиск инвестора. Ввод школы планируется 1 сентября 2023 года.

- Каковы итоги дорожного строительства? В какой стадии находится решение вопроса ремонта участка дороги на Сургут?

- Этим летом мы продолжили ремонт дорог на пяти участках в разных районах города. Отремонтированы мост через реку Кирилл-Высьягун по улице Южной, участок дороги от кольцевой развязки Повха-Сибирской-Шмидта до развязки Дружбы Народов-Повха-Янтарной; проезд Солнечный в районе кафе «Дельфин» и проспект Нефтяников в районе путепровода, а также участок по улице Мира от филиала театра до улицы Прибалтийской.

В общей сложности в текущем году мы обновили почти 26 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

Кроме этого, мы отремонтировали и несколько дворовых проездов: в районе третьей и шестой школ, от улицы Дружбы Народов до Мира, 10.

Что касается дороги «Подъезд к городу Когалым», а именно так она называется, она относится к автомобильным дорогам регионального и муниципального значения и находится в ведении окружного управления автомобильных дорог. За 2017-2018 годы отремонтировано 25 километров этой дороги. В 2020-2021 годах планируют продолжить эту работу, отремонтировать мостовые сооружения на данном участке автодороги.

- Николай Николаевич, что удалось сделать в этом году и что планируется в будущем в рамках развития комфортной городской среды?

- С 2017 года мы активно реализуем программу «Формирование комфортной городской среды», теперь она включена в национальный проект «Жилье и городская среда». За предыдущие два года в Когалыме благоустроено три общественных пространства: скверы Влюбленных, «Метелица», «Фестивальный», три дворовые территории: по ул. Дружбы Народов, 12, 12/1, 12А, 12Б; Молодежной, 2; Мира, 14А, 14Б.

В этом году комплексно отремонтирован двор по улице Степана Повха, 22, Сибирской, 15, 17, 19. Работы выполнены при финансовом участии жильцов. Они также взяли на себя содержание детской площадки. Двор на самом деле получился красивым, уютным, удобным — таким, каким его хотели видеть жители, а это самое главное.

Еще один значимый объект текущего года — «Бульвар вдоль улицы Мира» — выполнен при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». В летний период там проведена планировка территории, замена тротуарной плитки, устройство газонов и резинового покрытия, установка скамеек и урн.

Также мы завершили в этом году первый этап реконструкции городского пляжа. Здесь все подготовлено для того, чтобы на следующий год наполнить его всем необходимым: установить детские игровые и спортивные площадки, оборудовать зоны отдыха. Проект «Пляж 60-й параллели» выбрали сами жители, в следующем году мы завершим его благоустройство. Это будет всесезонное место семейного отдыха для всех категорий горожан.

Отмечу, что на днях состоялось заседание Общественной комиссии, куда поступила заявка об участии в программе от инициативной группы горожан, проживающих в домах по улице Мира, 16, 18, 18а, Молодежной, 10, 14. Собственники приняли решение об участии в софинансировании дополнительных работ в размере 20% от их стоимости. А также о дальнейшем содержании имущества. Это очень правильное решение со стороны жильцов, мы его поддерживаем.

Должен сказать, что в настоящее время на официальном сайте Администрации города и в социальной группе ВКонтакте организован опрос горожан по выбору общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в первоочередном порядке. Это набережная реки Ингу-Ягун, этнодеревня, сквер по улице Сибирской, сквер Первопроходцев. Приглашаю всех принять активное участие в опросе.

По территории, набравшей наибольшее количество голосов, будет подготовлен эскизный проект и направлена заявка для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году.

- Следующий год ознаменован важным событием — проведением Всероссийской переписи населения. Как проходит подготовка?

- Один раз в десять лет нам предоставляется возможность узнать, как и чем мы живем, сколько нас в каждом городе, поселке или деревне нашей большой страны. Эту возможность дает Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре 2020 года.

Когалым, как и вся страна, готовится к этому событию. У нас создана комиссия, проведены мероприятия по подбору временного переписного персонала как основного, сейчас он укомплектован в полном объеме, так и резервного составов.

В течение октября и ноября обследован жилищный фонд. Проверяли наличие указателей улиц, нумерации домов, табличек с указанием номера подъезда и количества квартир. Обязательны также нумерация квартир и наличие освещения внутри подъездов.

Уже обследовано 335 жилых домов. Правобережная часть города Когалыма охвачена полностью. Продолжается обследование жилищного фонда левобережной части города и поселка за рекой Кирилл. Проведено обследование большей части садово-огороднических некоммерческих товариществ и кооперативов.

Если оценивать предварительный результат обследования, то его можно считать удовлетворительным, замечания рабочих групп по правобережной части отсутствуют. Окончательный вывод будет сделан по завершению обследования адресного хозяйства. Работа продолжается.

Отмечу, что перепись будет удобной для всех жителей. Ответить на вопросы можно будет на сайте или в мобильном приложении Госуслуг и в ближайшем МФЦ или дома, с помощью переписчика. Призываю когалымчан отнестись к данному мероприятию со всей ответственностью.

- Николай Николаевич, как обстоят дела с безработицей в нашем городе, появятся ли в 2020 году новые рабочие места?

- В Когалыме наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных безработных граждан. Численность безработных, состоящих на учете в Когалымском центре занятости, составляет 72 человека (в 2018 году — 99). В этом году за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости обратилось 1876 человек, трудоустроено 1214 человек.

