Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.12.2018 11:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 07.12.2018 г.

МЫ ДАРИМ ВАМ СВОИ СЕРДЦА!

Автор: Алексей Ровенчак, Екатерина Калугина.

В Когалыме стартовала декада, посвященная Международному дню инвалидов. Главная цель — привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им и их семьям практической помощи. В Когалыме людям этой категории уделяют особое внимание. В рамках декады состоялись различные мероприятия для взрослого населения и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно, в первые дни декабря, общественные организации, учебные заведения, учреждения социальной защиты населения проводят череду мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Особое внимание в эти дни Когалым уделяет особым детям. Напомним, всего в городе около 180 детей-инвалидов, и каждый из них нуждается в нашем внимании и заботе!

В ГОСТЯХ У ЗИМУШКИ

Первое мероприятие состоялось 30 ноября в Молодежном центре «Метро», который на несколько часов стал полем чудес для юных когалымчан с особенностями здоровья. Сюда провести время весело и с пользой ребят пригласили нефтяники.

Активный отдых, познавательные конкурсы и непринужденное общение, а еще яркие клоуны, ростовые куклы, которые вместе с детьми расшифровывали загадки, угадывали названия сказок, имена героев мультфильмов и даже мастерили поделки. Волна домашнего, непринужденного и увлекательного общения охватила всех, и свершилось чудо — сама Зимушка-зима не удержалась и ворвалась в зал, где окутала детей веселым снегопадом, снежинками, метелью. Конечно, праздник в преддверии Нового года не обошелся без подарков.

«ДОБРЫЙ КОНЦЕРТ»

Так называлось сказочное мероприятие для детей с ограниченными возможностями, которое состоялось 2 декабря в ДК «Сибирь». Подготовило его по традиции МАУ «КДК «АРТ-Праздник».

- Давайте вместе будем творить добро, дарить друг другу улыбки и хорошее настроение и никогда не забывать, что все мы — разные, но все мы — равные и каждый заслуживает счастья! — обратилась к гостям праздника сказочная ведущая Мэри Поппинс. Для ребят выступили артисты «АРТ-Праздника», а также творческие коллективы города: «Школа юного балетмейстера», хореографические ансамбли «Лотераль», «Вдохновение», «Антре», а также солисты городских вокальных студий. Сюрпризом стало веселое шоу мыльных пузырей, ну и, конечно, в завершение праздничного мероприятия все получили сладкие подарки, мягкие и развивающие игрушки.

В «ЖЕМЧУЖНОМ» СЕМЕЙНОМ КРУГУ

Приключенческая игровая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла 4 декабря в БУ КЦСОН «Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями». Праздники здесь всегда проходят в дружном семейном кругу, большая заслуга в этом специалистов с огромным опытом работы. В этот раз при поддержке артистов «АРТ-Праздника» была организована спортивно-игровая программа на пиратскую тематику.

- Мы — пираты Сибирского моря приплыли с острова Забвения и забыли, как нас зовут, но ребята нам помогли! Настроение отличное, у нас теперь настрой на весь день. Подобные мероприятия воодушевляют даже нас — пиратов на добрые дела, душа поет от общения с ребятами, — подводит итоги веселого путешествия главный пират Быстрый Макс, а уже методист КДК «АРТ-Праздник» Максим Полозов добавляет:

- Это те же самые дети, с ними можно точно так же играть, просто к ним нужен особый подход, чуть больше нежности и любви…

Особый подход был найден, вне всяких сомнений! Праздник прошел весело, шумно, было много улыбок, конкурсов, танцев и спортивных эстафет. Но главное — глаза детворы светились от счастья! Но на этом вечеринка не закончилась.

«ТЕАТР ТЕНЕЙ»

Уже вечером воспитанники центра смогли погрузиться в театральный мир. В рамках Международного дня инвалидов народный театр «Мираж» организовал выездной сеанс показа двух спектаклей — «Радуга» и «Птица». Пять групп детей разных возрастов смогли приобщиться к искусству. Одной большой дружной семьей они посмотрели театрализованное представление, после которого, конечно же, последовало его бурное обсуждение. Для каждого из них сеанс спектакля — масса впечатлений, с завороженным взглядом они наблюдали за каждым действием тени.

- В рамках декады по инициативе самого театра решили организовать такое развлечение для наших детишек. Это наша традиция, так мы в декабре отмечаем День инвалида и ежегодно в это время стараемся для наших ребят устроить какие-то новые мероприятия с приглашением наших социальных партнеров — волонтеров, библиотек, «Детской школы искусств», МЦ «Метро», да и не перечислить всех неравнодушных, желающих помочь нашим детишкам, — прокомментировала Светлана Бирюкова, заведующая отделением реабилитации детей и подростков.

«ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!»

В эти дни для взрослого населения, которое особенно нуждается во внимании и поддержке, БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» также традиционно организовывает праздничные мероприятия.

Одно из них — «Возьмемся за руки, друзья!» состоялось с участием творческих коллективов города и за праздничным столом, подарив много теплых минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25