Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.10.2019 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 11.10.2019 г.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ

Стартовал новый театральный сезон на когалымской сцене Государственного академического Малого театра России. Напомним, филиал ГАМТ в Когалыме открылся в марте этого года, проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры. В этот раз зрители смогли увидеть спектакли «Волки и овцы» по пьесе А.Н. Островского, «Свадьба, свадьба, свадьба!» по мотивам произведений А.П.Чехова и «Снежная королева» (пьеса Е.Л. Шварца по сказке Г. Х. Андерсена).

Почему одним суждено быть белыми и пушистыми, а другим — опасными и хищными? Ответ на этот философ-ский вопрос постарались дать известные российские актеры в спектакле «Волки и овцы». Именно с этой пьесы, которую называют жемчужиной Малого театра, стартовал очередной творческий сезон в Когалыме. Чтобы увидеть его, некоторые зрители приехали за сотни километров. Общественники, нефтяники, пенсионеры, молодежь... Спектакли Малого театра притягивают всех без исключения. Ведь любви к искусству все возрасты покорны. Как говорит Руслан Шайхутдинов, он намерен стать заядлым театралом: «Моя главная задача на этот сезон — посмотреть все спектакли. Радует, что формат театра именно такой — показывают классику!»

Состав спектакля «Волки и овцы» иначе как звездным не назовешь. Лауреаты Государственной премии России Людмила Полякова (помещица Мурзавецкая), Евгения Глушенко (молодая вдова Купавина), Борис Невзоров (богатый барин Лыняев), Юрий Ильин (дворецкий) — любимые всеми народные и заслуженные артисты России. Костюмы, реквизит, речевые обороты — все погружает зрителя в губернскую атмосферу конца 19 века. Соответствующее настроение создает и звук. Как говорит руководитель радиозвуковой службы Александр Казарин, «в нашем распоряжении современное оборудование, мы можем контролировать звук практически в каждом уголке зала от стен до потолка. Можем пустить его по рядам, поднять вверх и сбросить вниз, к примеру, в виде грома». Звуковой эффект настолько реалистичный, что зритель ощущает себя не в театральном зале, а в саду во время грозы.

Настоящий фурор у юной публики произвела пьеса «Свадьба, свадьба, свадьба!». Около трети зрителей в зале были школьники. Они с любопытством наблюдали приключения контр-адмирала в отставке Ревунова-Караулова на церемонии бракосочетания оценщика из ссудной кассы Любимского. После спектакля ребята заверили, что теперь совершенно по-другому будут относиться к произведениям классиков и, вообще, к художественной литературе.

Спектакль «Свадьба, свадьба, свадьба!» завершил сентябрьскую сессию показов. В следующий раз труппа приедет в Западную Сибирь 30 октября с комедией «Бешеные деньги» и сказкой «Снежная королева». А до окончания сезона в мае 2020 года публика сможет увидеть еще 9 пьес.

Помимо постановок запланированы ознакомительные экскурсии по когалымскому филиалу Малого театра для детей и взрослых. И здесь есть что показать: в витражах выставлены костюмы, в которых играли известнейшие артисты, театральный реквизит, среди которого есть настоящие раритеты.

Но и это еще не все. Вскоре у зрителей появится уникальная возможность посмотреть в когалымском филиале ГАМТ видеоверсии нашумевших пьес, которые ввиду масштабности и технических нюансов показать на этой сцене не представляется возможным. Например, постановки «Смута» и «Привет, Долли!». Первый показ состоится 4 ноября.

По материалам газеты

«Нефтяник Западной Сибири».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7