Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.02.2018 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 02.02.2018 г.

ОТЧЕТ ГЛАВЫ ГОРОДА О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2017 ГОД

Фото: Алексей Ровенчак.

Предлагаем вашему вниманию ежегодный отчет главы города Когалыма о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Когалыма за 2017 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города Когалыма.

Уважаемые когалымчане! Реализация полномочий органов местного самоуправления — это итог труда всех подразделений и служб Администрации города по основным направлениям деятельности, в которой главной задачей является работа, ориентированная на повышение качества жизни населения. Традиционно мы придерживаемся принципа открытости, соблюдения законности в работе с населением и доступности Администрации для жителей города Когалыма. Основные задачи, стоящие перед нами, определены документами стратегического планирования до 2030 года с учетом мероприятий государственных программ, без которых невозможна эффективная деятельность.

УСТОЙЧИВЫЕ ТЕМПЫ РОСТА

В целом 2017 год характеризовался устойчивыми темпами роста промышленного производства по основным видам экономической деятельности. Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним промышленным предприятиям составил 34 миллиарда рублей и увеличился в действующих ценах к соответствующему периоду 2016 года на 17%.

Основной вклад в ускорение промышленного подъема наблюдался в обрабатывающем производстве. На долю отрасли «Добыча полезных ископаемых» приходится почти 33%. Сектор промышленности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» стабильно обеспечивал потребности города в энергоресурсах.

Одним из главных показателей эффективности работы муниципального образования является обеспечение бюджетного процесса, основной задачей которого было повышение результативности бюджетных расходов и оптимизация управления бюджетными средствами.

Поступление доходов в 2017 году увеличилось на 9,7%, в основном за счет роста объема безвозмездных поступлений. В целях увеличения доходной части бюджета был утвержден план мероприятий по росту доходов и оптимизации расходов бюджета. Приоритетными направлениями в использовании бюджетных средств по-прежнему являлись образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт.

Еще одной экономической составляющей бюджета города является управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами, которое обеспечивает стабильную работу муниципальных предприятий и учреждений, поступление доходов в местный бюджет и способствует выполнению социально-экономических функций. На 1 января 2018 года в муниципальной собственности города значится 19 440 единиц муниципального имущества.

В современных условиях важной составляющей развития экономики является малый и средний бизнес. В городе осуществляют свою деятельность 1996 субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность работающих в секторе малого и среднего предпринимательства составила около девяти тысяч человек — это 25% от общего числа занятых в экономике.

Оборот предприятий малого и среднего предпринимательства за прошедший год составил более 17 миллиардов рублей, увеличившись на 1,6%. Объем налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса ежегодно растет, в 2017 году он составил более 154 миллионов рублей, рост около 4%.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Одно из ключевых направлений деятельности Администрации города — развитие жилищно-коммунального комплекса. В данной сфере реализуется ряд программ, направленных на совершенствование систем жизнеобеспечения города и повышение качества обслуживаемого жилищного фонда, который на сегодняшний день составляет 465 многоквартирных домов. В 2017 году отмечена стабильная работа предприятий жилищно-коммунального комплекса. Своевременная подготовка к осенне-зимнему периоду обеспечила надежное тепло-, водо- и электроснабжение потребителей города в зимний период.

Не менее важное направление деятельности — ремонт автомобильных дорог. Так, в 2017 году отремонтировано 59 774 квадратных метров дорожного полотна.

Следующим приоритетным направлением деятельности является строительство жилья. По состоянию на 1 января 2018 года доля ветхого жилья, признанного непригодным для проживания граждан, составила 58 300 квадратных метров, из них 42 400 признаны аварийными. За 2017 год расселены и отключены от электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения шесть жилых домов.

В 2017 году введено в эксплуатацию более 25 000 квадратных метров жилья, в том числе 1329 квадратных метров — индивидуальное жилищное строительство. Этот показатель выше уровня введенного в эксплуатацию жилья в 2016 году более чем в четыре раза.

ОБРАЗОВАНИЕ

Предметом особого внимания было и остается обеспечение современного качественного образования и его доступности. Система образования города Когалыма включает 16 образовательных организаций. Количество обучающихся в общеобразовательных организациях увеличилось на 252 человека и составило 7515 учащихся. Осуществляется поэтапный переход на новые федеральные стандарты с учетом реализации принципа преемственности, завершится он к 2022 году.

Несмотря на достижения остаются и проблемы, главная из которых — большой процент школьников, обучающихся во вторую смену — 1 737 человек. Обеспеченность местами в дневных общеобразовательных организациях в 2017 году составила 82,5% к нормативу. Это свидетельствует о необходимости строительства новой школы.

Внедряются новые механизмы финансирования дополнительного образования. В соответствии с указом Президента РФ с 1 сентября введена система персонифицированного финансирования детей, заключающаяся в закреплении за участниками дополнительного образования определенного объема средств и их передачи организации (индивидуальному предпринимателю) после выбора соответствующей программы.

