Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.01.2018 10:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 19.01.2018 г.

СТАРТОВАЛ ГОРОДСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Автор: Юлия Ушенина.

Фото: Алексей Ровенчак.

17 января стартовал городской профессиональный конкурс «Учитель года», ставший традиционным среди учителей общеобразовательных школ города. На базе МАОУ «СОШ №10» для участников прошли первые конкурсные испытания этапа «Я — учитель-профессионал».

Основные цели конкурса — выявление и поддержка талантливых педагогов и содействие повышению престижа учительской профессии.

Конкурс будет проводиться в три этапа: заочный этап — конкурсное испытание «Интернет-ресурс педагога»; второй этап «Я — учитель-профессионал» (самопрезентация, представление опыта работы, показ открытых уроков и внеурочных занятий, самоанализ урока); заключительный этап-финал «Я — учитель-мастер» (мастер-класс, участие в дебатах). В ходе конкурса будут проводиться отборочные туры, в финал выйдут три участника. Независимые эксперты выберут лидера в номинации «Лучший сайт педагога». Молодежное жюри определит победителя общественного признания молодых педагогов. Большое жюри выберет абсолютного победителя и призеров конкурса.

В 2018 году в конкурсе принимают участие четыре педагога из общеобразовательных организаций города, вот их имена: Э.Ю.Тилтиньш — учитель математики МАОУ «Средняя школа №3»; Н.В.Новоселова — учитель начальных классов МАОУ «Средняя школа №5»; Ю.Н.Ельцина — учитель изобразительного искусства и черчения МАОУ «Средняя школа №6»; А.А.Коробова — учитель биологии и географии МАОУ «Средняя школа №8».

По словам начальника отдела по организационно-педагогической деятельности управления образования Администрации города Елены Бутюгиной, особенностью конкурса в этом году стало участие в работе жюри независимых экспертов, которые на этапе открытых уроков будут оценивать занятия с позиции соответствия требованиям федеральных образовательных стандартов, а также с позиции создания психологического климата на уроке.

Открывая мероприятие, начальник управления образования Светлана Гришина пожелала всем удачи, отметив, что независимо от результатов, к окончанию конкурса каждый из них приобретет бесценный опыт и станет на ступеньку выше в своем профессиональном мастерстве.

К самопрезентации все участники подошли творчески. Юлия Ельцина рассказала о любви к изобразительному искусству и пути своего становления, как учителя. Нина Новоселова к участию в своей самопрезентации смогла привлечь коллег и директора школы, что оценили и зрители, и жюри. Не менее оригинально, с долей самоиронии представил себя и учитель математики Эдгар Тилтиньш, завершив выступление зажигательным рэпом. Анастасия Коробова представила рассказ о своей работе и жизни в виде путешествия. Интересные доклады были подготовлены конкурсантами и к семинару «Методический потенциал учителя», который состоялся после презентаций.

Следующие этапы конкурса пройдут в конце января, финал состоится 2 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6