Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

21.12.2018 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 21.12.2018 г.

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Фото: Алексей Ровенчак.

16 декабря в БУ «Когалымский политехнический колледж» состоялся молодежный волонтерский форум, который объединил около двухсот добровольцев и активистов городов Когалыма и Радужного.

Этот год был объявлен Годом волонтера и добровольца в России. Сегодня можно смело сказать, что быть волонтером — это почетно. Сфера деятельности волонтеров широка, они оказывают посильную помощь в подготовке и проведении общественных акций, участвуют в образовательных программах, помогают нуждающимся, и каждый день они совершают то, на что не каждый может отважиться. Завершающим этот насыщенный добрыми делами год мероприятием стал Форум волонтеров — 2018.

На представленной в фойе экспозиции гости могли познакомиться с деятельностью волонтерских объединений Когалыма и принять участие в акции «ДоброПочта». После открытия и знакомства друг с другом в ходе игр на командообразование и сплочение ребята приняли участие в работе образовательных площадок. Каждый смог выбрать направление по душе: обучение жестовому языку; добровольческая деятельность на мероприятиях местного, регионального, федерального и международного уровней; помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, попавшим в трудную жизненную ситуацию; волонтерская деятельность, направленная на поиск пропавших людей. Своими знаниями с ребятами поделились опытные спикеры, в числе которых ответственный секретарь Когалымской городской федерации инвалидного спорта Диана Бабинец, заместитель руководителя добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Дмитрий Комаров, тренер по русскому жестовому языку Анна Шенгелая (г. Пыть-Ях); председатель Совета молодых педагогов г. Когалыма, волонтер чемпионата мира по футболу FIFA — 2018 Алина Логинова и руководитель клуба волонтеров «ДОБРОволец» МБУ «МКЦ «Феникс» Алина Асланова.

По словам организаторов, главные цели мероприятия — объединение усилий добровольцев и повышение эффективности добровольческого движения, обмен опытом между волонтерами Когалыма и Радужного.

- Мы всегда готовы поделиться опытом и перенять для себя все новое и прогрессивное, а такая форма межмуниципального сотрудничества полезна обеим сторонам. Нам интересно, чем живут наши соседи в Радужном, возможно, что-то из нашей работы наши гости возьмут себе на вооружение, — отметила заместитель главы города Когалыма Ольга Мартынова. — Мы эту работу с удовольствием продолжим.

Надо сказать, в Когалыме немало добровольцев. Волонтерские отряды действуют на базе молодежного центра «Феникс», школ, Дома детского творчества. Каждый из них специализируется на выбранном направлении, но все вместе они неравнодушные люди, готовые в любую минуту пожертвовать личным временем, чтобы принести пользу, как и их соратники в Радужном — волонтеры клуба «100% доброты», которые уже взяли на заметку опыт Когалыма. Лучшие волонтеры были награждены поездкой от муниципалитета на заключительный форум в Когалым.

По словам директора молодежного центра г. Радужного Галины Голубевой, клуб насчитывает порядка ста добровольцев и все они каждый день совершают то, что заставляет ими гордиться.

Помимо участия в совместном форуме добровольцев, для гостей была подготовлена программа посещения социальных и развлекательных объектов Когалыма: встреча с волонтерами театра-студии «Мираж», экскурсии по городу, посещение Музейно-выставочного центра, парка Победы, океанариума, аквапарка.

Поездка была организована по инициативе главы города Радужного Натальи Гулиной. По ее словам, это решение было принято после первого визита в Когалым в ноябре с делегацией в составе депутатов и сотрудников Администрации.

- Мы остались под большим впечатлением от Когалыма и его людей — открытых, любящих город, и решили организовать поездку для наших самых активных волонтеров, — говорит Наталья Гулина. — Молодежь — это наше будущее, мы стремимся поддерживать ее во всех добрых начинаниях. Год добровольца завершается, в течение всего года ребята хорошо трудились, думаю, эта поездка и общение со сверстниками придадут новый импульс развитию волонтерского движения в нашем городе, ведь добрые дела с Годом волонтера не заканчиваются. Я выражаю большую благодарность Администрации Когалыма за такой теплый прием.

После того как участники форума приняли участие в работе образовательных площадок, для них была организована пресс-конференция с опытными спикерами. В завершение мероприятия все дружно поблагодарили друг друга и, конечно, организаторов форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5