По состоянию на 1 января 2018 года очередность в дошкольные образовательные организации составила 1877 человек, из них с 1,5 до 3 лет — 709 человек. При этом все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детские сады. В целях увеличения охвата детей дошкольным образованием и развития вариативных форм: в двух детских садах на платной основе функционировали три трехчасовые субботние группы кратковременного пребывания, которые посещали 22 ребенка; увеличено количество групп на две и количество мест на 40 за счет перепрофилирования помещений в групповые. Также продолжают оказывать услуги по присмотру и уходу, дополнительному развитию детей дошкольного возраста индивидуальные предприниматели.

КУЛЬТУРА И СПОРТ

В сфере культуры развито социальное партнерство с депутатами Тюменской областной Думы, Думы ХМАО-Югры, градообразующим предприятием, учреждениями и организациями, общественными объединениями.

В рамках социального партнерства с Правительством Югры и Публичным акционерным обществом «ЛУКОЙЛ» в 2016 году: выделены дополнительные средства — на реконструкцию филиала КДК «Янтарь» и ДК «Сибирь»; осуществляется ремонт зданий учреждений культуры, благоустройство и оформление города к праздничным мероприятиям, укрепляется материально-техническая база учреждений культуры, а также оказывается поддержка творческим коллективам в поездках на международные и всероссийские конкурсы и фестивали.

Учреждения культуры тесно сотрудничают с национально-культурными общественными организациями. Совместно с общественными объединениями проведено более 20 масштабных городских массовых мероприятий.

Что касается инвестиций, их объем в основной капитал за счет всех источников финансирования по крупным и средним предприятиям составил около 17-ти миллиардов рублей, что на 2% выше показателя 2016 года в сопоставимых ценах.

ДЕМОГРАФИЯ

Численность постоянного населения города составила 65997 человек и увеличилась по отношению к 2016 году на 1144 человека. Миграционный прирост составил 390 человек. За истекший год в городе родился 851 ребенок. Зарегистрировано 229 случаев смерти. Естественный прирост населения составил 622 человека. В отделе записи актов гражданского состояния официально зарегистрировано 454 брака, число разводов составило 353. В целом демографическая ситуация в городе складывается благоприятно: рождаемость превышает смертность в 3,7 раза.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

Развитие информационного общества — актуальное направление работы Администрации города, ее цель — повышение эффективности деятельности Администрации, качества и доступности предоставляемых услуг. Работниками многофункционального центра оказывается 223 вида услуг. В течение года было оказано более 45 тысяч услуг. Специалистами МФЦ оказано более 12 тысяч консультаций. Среднее время ожидания в очереди составляет не более четырех минут. Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составляет 99%.

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Большое внимание уделялось комплексу мер по поэтапному повышению заработной платы работников бюджетных учреждений согласно майским указам Президента. В результате предпринятых мер размер среднемесячной заработной платы работников бюджетных учреждений за 2017 год составил: в сфере культуры — 61241 рубль; у педагогических работников: в сфере общего образования — 63440 рублей, в сфере дополнительного образования — 62873 рубля, в сфере дошкольного образования — 55267 рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям города на одного работника составила 69178 рублей. По уровню средней заработной платы по крупным и средним организациям города за 2017 год город Когалым в рейтинге муниципальных образований ХМАО-Югры занимает восьмое место среди 22-х муниципальных образований округа.

Вопросы занятости и трудоустройства населения были и остаются одними из самых важных. В целях содействия повышению эффективной занятости населения, сдерживания роста безработицы и снижения напряженности на рынке труда в городе реализуется муниципальная программа «Содействие занятости населения…».

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДУМОЙ ГОРОДА КОГАЛЫМА

За отчетный период Думой города Когалыма перед Администрацией города было определено 71 протокольное поручение и 15 протокольных рекомендаций, принятых по результатам заседаний и депутатских слушаний, из них: по 54 поручениям информация об исполнении была своевременно направлена в Думу города Когалыма и заслушана на соответствующих заседаниях; 17 поручений оставлены на контроле и включены в план работы на 2018 год.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

С целью повышения эффективности и результативности деятельности по исполнению действующих полномочий в 2017 году созданы и осуществляют свою деятельность органы управления проектной деятельностью — Проектный комитет и муниципальный проектный офис. Выполнено 43 мероприятия и достигнуто 42 показателя в рамках реализации целевых моделей, определенных перечнем поручений Президента РФ. Завершена реализация трех самостоятельных проектов Администрации города Когалыма.

Среди городских округов и городских поселений город Когалым признан лучшим в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». За достижение наиболее высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса Когалым занял первое место среди городов Югры и второе место за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. В рейтинге энергоэффективности Югры город признан лидером среди муниципальных образований округа.

Органами местного самоуправления будут продолжены реализация ключевых направлений бюджетной и налоговой политики, содействие социальному и экономическому развитию, обеспечение устойчивости бюджетной системы города, повышение уровня и качества жизни населения города Когалыма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

332