Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.05.2018 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 25.05.2018 г.

ДИАЛОГ С ПЕДАГОГАМИ НА АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

Автор: Юлия Ушенина.

Фото: Алексей Ровенчак.

22 мая председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева и первый заместитель главы города Роман Ярема встретились с педагогами общеобразовательных и дошкольных учреждений.

На встрече с работниками образовательных учреждений присутствовали председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, депутаты Павел Заремский, Вячеслав Маренюк, Игорь Ельцов, Ирина Шарафутдинова, Сергей Харченко, Яков Волков и Александр Шмаков, первый заместитель главы города Роман Ярема, заместитель главы города Михаил Рудиков, начальник юридического отдела Администрации города Виорел Генов, директор ООО «ЕРИЦ» Оксана Крупнова. Такие встречи депутатов стали уже традиционными.

В начале мероприятия Алла Говорищева поздравила педагогов с окончанием учебного года и выразила надежду на успешную сдачу экзаменов учащимися, затем представила отчет о деятельности Думы города Когалыма за 2017 год.

В своем докладе председатель Думы города Когалыма обозначила основные задачи деятельности депутатского корпуса, это — совершенствование нормативно-правовой базы по решению вопросов местного значения, повышение качества принимаемых решений и контроля за их исполнением, а также работа в избирательных округах. За отчетный период в Думе города проведено девять заседаний, рассмотрено 113 вопросов, в числе которых 63 нормативно-правовых акта, формирующих правовую основу для реализации вопросов местного значения на территории города. Также по решениям Думы города было проведено семь процедур публичных слушаний, призванных обеспечить участие жителей города Когалыма в рассмотрении наиболее важных проектов муниципальных нормативных правовых актов, таких как Устав города Когалыма, бюджет города, об утверждении программ комплексного развития и других. В рамках своей деятельности депутаты регулярно проводили встречи с избирателями, а также принимали участие в различных общественных мероприятиях и акциях.

Далее мероприятие продолжилось в формате «вопрос-ответ». Педагогам было предложено задать актуальные для них вопросы. Так, на вопрос о том, когда произойдет переход всех общеобразовательных учреждений города на односменный режим работы, первый заместитель главы города Роман Ярема ответил, что в планах до 2022 года намечено строительство еще одной общеобразовательной школы — по улице Сибирской. Строительство и ввод в эксплуатацию школы должны будет решить эту проблему. В дополнение к сказанному Алла Говорищева отметила, что рассматривается возможность строительства образовательного учреждения в районе железнодорожного вокзала. Директор школы №10 Михаил Новохатский поинтересовался, будут ли возводиться дошкольные учреждения в 7-м микрорайоне, на что получил ответ, что до 2021 года в рамках нового 8-го микрорайона запланировано строительство детского сада.

Участников встречи интересовали вопросы благоустройства дворовых территорий и ремонта дорожного покрытия. Заместитель главы города Михаил Рудиков сообщил, что в ближайших планах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены придомовые территории по улице Молодежной, д. 2, и по улице Мира, д. 14А, 14Б, также начнется строительство сквера «Фестивальный».

Председатель Думы Алла Говорищева призвала участников встречи активнее участвовать в этом проекте:

- От нас, как от жителей города, зависит: отремонтируют ли наш двор или нет, какие работы в нем будут проведены. Там, где горожане готовы участвовать в той или иной форме, работы будут произведены в первую очередь.

Два вопроса были адресованы начальнику ООО «ЕРИЦ» по поводу ошибочных начислений в квитанциях Югорского фонда капремонта и удержания комиссии при оплате коммунальных платежей онлайн или через банкомат. Оксана Крупнова пояснила, что ошибки в начислении взносов за капремонт произошли вследствие технического сбоя и уже почти устранены. С банками «Сбербанк» и «Открытие» также ведутся переговоры, но, пока этот вопрос не решен, с целью экономии собственных средств лучше оплачивать коммунальные платежи в кассах ООО «ЕРИЦ».

Кроме того, в адрес депутатов и руководства города прозвучали вопросы, касающиеся обеспечения работников бюджетной сферы жильем и трудоустройства молодых выпускников высших учебных заведений, проживающих в Когалыме. Педагогу, рассказавшему о возникших проблемах с трудоустройством ее дочери, депутат Яков Волков предложил прийти на личный прием для рассмотрения данного обращения.

Завершая мероприятие, Алла Говорищева поблагодарила собравшихся за их активную жизненную позицию и конструктивное участие в решении жизненно важных вопросов города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7