Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.10.2018 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 19.10.2018 г.

ДОБРАЯ ВОЛЯ НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

Автор: Екатерина Миронова.

На прошлой неделе в Югре подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». В очной защите были представлены более 140 проектов со всего автономного округа, пять из которых — из Когалыма. По итогам заседания экспертной комиссии регионального этапа два добровольческих проекта от Когалыма удостоены дипломов. В номинации «Общее дело» диплом победителя получил проект «Парадайвинг: в единстве с волонтерами!», который представила Диана Бабинец («Когалымская федерация инвалидного спорта»). Диплома третьей степени в номинации «Помощь детям» за проект «Творческий диалог поколений» удостоена Татьяна Зотова («Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения»). Далее победителей регионального этапа ожидает оценка федеральных экспертов и народное голосование. В декабре текущего года победители конкурса представят Югру на Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России — 2018» в Москве. 2018 год задал высокую планку развитию волонтерства в стране. Какие работают добровольческие движения в Когалыме и какими успехами и планами они могут поделиться с читателями, рассказывает наш корреспондент.

«От сердца к сердцу»

Благотворительный фонд «От сердца к сердцу» реализует в Когалыме благотворительную программу помощи гражданам РФ, страдающим заболеваниями центральной нервной системы, онкологическими и другими заболеваниями, требующими проведения высокотехнологичного дорогостоящего лечения, а также необходимых мероприятий по реабилитации. Благотворительный фонд создан для того, чтобы нуждающиеся получили шанс на выздоровление, шанс обрести семью и жить полноценной жизнью, получить возможность развиваться, жить в современном обществе и радовать своих родных.

«ДОБРЫЕ СЕРДЦА»

Волонтеры этого добровольческого объединения занимаются сбором денег, вещей, продуктовых наборов, игрушек, одним словом, помогают нуждающимся семьям «встать на ноги». В копилке добровольческого движения также около 40 новогодних поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки, проведение молодежного благотворительного концерта. На данный момент объединение активно занимается организацией наставничества в отношении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН, находящихся на социальном сопровождении в учреждении.

БЫТЬ ВОЛОНТЕРОМ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

С 2016 года в городе реализуется программа развития геронтоволонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста». В текущем году БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» назначен координатором этого направления в муниципальном образовании, всего им подготовлено 10 «серебряных» волонтеров. Деятельность волонтеров «серебряного» возраста Лары Парфирьевны Батизатовой и Татьяны Александровны Зотовой по оказанию социокультурных услуг несовершеннолетним уже отмечена дипломами за участие в городских и окружных конкурсах. В 2018 году «серебряными» волонтерами разработан проект «Творческий диалог поколений», представленный в сентябре к участию в региональном этапе конкурса «Добровольцы России».

«ДОБРОволец»

На базе МБУ «МКЦ «Феникс» уже много лет осуществляет свою деятельность клуб «ДОБРОволец». Волонтеры клуба регулярно оказывают посильную помощь в организации и проведении массовых городских мероприятий, проводят тематические акции, помогают ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и тем, кто в этом нуждается. Этот год для них особенный, хотя нельзя сказать, что это как-то повлияло на качество, ведь подход к работе у добровольцев всегда серьезный. Совсем скоро, в начале декабря, состоится городской ежегодный форум добровольцев, где соберутся все самые активные и заряженные на добрые дела волонтеры.

«БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

Он объединил рокеров, рэперов, бардов, исполнителей народных песен, классической музыки, духовных песнопений. Причем не только профессиональных артистов, но и тех, для кого выступление на сцене просто хобби, а для некоторых и вовсе первый подобный опыт. Наверно, в этом и была главная изюминка акции «Белый цветок» — очень многие не смогли остаться в стороне от чужой беды. В рамках акции проходил сбор средств для трех маленьких подопечных благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Миши Никищенкова, Арины Карташовой и Андрюши Матвеенко.

