Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.12.2019 11:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 13.12.2019 г.

МЫ ДАРИМ ВАМ СВОИ СЕРДЦА!

Автор: Кира Клименко.

В Когалыме завершилась декада, посвященная Международному дню инвалидов. В нашем городе людям этой категории уделяют особое внимание. В течение первых десяти дней декабря прошли различные мероприятия для взрослого населения и детей с ограниченными возможностями здоровья.

ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ…

В первый день зимы в ДК «Сибирь» состоялась концертная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Поддержать тех, кто особенно нуждается в поддержке и понимании, скрасить их будни добрыми встречами и хорошим настроением — именно такое желание руководило артистами, выступающими на сцене и в зале. Развлекательная программа была построена таким образом, что каждый ребенок почувствовал радость общения и единения с друзьями. Веселые клоуны развлекали присутствующих забавными и смешными фокусами, активно вовлекая детей в волшебство. Особую радость детям доставили летящие в зал мыльные пузыри, которые ребята с удовольствием ловили. А танец с бумажными самолетиками, полетевшими в конце выступления в зал прямо в руки детворы, никого не оставил равнодушным.

- Хочу выразить огромную благодарность организаторам праздника за такое чудо, подаренное нашим детям. Мы получили много положительных эмоций и заряд позитива, — поделилась впечатления одна из мам. — А что может быть лучше, чем видеть улыбку своего ребенка?

СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ

Спортивная составляющая прошла яркой линией на протяжении всей праздничной декады. Так, 30 ноября и 1 декабря в СК «Юбилейный» и МАУ «Дворец спорта» прошли соревнования среди лиц с ограниченными физическими возможностями, посвященные Международному дню инвалидов.

Проблемы со здоровьем не мешают занятиям физкультурой. Это доказали участники спартакиады среди людей с ограниченными физическими возможностями в Когалыме. Они приняли участие в отборочном туре окружной спартакиады. Спортсмены плавали, играли в настольный теннис, дартс, шашки и выполняли жим штанги лежа. Кто-то боролся за победу сразу в нескольких направлениях. Состязания прошли с настоящим спортивным накалом. Спортсмены приложили максимум усилий, соревновались с полной отдачей и завидным энтузиазмом.

По итогам соревнований в каждом виде спорта определены победители среди мужчин и женщин. Всем участникам вручены грамоты и ценные призы. Главной наградой для участников спартакиады, по их собственному мнению, стала не победа, а участие в соревнованиях и возможность пообщаться друг с другом.

ДОБРОТА СОГРЕЕТ ДУШИ

3 декабря в Когалымском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось праздничное мероприятие «Пусть ваша доброта согревает ваши души!», посвященное Международному дню инвалидов. В празднике приняли участие когалымчане пожилого возраста и инвалиды, находящие на полустационарном обслуживании в социально-реабилитационном отделении, члены городских общественных организаций, гости. Приглашенные артисты и творческие коллективы подарили собравшимся много теплых минут.

В СКАЗКУ ДОБРУЮ ЗОВЕМ!

В эти дни прошло несколько праздничных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения. Праздники, по традиции, состоялись в дружном семейном кругу.

4 декабря библиотекари детской библиотеки совместно с сотрудниками Дома детского творчества провели для детей и подростков театрализованную программу «В сказку добрую зовем!» Сказочница Забавушка пригласила ребятишек в старую добрую сказку за чудесами. В гости к детям пришла веселая девочка Синеглазка, которой Сказочница подарила цветик-семицветик, исполняющий все детские желания. Дружно и весело ребята покружились в хороводе под песню «Цветик-семицветик» и выучили волшебное заклинание. Во время праздника цветок дарил детям свои лепестки дружбы, веселья, хорошего настроения, доброты, чудес. Дети с удовольствием участвовали в играх «Передай конфету», «Снежки», «Назови волшебный предмет». Настоящим украшением праздника стали выступления творческих коллективов Дома детского творчества: ансамбля народной песни «Росинка» и хореографического ансамбля «Созвездие». Своим артистизмом и грацией покорили зрителей приглашенные артисты — цирковая студия «Фантазия» из МАОУ «Средняя школа № 1». По сложившейся традиции детям вручили подарки от детской библиотеки — яркие познавательные книги.

А 5 декабря для ребят сотрудники учреждения и артисты «АРТ-Праздника» провели игровую программу. Веселые клоуны активно вовлекали детей в свои игры, танцевали вместе с ребятами, загадывали загадки, которые дети с легкостью разгадывали. В этот день никто не остался в стороне, все были вовлечены в мир веселья и улыбок.

- Очень важно, чтобы у наших особенных ребят были верные друзья, и тогда, ощущая крепкие руки помощи, они будут уверены, что смогут все, достигнут любых высот и не на минуту не почувствуют себя слабыми! — считают организаторы праздника.

«ДЕТСТВО» ДЛЯ ДЕТЕЙ!

А 7 декабря праздник для ребят устроила общественная когалымская организация семей с детьми-инвалидами «Детство», он прошел в ЦДО «Когалым».

На протяжении всего праздника детишек развлекали Скоморох и Лисенок, танцоры Алина Арсланова и Мария Мельник подарили детям зажигательный танец. Отметим, что программа была организована сотрудниками ЦДО «Когалым». Артисты с первых минут захватили внимание гостей своей артистичностью, яркими нарядами и необычными атрибутами. Ребята по мере своих возможностей принимали участие в различных интересных конкурсах.

- В этом году на нашем празднике был представлен новый аттракцион «Улетные птички», в котором дети смогли проверить себя на ловкость, умение попадать в цель и просто повеселиться вместе со своими родителями, — рассказывает организатор праздника и председатель общественной когалымской организации семьи с детьми инвалидами «Детство» Елена Коновалова. — От лица организаторов и наших ребят я благодарю наших спонсоров: ООО «Дионис» и ЦДО «Когалым», которые предоставили помещение для проведения праздника. За подарки, шары и аквагрим мы благодарим магазины «Ах» и «Офисная планета», «Планета подарков», «Holiday Paint».

- Сделать детей счастливыми, значит быть счастливыми самим. Такие мероприятия объединяют людей. А вместе мы — сила! Замечательный праздник веселый, красочный и вкусный! Спасибо всем! — делятся эмоциями мамы Светалана и Олеся.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7