Граждане, признанные безработными, в обязательном порядке получают государственную услугу по профессиональной ориентации, проходят профилирование, по результатам которых получают индивидуальные рекомендации по оптимизации процесса поиска работы.

Если отвечать на вторую часть Вашего вопроса «Появятся ли в 2020 году новые рабочие места?», то здесь важно отметить, что работа по наращиванию числа вакансий в базе центра занятости проводится перманентно. Ежедневно специалисты центра держат связь с кадровыми службами предприятий города с целью регистрации и подачи новых вакансий. По состоянию на конец года в центре занятости населения значатся сведения о более девятистах вакансий, наибольшая доля кадровой потребности в разрезе видов экономической деятельности приходится на строительство, добычу полезных ископаемых и транспортировку.

В целом, ситуация с безработицей в нашем городе стабильная. Вакансий больше чем безработных.

- Горожане, пользующиеся общественным транспортом, интересуются: планируют ли на городских остановках запустить информационные электронные табло, благодаря которым можно будет отследить маршруты движения транспорта?

- Да, планируем. Если вы заметили, то мы уже начали эту работу. В октябре-ноябре 12 остановочных пунктов были оснащены электронными табло, на которых отражается время прибытия необходимого маршрута. В следующем году мы планируем закупить и установить еще 18 подобных стендов.

Кроме того, мы запустили мобильное приложение «Умный транспорт», оно позволяет в режиме онлайн отслеживать движение транспорта по маршруту. Теперь пассажирам не надо долго ждать на остановке. Они могут посмотреть на карте через приложение, где сейчас находится нужный им автобус и рассчитать примерное время, когда выйти на остановку, чтобы не терять время на ожидание. В приложении также можно посмотреть, какой из автобусов адаптирован для перевозки маломобильных групп населения. Скачать программу «Умный транспорт» для системы Android можно в Play Маrket, а для iOS в App Store. Сейчас программа функционирует в тестовом режиме, но в ближайшем будущем она заработает в полную силу.

- Николай Николаевич, как Вы относитесь к критике? Проблемы, которые есть в городе, они на виду: это уборка снега, перебои с вывозом мусора, ветхое жилье. И люди не стесняются, особенно в социальных сетях, говорить об этом. Как Вы реагируете на данные замечания?

- Я, как и большинство людей, хорошо отношусь к критике, если она конструктивная. Если когалымчане в социальных сетях указывают нам на наши недоработки, то за это я им благодарен. Город с каждым годом становится больше, мы прирастаем как по площади, так и численности населения, и могут возникать ситуации, когда мы что-то недосмотрели, а горожане нам подсказали. Мы принимаем меры по исправлению ситуации. Я сам смотрю, читаю, что пишут в соцсетях, какая тема сейчас особенно тревожит горожан. Хочу сказать, что вот уже несколько лет мы активно используем социальные сети, как эффективный канал коммуникации с горожанами. У нас есть официальная группа Администрации города в социальной сети ВКонтакте, «Одноклассники», «Инстаграм», где мы рассказываем о жизни города, важных событиях, людях. Отвечаем на вопросы и сами спрашиваем, проводя опросы. Максимальная открытость — вот принцип, которого мы придерживаемся.

- 2020-ый год — юбилейный во всех смыслах: 75-лет Победы в Великой Отечественной войне, Когалыму — 35. Как в нашем городе идет подготовка к юбилейным датам?

- Наступающий год в России станет Годом памяти и славы. Он будет наполнен мероприятиями, приуроченными к этой важной и памятной для всех россиян дате. В Когалыме подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ведется достаточно давно. Создан организационный комитет по подготовке к празднованию великой даты, разработан проект плана основных мероприятий. Сегодня он включает в себя более 50 мероприятий как социальной направленности, например, адресная поддержка ветеранов, так и мероприятия культурного, просветительского, гражданско-патриотического характера.

Хочу отметить, что в этом году мы впервые в городе провели стратегическую сессию с участием молодежи и общественности. Это мероприятие нового формата, где были заслушаны предложения по улучшению качества проведения культурно-досуговых мероприятий, внедрению нового в традиционный праздник. Некоторые предложения внесены в городской план мероприятий.

75-летие Победы — одно из главных событий 2020 года, важнейшая дата для нашей страны, каждого жителя, а особенно ветеранов. Мы сделаем все возможное, чтобы все мероприятия были организованы на достойном уровне.

Впереди у нас много задач и планов. В следующем году мы также отметим 90-летие со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа, 35-летие нашего любимого города и 25-летие градообразующего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Предстоит сделать многое и в плане благоустройства, и в плане социальной, культурной составляющей. Эти юбилеи еще больше сплотят всех нас. Уверен, что совместные усилия обязательно приведут нас к новым успехам. Я благодарю всех и, в первую очередь, руководство нефтяной компании ЛУКОЙЛ, правительство Югры, жителей нашего города за поддержку и неравнодушие.

- Николай Николаевич, год уходящий был насыщенным на события, год наступающий, уверена, будет не менее ярким, интересным и наполненным хорошими и добрыми делами, победами, достижениями. Ваши пожелания когалымчанам накануне любимого всеми праздника — Нового 2020 года?

- Уважаемые жители Когалыма, дорогие друзья! Я сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! В эти праздничные дни примите самые теплые пожелания счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким. Пусть Новый год воплотит в жизнь все ваши добрые замыслы, станет годом новых побед и приятных открытий, годом добрых человеческих отношений, тепла и радости. И пусть вам во всем неизменно сопутствует успех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130