Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

09.01.2018 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 01 от 09.01.2018 г.

365 ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ КОГАЛЫМА

Автор: Подготовила Екатерина Миронова.

Фото: Салавата Нарикбаева.

По традиции под занавес уходящего года принято подводить итоги, анализировать и ставить цели на новый календарный год. В первом выпуске газеты нового года мы вспомним об успехах и достижениях когалымчан в различных сферах деятельности, всевозможных знаковых событиях и местах прошедшего 2017-го. Отметим, что рейтинг был составлен на основании публикаций нашей газеты.

XV Юбилейная «Золотая лента»

Впервые фестиваль «Золотая лента» был организован в нашем городе в 2003 году, с тех пор это добрая традиция для Когалыма, которую с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Каждый фестиваль оставляет неизгладимые воспоминания у горожан, юбилейная «Золотая лента» стала, безусловно, одним из самых ярких событий культурной жизни города.

Первый зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-

спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

В Когалыме активно внедряется физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Если в 2016 году нормы ГТО выполняли учащиеся, то в январе 2017 пройти испытания на соответствие нормам ГТО смогли все категории граждан, начиная от 25 лет и старше.

Юбилей школьного лесничества «Ягун»

Сегодня науку природоведения и охраны окружающей среды постигают около 50 юных когалымчан. Двадцать лет экологической работы, исследований, экспедиций и несколько десятков выпускников. И все эти годы лесничество достойно защищает честь города на окружном и федеральном уровнях, а его бессменным руководителем является педагог дополнительного образования Галина Демедюк.

14-15 декабря в Когалыме прошел XVIII Окружной семинар руководителей школьных лесничеств «Лесной педсовет».

Первый открытый городской фестиваль по робототехнике

для детей от 4 до 16 лет

Фестиваль прошел в рамках Общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: «Инженерно-технические кадры инновационной России». С целью популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий в рамках мероприятия также прошли конкурсы детского рисунка «Роботы будущего» и бумажного моделирования «Робоград».

Эстафета «часов»

20 июля Когалым принял эстафету часов с обратным отсчетом времени до начала одного из самых масштабных молодежных событий «Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017», который прошел в октябре в Олимпийском комплексе г. Сочи. Торжественное мероприятие в нашем городе состоялось на площадке Музейно-выставочного центра, где собралась когалымская молодежь. Кульминационным моментом акции стало включение электронного циферблата часов: до начала XIX Международного фестиваля молодежи и студентов 2017 тогда оставалось 86 дней.

Летний футбольный лагерь «Spartak camp»

В июне этого года на базе СЦ «Юбилейный» состоялось торжественное открытие летнего футбольного лагеря «Spartak camp» футбольной команды «Спартак — Москва».

Это стало возможным благодаря поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». В течение месяца 120 юных когалымчан прошли футбольную подготовку под руководством опытных спортсменов-наставников ветеранов «Спартака».

Елена Манохина

Весной этого года в Ханты-Мансийске проходил региональный этап межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года-2017». В конкурсе приняли участие 15 победителей муниципальных этапов. Ученица школы №3 города Когалыма Елена Манохина, войдя в шестерку лучших (без определения мест), стала лауреатом конкурса.

Семья Месхорадзе

В конце марта семья Месхорадзе завоевала гран-при Фестиваля семейного творчества «Поколение без границ». Победители покорили жюри и гостей фестиваля вкусными блюдами грузинской и молдавской кухни, интерактивной фотовыставкой и необычной визиткой: Светлана и Мераб Месхорадзе показали красивейшие танцевальные поддержки, подчеркнув тем самым, что физическая подготовка и здоровый образ жизни также неотъемлемые «ингредиенты» счастливой семейной жизни.

Александр Григорьев

В начале 2017-го в Бердске состоялось первенство России по пауэрлифтингу. В составе сборной команды ХМАО-Югры выступал 17-летний когалымский атлет Александр Григорьев — воспитанник тренера Владимира Степаненко. Александр дважды стал победителем соревнований в весовой категории 66 кг. По итогам когалымчанин получил приглашение в состав молодежной сборной команды России по пауэрлифтингу для участия в международных состязаниях. Уже после этого в городе Каунас (Литва) он выиграл первенство мира по жиму лежа, установив тем самый новый мировой рекорд — 186 килограммов.

Станислав Фольварочный

Педагог дополнительного образования из Когалыма Станислав Фольварочный завоевал второе место в номинации «Сердце отдаю детям» на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года — 2017». Отметим, что Станислав также стал обладателем приза детского жюри, победителем в номинации «Признание коллег» и удостоен денежного поощрения от окружной организации Профсоюза работников образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры как самый молодой участник конкурса.

Сквер Влюбленных

Накануне Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности когалымчане получили в подарок прекрасный сквер с поэтичным названием Сквер Влюбленных, центральной композицией которого стал памятник Святым благоверным Петру и Февронии Муромским — покровителям семьи, любви и образцом супружеской верности.

Обновленный дом культуры «Сибирь»

Масштабная реконструкция Дома культуры «Сибирь», который был построен 27 лет назад, завершилась в августе 2017-го. Средства выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Правительством округа. Зрительный зал на 281 место оснащен новым звуковым и световым оборудованием. Фасад здания украсили элементы декора из фибробетона. Для маломобильного населения установлены подъемники и закуплены специальные передвижные кресла. Благоустроена и прилегающая территория: установлены скамейки, освещение и малые архитектурные формы.

Уличная библиотека

В июне на Центральной площади состоялось открытие уличной библиотеки. Ее фонд сформирован из пожертвованных горожанами книг. Они рассчитаны на разную возрастную аудиторию. Пополнять фонд уличной библиотеки может каждый горожанин, также как и взять любую понравившуюся книгу.

Благоустройство двора

В Когалыме реализуется федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта в 2017 году был благоустроен двор по улице Дружбы Народов 12, 12/1, 12А, 12Б. Двор полностью преобразился: проведено асфальтирование территории, установлены бордюрный камень, скамейки, урны, обустроена ливневая канализация, пешеходные дорожки. Обновлена детская игровая площадка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56