«ДоброПочта»

«ДоброПочта» — федеральный некоммерческий проект о том, как с помощью открытки и доброго слова можно поддержать тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. В нашем городе его курирует учитель истории и обществознания МАОУ «Средняя школа №3» Галина Серегина. Кто же находится там, по ту сторону письма? Это могут быть особенные дети и взрослые, пожилые люди. Организаторы сотрудничают с благотворительными организациями и рассказывают истории их подопечных, также публикуют частные случаи. Каждая фотография героя сопровождается небольшим рассказом и почтовым адресом, по которому человек может отправить открытку с теплыми пожеланиями. Своего рода девиз проекта: «Доброе слово — лучшая поддержка»!

«РОДИНА МОЯ!»

Весной этого года состоялся городской фестиваль патриотического творчества «Родина моя!», посвященный Году добровольца (волонтера). Это мероприятие проводится в нашем городе уже не первый год с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи и привлечения талантливых жителей города к самодеятельному творчеству. Ежегодный фестиваль патриотического творчества «Родина моя» в этом году был посвящен всем тем, кто неравнодушен к проблемам других, кто готов подарить тепло своих сердец, не требуя ничего взамен, — волонтерам. А их в нашем городе немало! Этот фестиваль поспособствовал тому, чтобы людей, которые по душевной доброте не могут пройти мимо чужих жизненных трудностей, стало еще больше!

ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ

В целях сопричастности молодого поколения событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в городе Когалыме в 2018 году продолжилась реализация мероприятий в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Так, в рамках этого движения состоялась Всероссийская волонтерская акция «Письмо Победы», в ходе которой участники своими руками изготовили в форме фронтовых солдатских треугольников «Письма Победы», адресованные молодому поколению когалымчан. Молодежь города в текстах писем рассказала своим ровесникам истории об участниках военных событий — тружениках тыла тех лет.

ВОЛОНТЕРЫ НА СУШЕ, ВОЛОНТЕРЫ В ВОДЕ

В 2018 году более 10 волонтеров Когалыма из городского клуба «ДОБРОволец» прошли обучение парадайвингу в рамках проекта «Глубины дарят надежды». Это сделано для того, чтобы погружаться в воду вместе с параспортсменами, а также сопровождать их в поездках на соревнования. Напомним, парадайвинг — это тренировки и занятия по адаптивному подводному плаванию для людей с инвалидностью, которые проводят опытные сертифицированные инструкторы по дайвингу. Парадайвинг подходит людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП, нарушениями слуха, зрения. Такие занятия позволяют не только тренировать тело, но и получать интересные знания.

На лекциях волонтеры узнали о том, как работать с инвалидами. Им дали не только рекомендации по оказанию физической помощи, но и советы по общению. Волонтеру важно оставаться внимательным, чтобы его подопечный не получил травму. В то же время он должен дать возможность параспортсмену почувствовать себя самостоятельным.

ЧИСТОТА НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ!

Субботники для Когалыма — дело привычное, ведь горожане регулярно стараются поддерживать город в чистоте. Так, 15 сентября в нашем городе состоялись два мероприятия, посвященные Всемирному дню чистоты: это субботник «Генеральная уборка страны» и экологический квест. Уборка состоялась на берегу реки Ингу-Ягун за территорией МАУ «Дворец спорта». Мероприятия прошли под девизом: «Помогаем природе, ее защищаем, от печальных последствий наш дом охраняем». Таким образом волонтеры города, волонтеры Победы, члены молодежной палаты и неравнодушные когалымчане присоединились к акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

Надо сказать, что хоть Год добровольца в России и знаменуется 2018 годом, 31 декабря точно ничего не закончится. В этом году лишь укрепился некий фундамент волонтерства на всех уровнях, для всех возрастов, разных целевых аудиторий. Если у вас появилось желание стать волонтером, обратитесь в МБУ «Феникс» по адресу: ул. Сибирская, д. 11. Если вы хотите помогать адресно, вам стоит присоединиться к волонтерскому движению «Добрые сердца». Для этого достаточно вступить в группу в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/public155713369), где регулярно появляется информация о необходимой помощи нуждающимся. Если вас можно отнести к представителям «серебряного» возраста, то специалисты БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения», который располагается по адресу: ул. Мира, д. 26, помогут вам стать волонтером.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9