Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.02.2018 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 16.02.2018 г.

В КОГАЛЫМЕ НАЗВАН ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ЭТОГО ГОДА

Автор: Юлия Ушенина.

Фото: Алексей Ровенчак.

В Когалыме завершился профессиональный конкурс среди педагогов общеобразовательных школ «Учитель года», где творческие, инициативные и энергичные педагоги без отрыва от работы погружаются в водоворот конкурсных испытаний. Готовят методические разработки, составляют презентации, ставят сценические номера. Для отдыха времени нет, участники погружаются в процесс полностью. 9 февраля в МАОУ «СОШ №10» состоялся финал конкурса. В течение месяца за звание лучшего боролись четыре педагога. На мероприятии присутствовали глава г. Когалыма Николай Пальчиков, представители Администрации города, управления образования, руководители и педагоги образовательных организаций.

Финалистами городского этапа «Учитель года-2018» стали: Эдгар Тилтиньш (учитель математики МАОУ «Средняя школа №3»), Юлия Ельцина (учитель изобразительного искусства и черчения МАОУ «Средняя школа №6») и Анастасия Коробова (учитель биологии и географии МАОУ «Средняя школа №8»).

Напомним, основная цель конкурса — выявление и поддержка талантливых педагогов, содействие повышению престижа учительской профессии и формирование общественного представления о творчески работающих педагогах, создание возможности для их профессионального роста, реализации творческого потенциала, для расширения диапазона общения педагогов города.

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом из них, состоявшемся заочно, участники представили на суд жюри свои интернет-сайты. Далее педагогам предстояло показать самопрезентации, провести методические семинары, дать открытые уроки в незнакомых классах и подготовить занятия по внеурочной деятельности.

В финале конкурсанты провели мастер-классы и проявили навыки ораторского искусства, выступая публично перед педагогической общественностью по вопросам и проблемам образования. В проведении мастер-классов были задействованы специальные фокус-группы, в состав которых вошли молодые педагоги из школ Когалыма. По оценке компетентного жюри было заметно, что все участники серьезно подготовились и провели многодневную кропотливую работу, которая, несомненно, окажется полезной в будущем. Мастер-классы прошли на одном дыхании, с долей юмора и подарили отличный заряд положительных эмоций всем присутствующим в зале. Были показаны оригинальные методы вовлечения школьников в учебный процесс: «Увидим невидимое», «Что необычно, то интересно», «От текста к творческому продукту».

Публичные выступления прошли не менее интересно и раскрыли актуальные вопросы современного образования. Выбранные участниками темы говорят сами за себя: «Смешанное обучение — шаг в будущее», «Красота спасет мир!» и «Роль наставничества в современном образовании». В своих выступлениях конкурсанты не только выразили личное мнение, но и дали развернутые ответы на вопросы, заданные им компетентными специалистами.

Приветствуя финалистов, глава города Николай Пальчиков выразил свое глубокое уважение ко всему учительскому сообществу:

- Мне очень приятно присутствовать на таком замечательном мероприятии, как финал конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2018». Я поздравляю всех финалистов конкурса — ярких, творческих педагогов! Вы стали лучшими и вышли на финишную прямую авторитетного профессионального состязания. Каждый из педагогов, стоящих на этой сцене, уже победитель, доказавший свое мастерство и профессионализм.

Конкурс «Учитель года» объединяет признанных мэтров образования и дебютантов и для каждого открывает путь к новым вершинам мастерства, чтобы в дальнейшем использовать палитру различных технологий и методик для построения собственной уникальной педагогической практики. Это крайне важно для когалымского педагогического сообщества, где сильна преемственность поколений. Конкурс «Учитель года» служит не только эффективному профессиональному и личностному развитию участников, но и инструментом повышения престижа профессии учителя, поддерживая педагогов в их высокой общественной миссии. Я благодарю каждого из вас за ежедневный созидательный труд. За творческий подход к работе! Пусть в вашей жизни будет как можно больше поводов для радости, талантливых учеников и благодарных родителей! — сказал Николай Николаевич.

И вот наступил волнительный момент подведения итогов. В номинации «Лучший сайт педагога» независимыми экспертами победительницей была признана Нина Новоселова (учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа №5»). Почетное третье место занял учитель математики МАОУ «Средняя школа №3» Эдгар Тилтиньш, второе — учитель изобразительного искусства и черчения МАОУ «Средняя школа №6» Юлия Ельцина, которую Молодежное жюри определило также победителем общественного признания молодых педагогов. Абсолютной победительницей конкурса, по мнению большого жюри, стала учитель биологии и географии МАОУ «Средняя школа №8» Анастасия Коробова, получившая почетное право представлять г. Когалым на региональном этапе конкурса. Пожелаем ей огромной удачи и очередных творческих побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97