Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.09.2017 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 01.09.2017 г.

ПОРТФЕЛИ ПРОЕКТОВ ПО ЦЕЛЕВЫМ МОДЕЛЯМ

Автор: Управление экономики Администрации города Когалыма.

В целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, на федеральном уровне утверждены 12 целевых моделей, определенных перечнем поручений Президентаф РФ. В автономном округе принято решение внедрять данные целевые модели на основе проектного управления.

15 февраля 2017 года на заседании Проектного комитета автономного округа утверждены девять портфелей проектов по целевым моделям, определенных перечнем поручений Президента РФ:

• регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;

• совершенствование контрольно-надзорной деятельности в ХМАО-Югре;

• система мер по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства; 

• получение разрешения на строительство и территориальное планирование;

• постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества;

• подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям;

• подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

• подключение (технологическое присоединение) к сетям газоснабжения;

• совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта.

Данные портфели реализуются органами исполнительной власти ХМАО-Югры, в шести их них участвует и город Когалым. На заседании Проектного комитета Администрации города Когалыма утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации мероприятий и достижению показателей портфелей проектов, основанных на целевых моделях, и определены ответственные лица в структурных подразделениях Администрации города Когалыма.

В частности, портфель проектов «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и их количества, а также направлен на обеспечение принятия генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов. По данному портфелю проектов г. Когалыму необходимо выполнить 22 мероприятия (11 из которых уже выполнены) и достичь 30 показателей (21 — достигнут).

Мероприятиями данного портфеля являются:

• подготовка программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, утверждение правил землепользования и застройки;

• предоставление государственной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа со сроком выдачи не более 20 дней с возможностью получения через личный кабинет Портала госуслуг и МФЦ;

• обеспечение и оптимизация сроков предоставления услуг по заключению договоров по присоединению к электрическим сетям, включая получение технических условий, в том числе посредством «одного окна»;

• сокращение сроков и количества обязательных сведений для предоставления услуг по проведению экспертизы проектной документации и результате инженерных изысканий;

• предоставление государственной услуги по получению разрешения на строительство со сроком выдачи не более семи дней с возможностью получения через личный кабинет Портала госуслуг и МФЦ;

• оптимизация количества дополнительных процедур, связанных с особенностью градостроительной деятельности;

• повышение уровня развития онлайн-сервисов в сфере строительства, информированности участников градостроительных отношений и т.д.

Портфель проектов «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» направлен на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Совершенствование процедур предоставления земельных участков и государственного кадастрового учета объектов недвижимости является составной частью задач по обеспечению устойчивости социально-экономического развития страны, решению социальных, экономических и экологических проблем, повышению качества жизни, улучшению инвестиционного климата и содействию региональному развитию.

По данному портфелю проектов необходимо выполнить 11 мероприятий (шесть из которых уже выполнены) и достичь 10 показателей (пять — достигнуто).

Выполнение всех мероприятий и достижение показателей портфелей проектов в целом будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, развития конкуренции и   улучшения инвестиционного климата в городе Когалыме и в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40