Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.05.2018 12:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.05.2018 г.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Алексей Ровенчак.

16 мая состоялись депутатские слушания Думы города Когалыма под

председательством Аллы Говорищевой. В заседании приняли участие исполняющий обязанности главы города Роман Ярема, руководители структурных подразделений Администрации, организаций и учреждений города.

Первым в повестке дня значился вопрос о суммах налогов, подлежащих уплате в 2018 году в бюджет города Когалыма, а также сведения о задолженности по налогам, подлежащим уплате в бюджет города Когалыма. Начальник инспекции федеральной налоговой службы России по Сургутскому району Татьяна Королькова доложила депутатам о мерах, принятых в рамках полномочий по исчислению и своевременности уплаты в бюджет города Когалыма местных налогов и сборов.

Далее депутатами была заслушана информация управления образования Администрации города Когалыма о реализации целевой программы по привлечению в наш город специалистов для осуществления трудовой деятельности в образовательных организациях города и о расходовании средств из бюджета на дополнительные меры социальной поддержки приглашенным специалистам в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей города Когалыма». Напомним, поручение по исполнению данной программы было дано депутатами Администрации города год назад. По информации заместителя начальника управления образования Администрации города Когалыма Александры Лаврентьевой, за 2017 учебный год было привлечено семь педагогических работников в четыре общеобразовательные организации. Это учителя географии, математики, начальных классов, технологии, русского языка и литературы, физической культуры, биологии и химии. Все приглашенные специалисты имеют высшую или первую квалификационную категорию. На данный момент в общеобразовательных организациях на начало 2018-2019 учебного года открыто 25 вакансий, работа по привлечению специалистов продолжается. Несмотря на то, что в Когалыме определены категории педагогических работников и меры их социальной поддержки, а к ним относятся ежемесячная выплата при трудоустройстве педагога, начинающего свою деятельность и не получившего статус «молодой специалист», единовременные выплаты педагогам, приглашенным на работу для замещения вакантных должностей, имеющим квалификационную категорию, а также ежемесячные компенсационные выплаты для частичного погашения стоимости съемного жилья приглашенным педагогам с высшей и первой квалификационной категорией, нуждаемость в специалистах остается, и программа на сегодняшний день выполнена не в полном объеме. Депутатами было рекомендовано продолжить работу в этом направлении с целью достижения обозначенных в программе показателей.

Также был рассмотрен аналогичный вопрос о привлечении узкоспециализированных специалистов в БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница». Отчет о проделанной работе, в том числе по поручению и рекомендациям депутатов Думы города Когалыма, предоставила заместитель главного врача по организационно-методической работе Юлия Корепанова. Так, за 2017 год трудоустроены врач-уролог, два врача общей практики, два врача-педиатра участкового, два врача-анестезиолога-реаниматолога, врач-методист, врач-акушер-гинеколог, врач-педиатр, три врача-невролога, врач-психиатр, врач-хирург, четыре врача-терапевта участкового, два врача-травматолога-ортопеда, два врача-эпидемиолога.

- С целью увеличения доступности для населения города специализированной медицинской помощи в 2017 году организовано оказание новых видов медицинской помощи. В условиях стационара это отделение паллиативной помощи, урологическое отделение и койки сосудистой хирургии. В условиях поликлиники: врач по паллиативной медицине, врач-нефролог, сосудистый хирург, аллерголог-иммунолог, психиатрическое освидетельствование, освидетельствование иностранных граждан, — проинформировала Юлия Сергеевна. Далее она доложила об усовершенствовании системы предварительной записи на прием и графике приема специалистами в БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница». Также депутатам была озвучена информация о внедрении информационных технологий в деятельность учреждения здравоохранения.

Депутатов также интересовали вопросы сокращения младшего персонала в горбольнице, процентного соотношения уволившихся и принятых специалистов и другие. Помимо этого, депутаты вынесли на рассмотрение руководства когалымской городской больницы вопрос о возможности осуществления приема населения врачами-специалистами по субботам. Данные вопросы остаются на контроле народных избранников.

Кроме того, народные избранники рассмотрели вопросы о погашении кредита в рамках реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций города (ООО «Городские Теплосети» и ООО «Горводоканал») по реконструкции, модернизации и развитию систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения города Когалыма на 2010-2020 годы.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕПУТАТОВ

В рамках состоявшихся 16 мая депутатских слушаний председатель Думы г. Когалыма Алла Говорищева предложила депутатам направить в адрес Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов открытое письмо в связи со сложившейся в г. Когалыме ситуацией по уплате взносов на капремонт. Напомним, у многих собственников жилых помещений вызвали недоумение суммы, указанные в платежных документах, которые существенно превышали суммы, начисленные ранее. Депутаты заслушали и единогласно подписали вышеуказанный документ. Предлагаем читателям ознакомиться с его содержанием.

Генеральному директору Югорского фонда капитального ремонта

многоквартирных домов Е.В.Дарибабиной.

Уважаемая Елена Владимировна!

По итогам рабочего визита представителей Югорского фонда капитального ремонта в городе Когалыме сообщаю следующее.

1. Установлено, что собственники помещений в многоквартирных домах города Когалыма получили квитанции от Югорского фонда на оплату взносов на капитальный ремонт в подавляющем большинстве случаев с неверными суммами задолженности.

2. 11-12 мая 2018 г. представителями Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов совместно с бухгалтерами ООО «ЕРИЦ» было принято около 800 заявителей. Анализ обращений и мониторинг лицевых счетов собственников позволил выявить причину ошибочных сумм, выставленных к оплате. Данной причиной явилось то обстоятельство, что Фондом не были учтены оплаты большого количества собственников на их лицевых счетах, хотя денежные средства были Вам перечислены, и сопутствующие реестры направлены в Ваш адрес ООО «ЕРИЦ» г. Когалыма.

3. Также обращаем Ваше внимание на тот факт, что некоторым собственникам платежные документы были доставлены в почтовые ящики только 14-15 мая, что породило вторую волну социального негодования. Требуем урегулировать работу по единовременной и своевременной доставке платежных документов жителям нашего города. Дума города Когалыма предупреждала Ваших сотрудников о ненадежности выбранного Вами партнера по доставке платежных документов.

4. По имеющейся у нас информации, ООО «ЕРИЦ» повторно направило в Ваш адрес все данные о принятых и перечисленных в качестве взносов на капитальный ремонт денежных средствах. Учитывая данное обстоятельство, просим Вас предоставить ответ о сроках исправления ошибок в Вашем программном продукте, для возможности последующего информирования жителей нашего города в целях снятия социального напряжения, а также разместить соответствующую информацию на Вашем официальном сайте.

5. Настоятельно рекомендуем принести извинения от имени Фонда жителям города Когалыма на платежных документах.

Убедительно просим Вас приложить максимум усилий для недопущения повторения сложившейся ситуации.

За подписью председателя и депутатов Думы

города Когалыма VI созыва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17